34 удара в никуда. «МЮ» чудом устоял на «Энфилде»

В матче 17-го тура АПЛ «Ливерпуль» не смог победить на своем поле «Манчестер Юнайтед» (0:0), провисев два тайма на воротах соперника.

Последний приезд на «Энфилд» стал для «МЮ» историческим кошмаром. Проиграть 0:7 принципиальному сопернику надо было умудриться. Пятно на биографии Эрика тен Хага было поставлено весной в рамках 26-го тура АПЛ-2022/23. С тех пор дела у клуба из Манчестера принципиально лучше не стали, хотя идет уже новый чемпионат.

На неделе «красные дьяволы» вылетели из еврокубков, заняв четвертое место в группе Лиги чемпионов. В чемпионате Англии команда не входит в шестерку, не удивительно, что перед встречей с «Ливерпулем» в местной прессе пошли разговоры, что матч для голландского тренера гостей может стать последним. Куда более авторитетных предшественников тен Хага увольняли за лучшие результаты.

Ситуация в стане «МЮ» не сильно радовала. Из-за травм не смогли выйти Бруну Фернандеш и Макгуайр. Давно в лазарете Каземиро, а Рэшфорд толком не оправился от болезни, хотя был включен в заявку, но сыграл только четверть тайма. При таком раскладе гости выбрали оборонительный вариант, но вряд ли думали, что вообще забудут про контригру в первой половине.

Минут восемь хозяева не отдавали мяч, за полчаса подали девять угловых (при нуле у соперника), но с голевыми шансами было не так густо. Не хватало предголевой точной передачи, потому Салах и Нуньес никак не могли выбраться на позицию для удара без помех.

Грешил постоянными ошибками в передачах Собослаи. Венгр был активен, но технический брак резко снижал его эффективность. Юрген Клопп посмотрел на это безобразие еще минут пятнадцать после перерыва и снял полузащитника с игры. Сказать, что что-то сильно изменилось после этого – слукавить.

«Ливерпуль» просидел на штрафной гостей весь второй тайм. «МЮ» сбегал в атаку пару раз, но тем не менее было опасно. Гарначо едва не вывалился на рандеву с Алисоном, в последний момент Трент успел выбить мяч из-под ноги Алехандро. На 68-й минуте Мактоминей, который вывел команду на поле с капитанской повязкой, отправил Хейлунда один на один с голкипером хозяев, но Расмус пробил бесхитростно прямо в Алисона.

Все остальное время «красные» улучшали статистику. По ударам в сторону ворот  набралось 34 (!), но реально голевых из них было два-три, не более. Несколько раз спасал «МЮ» Онана, особенно ярким был его сейв после удара головой в исполнении ван Дейка в первом тайме и после атаки Салаха во втором. Камерунец грамотно выбирал позицию на линии, но на выходах ошибался, внося сумятицу. В одном эпизоде «Юнайтед» просто пронесло: Трент сходу жахнул метров с 22 низом, Онана даже не рыпнулся, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Игра не должна была завершиться нулевой ничьей по всем показателям, но именно к ней она и прикатилась. В концовке не выдержали нервы у Далота. Защитник гостей махнул рукой на судейское решение, когда аут отдали в пользу Салаха. На повторе было видно, что египтянин последним коснулся мяча. Диогу в ответ на желтую карточку отмахнулся еще раз и получил тут же красную.

Клопп был явно расстроен, что его команда потеряла два очка и опустилась на второе место после победы «Арсенала» над «Брайтоном» (2:0). Тен Хаг, что называется, отскочил. Не только от поражения, но похоже, что и от увольнения.