43 процента аргентинцев выбрали бы Месси президентом страны, «МЮ» разгромил «Ноттингем», Михеев набрал четыре очка

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Месси мог бы победить на президентских выборах

По данным социологического опроса Giacobbe & Asociados, почти половина респондентов в Аргентине готова проголосовать за футболиста национальной сборной и «ПСЖ» Лионеля Месси в случае его участия в президентских выборах.

За 35‑летнего футболиста, который вместе с национальной командой стал победителем чемпионата мира‑2022 в Катаре, проголосовали 43,7% опрошенных. Против его кандидатуры выступили 37,8%. Ещё 17,5% выбрали вариант «возможно», а затруднились ответить всего 1% опрошенных. Всего в опросе приняло участие 2500 человек.

В финале ЧМ‑2022 аргентинцы в серии пенальти победили сборную Франции, а Месси по итогам турнира был признан самым ценным игроком, забив семь мячей и сделав три результативные передачи.

Рэшфорд и Фред забили за «МЮ», Хаверц и Маунт – за «Челси»

Во вторник состоялись два матча 17-го тура Английской премьер-лиги. «Манчестер Юнайтед» после расставания с Криштиану Роналду снова добился победы, причем крупной – над «Ноттингем Форест» (3:0). В каждом из забитых мячей приняли участие игроки сборных, недавно выступавших на ЧМ-2022 в Катаре.

Маркус Рэшфорд из сборной Англии сначала забил с передачи полузащитника датской сборной Кристиана Эриксена (19-я минута), а затем помог отличиться Антони Марсьялю (22-я). Третий гол на 87-й минуте организовали хавбеки сборной Бразилии Фред и ассистировавший ему Каземиро.

«Челси» взял верх над «Борнмутом» (2:0), здесь тоже на первых ролях были «сборники», недавно игравшие на ЧМ-2022. Немец Кай Хаверц отметился голом на 16-й минуте с передачи Рахима Стерлинга, а затем сам отдал результативный пас Мэйсону Маунту (24-я).

В среду 17-й тур АПЛ завершится матчем «Лидс – «Манчестер Сити» (начало в 23:00 мск).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 40 очков (15 игр), «Ньюкасл» – 33 (16), «Ман Сити» – 32 (14), «Тоттенхэм» – 30 (16), «МЮ» – 29 (15), «Ливерпуль» – 25 (15), «Брайтон» и «Челси» – по 24 (15)…

Бучневич провел 400-й матч в НХЛ

После трехдневной рождественской паузы возобновился регулярный чемпионат НХЛ – в ночь на среду состоялись 11 матчей (встреча «Коламбуса» с «Баффало» была перенесена). Лучшим из российских игроков в этих встречах стал Илья Михеев из «Ванкувера», признанный второй звездой поединка с «Сан-Хосе». Он забросил 12-ю шайбу в сезоне (она к тому же оказалась победной) и отдал три результативные передачи (10 в сезоне, 22 очка в 31 игре). Андрей Кузьменко также отметился голевым пасом (16-м в сезоне, 30-е очко в 33 играх).

«Нэшвилл» на своем льду уступил «Далласу» (2:3), Яков Тренин забросил третью шайбу в сезоне (восьмое очко в 28 играх), причем сделал это в меньшинстве, был признан третьей звездой матча, но не помог «Предаторз» набрать в этой встрече хотя бы одно очко.

«Вашингтон» на выезде всухую разгромил «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:0), Евгений Кузнецов отметился 24-й результативной передачей в сезоне (29-е очко в 36 играх). Игорь Шестеркин отразил 26 из 29 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота), но не спас свою команду от поражения.

«Миннесота» на выезде переиграла «Виннипег» (4:1), Кирилл Капризов сделал 25-ю голевую передачу в сезоне (44-е очко в 34 играх). «Сент-Луис» дома в овертайме уступил «Торонто» (4:5), Илья Самсонов отразил 30 из 34 бросков. В составе «Блюз» результативными передачами отметились Павел Бучневич (15-я в сезоне, 27-е очко в 26 играх, провел 400-й матч в НХЛ), Владимир Тарасенко (19-я в чемпионате, 29-е очко в 33 играх) и Алексей Торопченко (вторая в сезоне, третье очко в 22 играх).

«Нью-Йорк Айлендерс» расправился с «Питтсбургом» (5:1), Илья Сорокин отразил 20 бросков из 21, Александр Романов сделал 11-й голевой пас в сезоне (12-е очко в 36 играх). «Аризона» переиграла «Колорадо» (6:3), ворота которого защищал Александр Георгиев, отразивший 27 бросков из 32 (шестая шайба – в пустые ворота).

«Каролина» без Петра Кочеткова в воротах всухую победила «Чикаго» (3:0), «Оттава» в серии буллитов одолела «Бостон» (3:2), «Эдмонтон» на выезде взял верх над «Калгари» (2:1), «Лос-Анджелес» одержал волевую победу над «Вегасом» (4:2).

Швеция на МЧМ забросила одну шайбу Германии, Чехия — девять Австрии

Очередные четыре матча были сыграны на молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде. В группе А сборная Чехии после уверенной победы над хозяевами турнира (5:2) разгромила во втором туре австрийцев (9:0). Команда Швеции с минимальным счетом одолела Германию (1:0).

Финская сборная в группе В победила Словакию (5:2), а швейцарцы лишь в серии буллитов сломили сопротивление латвийцев (3:2).

В группе А Чехия и Швеция набрали по 6 очков, у канадцев пока – ноль (после одного проведенного матча). В группе В у лидирующих сборных Швейцарии и Финляндии – по 4 очка, с США – 3 (после одной игры).

Билялетдинов возглавил «Ак Барс»

Вторник, 27 декабря был последним днем в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги, когда клубы могли вносить изменения в состав, производить обмены игроками и подписывать новичков. Любопытно, что именно в этот день главным тренером «Ак Барса» официально стал Зинэтула Билялетдинов. Контракт с 67-летним специалистом подписан до конца сезона-2022/23.

Юрий Бабенко, исполнявший обязанности главного тренера после увольнения Олега Знарка, останется в казанской команде в качестве одного из помощников наставника.

Билялетдинов в третий раз возглавил «Ак Барс», а два предыдущих периода его работы с командой неизменно приносили трофеи. Казанцы выиграли два первых в истории Кубка Гагарина (в 2009 и 2010 годах), а после возвращения Билялетдинова из сборной России (в 2014-м) сумели в третий раз завоевать главный трофей КХЛ (в 2018-м).

В регулярном чемпионате КХЛ во вторник состоялся единственный матч – дальневосточное дерби. «Адмирал» на выезде победил «Амур» (3:1) благодаря голам Либора Шулака, Дмитрия Сидлярова и Александра Л.Горшкова (13-й гол в сезоне, в пустые ворота за 31 секунду до финальной сирены). У хозяев отличился Иван Николишин (14-я шайба в сезоне).

В среду, 28 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы девять матчей: «Сибирь» – «Барыс» (начало в 15:30 мск), «Авангард» – «Автомобилист» (16:30 мск), «Трактор» – «Салават Юлаев» (17:00 мск), «Куньлунь» – «Локомотив» (19:00), «Динамо» Минск – «Торпедо» (19:10 мск), «Ак Барс» – «Металлург» (19:30), «Северсталь» – «Спартак» (19:30), «Сочи» – «Нефтехимик» (19:30), ЦСКА – СКА (19:30).

Стар или Суперстар? Чего ждать от третьего пришествия Билялетдинова в «Ак Барс»