4-летний Овечкин забил буллит, Свечников стал чемпионом по шорт-треку! Как начался Звездный уик-энд НХЛ (видео)

Российские хоккеисты, а также сын Александра Овечкина Сергей сыграли заглавные роли в различных конкурсах на мастер–шоу, предшествующем Матчу звезд НХЛ.

Сережа Овечкин «исполнил» Кучерова

На сей раз 67-й по счету всезвездный уик-энд Национальной хоккейной лиги, включающий в себя день всевозможных конкурсов хоккейного мастерства и день мини-турнира с участием сборных команд четырех дивизионов лиги, принимает Флорида. И стоит отметить, что уже в первый день публика, заполнившая трибуны местной ледовой арены, не увидела бы столь яркого зрелища, если бы в нем не принимали участие несколько российских звезд.

Конкурс буллитов на «мастер-шоу» – одно из самых лакомых блюд для зрителей. Здесь всегда есть простор для выдумки и полета фантазии для тех, кто участвует в этом контесте. В то же время многие скептики полагают, что этот конкурс изжил себя, поскольку придумать что-то новое, когда один звездный игрок исполняет штрафной бросок, а звездный вратарь пытается ему помешать (или зачастую помогать), уже невозможно.

Однако капитаны «Вашингтона» и «Питтсбурга» Александр Овечкин и Сидни Кросби с блеском доказали, что буллитный конкурс – идеальная площадка для импровизации и хоккейного творчества, и удивлять публику и взыскательное жюри можно до бесконечности, если выйти за рамки привычного.

Алекс и Сид не просто объединились в одну мини-команду ради общей победы – они вообще устроили небольшое представление с привлечением «третьих лиц». Для начала они подписали игровой свитер представлявшему их другому звездному игроку НХЛ темнокожему Пи.Кею.Суббану. После чего Кросби, позаимствовав микрофон у ведущего, заявил, что на свитере не хватает еще одного автографа. И тогда на льду появился Овечкин–младший – четырехлетний сын капитана «столичных» Сергей.

В итоге образовавшаяся «тройка нападения» исполнила буллит общими усилиями. Разумеется, на завершающий бросок был выведен отпрыск Ови, который изобразил нечто подобное буллиту «имени Никиты Кучерова», когда вместо броска шайба просто запускается по льду между щитками вратаря, а клюшкой просто совершаются ложные движения по воздуху.

Ови сомневается, что догонит Гретцки, и признается, что маскирует травмы

Ну и, конечно, со своей ролью блестяще справился и знаменитый голкипер Роберто Луонго. Член Зала хоккейной славы в Торонто тоже стал одним из украшений конкурса буллитов, а в случае с попыткой семейного дуэта Овечкиных и Кросби сделал все возможное, чтобы не испортить мини-спектакль. И, естественно, пропустил шайбу в «домик», рухнув после этого на лед.

Жюри оценило этот «коллективный» буллит в четыре «десятки», и максимальные 40 очков принесли победу дуэту Ови и Кросби. Победители опередили Давида Пастрняка из «Бостона», набравшего 38 баллов, а также любимцы флоридской публики Мэттью Ткачака (33) и Митчелла Марнера из «Торонто» (21).

Овечкин–старший также принял участие в конкурсе на силу броска, но здесь российский суперснайпер, продолжающий погоню в матчах НХЛ за вечным рекордом Уэйна Гретцки по голам за карьеру (894 заброшенные шайбы против 812 у Ови), не попал даже в тройку лучших. В первой попытке Александр умудрился не попасть в створ ворот, поэтому скорость полета шайбы не была зафиксирована. Во втором подходе датчик показал 95,1 мили в час. Весьма средний результат, особенно если сравнить с показателем шведского форварда «Ванкувера» Элиаса Петтерссона, ставшего победителем этого конкурса и запустившего шайбу со скоростью 103,2 мили в час.

Кстати, стоит напомнить, что пять лет назад капитан «Кэпиталз» выигрывал данный контест на «мастер-шоу»-2018, разогнав шайбу после своего щелчка до 103,1 мили в час.

После участия в конкурсах Алекс ответил на несколько вопросов ведущего. Разумеется, речь не могла не зайти о погоне за рекордом Гретцки. Овечкин выразил сомнение, что сможет побить это достижение Великого, и подчеркнул, что просто движется от матча к матчу, стараясь забивать в каждой игре.

При этом 37-летний Ови добавил, что порой выходит на лед в официальных встречах не совсем здоровым и маскирует свое состояние, чтобы не давать козырей соперникам и вводить их в заблуждение.

Свечников убежал от всех на круге, Макдэвид выбил четыре из четырех

Но вернемся непосредственно к событиям «мастер-шоу» во Флориде. Тем более что среди российских участников этого действа нашелся еще один победитель. Андрей Свечников из «Каролины» стал лучшим в забеге на скорость. В финале он пробежал круг по площадке за 13,699 секунды, опередив швейцарского форварда «Лос-Анджелеса» Кевина Фиалу (14,114). В топ-3 попал также нападающий «Вегаса» Чендлер Стивенсон (14,19).

В соревновании за звание лучшего «специалиста лиги по шорт-треку» принимал участие еще один звездный россиянин – Кирилл Капризов, однако до финала ему добраться не удалось. Впрочем, защитник «Колорадо» Кэйл Макар и вовсе показал на круге результат больше 22 секунд – потому что не удержался и упал на последнем вираже.

Капризов вместе с Никитой Кучеровым из «Тампы-Бэй» и Артемием Панариным из «Нью-Йорк Рейнджерс» принимали участие в конкурсе на точность броска. Хлебушек стал единственным из трио россиян, кому удалось пробиться в финал. Но там Панарин занял последнее, четвертое место, затратив на поражение четырех «мишеней», установленных в углах ворот, 13,2 секунды.

Артемия ненамного опередили Брок Нельсон из «Айлендерс» (12,1) и Назем Кадри из «Калгари» (12,4), но всех за пояс заткнул Коннор Макдэвид. Главная звезда «Эдмонтона» и лучший бомбардир текущего чемпионата НХЛ выбил в финале конкурса четыре цели подряд, остановив секундомер на отметке 9,4 секунды. Победа звездного канадца, как говорится, в одну калитку.

Тандем Шестеркина с Сорокиным не сложился

В конкурсе тандемов вратарей наши олимпийские чемпионы и нынешние нью-йоркцы Илья Сорокин («Айлендерс») и Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), представляющие Столичный дивизион, заняли последнее место, набрав всего 6 очков. В этом конкурсе один из голкиперов был назначен бросающим по воротам, а другой занимался привычным делом – защищал их. Бросающие вратари могли заработать три очка, забив в проем ворот, и два очка за попадание в сетку.

Чуть удачливее был Андрей Василевский из «Тампы», который в связке с Линусом Улльмарком из «Бостона» представлял Атлантический дивизион. Россиянин и швед набрали 9 очков и заняли третье место. Вторую строчку по итогам конкурса стражей ворот с 11 очками заняли Логан Томпсон («Вегас») и Стюарт Скиннер («Эдмонтон») из Тихоокеанского дивизиона. А выиграли этот контест Юусе Сарос («Нэшвилл») и Коннор Хеллибайк («Виннипег»), защищавшие цвета Центрального дивизиона и набравшие 13 очков.

Упоминания о четырех дивизионах как раз уместны по той причине, что во второй день звездного уик-энда состоится мини-турнир с участием квартета команд, сформированных по территориальному принципу. Россияне, которые по количеству приглашенных игроков на звездный уик-энд установили во Флориде рекорд (всего их здесь девять – с учетом не упомянутого в этой заметке Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса», что на одну боевую единицу больше, чем было на Матче звезд-1998 в Ванкувере), не представлены лишь в сборной Тихоокеанского дивизиона.

А это значит, что и в звездном турнире в формате «3 на 3» от российских звезд можно ждать яркого перформанса и заглавных ролей. Пусть даже и без участия Овечкина–младшего.