5:3 с двумя автоголами и рекордом Гризманна! «Реал» победил «Атлетико» и вышел в финал Суперкубка Испании

В полуфинале Суперкубка Испании в Саудовской Аравии королевский клуб в дополнительное время сломил сопротивление «Атлетико» (5:3) и вышел на победителя пары «Барселона» — «Осасуна».

Мадридское дерби открывало программу Суперкубка Испании, в котором также выступают «Барселона» и «Осасуна». Каталонский клуб в ранге действующего обладателя трофея свой полуфинал играет 11 января. Причем эксперты видят команду Хави фаворитом не только этой встречи, но и всего краткосрочного соревнования.

Сине-гранатовые являются рекордсменами по победам в Суперкубке – 14 раз. На две меньше у «Реала», «Атлетико» праздновало успех дважды, последний раз в 2014-м, когда турнир разыгрывался по другой схеме – матчи в гостях и дома. Любопытно, что уже тогда трофей брал нынешний тренер «матрасников» Диего Симеоне, а выиграл он у «Реала» Карло Анчелотти (1:1 и 1:0). Итальянец за прошедшее десятилетие поработал в разных клубах, вернувшись затем в «Реал», а Симеоне был предан «Атлетико».

Анчелотти перед игрой заметил в разговоре с прессой, что соперник для его команды трудный. Это не простой комплимент со стороны уважаемого мэтра, единственное поражение в Ла Лиге в текущем сезона «Реал» потерпел от земляков (1:3). Та игра вызвала массу нареканий по судейству, естественно недовольными остались проигравшие. Судил встречу Хавьер Альберола Рохас, и именно его назначили на полуфинал Суперкубка между мадридскими клубами.

Первое же спорное падение Винисиуса рефери трактовал в пользу «Атлетико», вызвав легкий гул на трибунах. Однако трудно было заподозрить судейскую бригаду в симпатиях к одной команде. Матч в этом плане был историческим – организаторы пообещали, что впервые переговоры главного судьи с ассистентами на ВАР после встречи будут представлены болельщикам. Конечно, это не отменяет возможных ошибок, но придется за них держать ответ перед всем футбольным миром.

«Атлетико» быстро открыл счет. На шестой минуте Лино на углу штрафной качнул Карвахаля и здорово подкрутил в дальний верхний угол, Кепа в прыжке перевел мяч на угловой. Подачу Гризманна со стандарта головой замкнул Эрмосо, которого почему-то потерял в этом эпизоде Родриго.

После этого преимуществом завладели «сливочные». И также ответили голом с углового. Модрич подал в центр штрафной, Рюдигер отклеился от Савича и ударом головой расстрелял Облака. «Реал» продолжил давить, переигрывая соперника в центре поля, и вскоре забил еще. Беллингем покатил направо Карвахалю, Дани низом отдал на линию вратарской, где неожиданно подключившийся к атаке Менди легким касанием переправил технично мяч между ног защитнику и точно в дальний угол. Поразительно, но мячи у «Реала» в этот вечер забивали защитники.

Однако до перерыва удержать перевес королевский клуб не смог. Игра была на редкость корректной (единственное предупреждение Браим Диас схватил на 122-й минуте за снятую футболку), но при этом крайне результативной. Отыгрались «матрасники» благодаря индивидуальному мастерству Гризманна. Антуан подхватил мяч недалеко от чужой штрафной, финтами убрал Модрича, а затем и Рюдигера, продвинулся по центру и неотразимо пробил в левый угол. Кепа едва коснулся мяча, но спасти не смог.

Гол стал для Гризманна рекордным — 174-м в составе «Атлетико». 32-летнему французу понадобилось для этого 368 матчей. Предыдущее достижении (173) принадлежало Луису Арагонесу.

До конца первой половины схватил порцию аплодисментов Облак после шикарного момента у Родриго. Бразилец сам себе создал голевой шанс, отправив «в буфет» Хименеса в непосредственной близости от ворот, пробил в противоход голкиперу, но словенец сумел ногами задеть мяч, а потом забрал его в руки у самой линии.

После перерыва Облак продолжал собирать комплименты, «Реал» смотрелся увереннее, лучше контролировал мяч. Пару раз атаки «сливочных» были настолько затяжными, что соперник с огромным трудом на последнем издыхании отодвигал игру от своей штрафной. Очередной гол «Атлетико» в такой ситуации стал очень неожиданным и при этом был крайне спорным.

На 78-й минуте пошел навес с левого фланга во вратарскую «Реала», Мората, как показалось, врезался в Кепу, помешав вратарю зафиксировать мяч. Тот выронил его из рук, снаряд рикошетом от Рюдигера отскочил в сетку. Голкипер побежал апеллировать арбитру, но спустя секунды судья указал на центр поля. Вероятно, на ВАР успели быстро все посмотреть, но будет очень интересно узнать, о чем был разговор у ассистентов с главным.

«Реал», пожалуй, не заслуживал поражения в основное время и в которой раз смог выкрутиться из тяжелейшего положения. Команда Анчелотти выбралась из-под прессинга через левый фланг, Винисиус промчался в штрафную и пробил в ближний угол. Облак выручил, отскок подобрал Беллингем, первый удар которого заблокировал защитник, со вторым справился голкипер, а вот добивание Карвахаля в девятку было неберущимся. Есть третий гол защитников «Реала»!

В дополнительное время «Атлетико» совсем отказался от атакующей игры, за что поплатился. Не достояла команда Симеоне несколько минут. Анчелотти бросил в бой вместо Винисиуса на вторую 15-минуту свежего Хоселу, в борьбе с которым после навеса Карвахаля Савич рикошетом от газона срезал мяч в свои ворота. Облак, как не старался, достать мяч не смог.

И тут выяснилось, что силы у «Атлетико» оставались, Гризманн едва не положил мяч в угол, но промахнулся совсем чуть. На последних минутах Облак выдвинулся из ворот ближе к штрафной «Реала» на финальный штурм, но в итоге получил гол в оставленные пустыми ворота. Королевский клуб отбился после подачи в штрафную, Браим Диас выиграл забег у вратаря и поставил точку в потрясающем матче.

«Реал» в финале, который состоится 14 января. Соперник определится в матче между «Барселоной» и «Осасуной».

Суперкубок Испании. Эр-Рияд

Полуфинал

«Реал» (Мадрид) – «Атлетико» (Мадрид) – 5:3 дв (2:2, 1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Эрмосо (Гризманн), 7 0 — 0:1. Рюдигер (Модрич), 20 – 1:1. Менди (Карвахаль), 30 – 2:1. Гризманн (Де Пауль), 37 – 2:2. Рюдигер, 78, в свои ворота – 2:3. Карвахаль, 85 – 3:3. Савич, 116, в свои ворота – 4:3. Браим Диас (Хоселу), 120+2 – 5:3.

«Реал»: Аррисабалага, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди (Камавинга, 81), Модрич (Кроос, 67), Вальверде (Гюлер, 112), Тчуамени (Браим Диас, 81), Беллингем, Винисиус (Хоселу, 105), Родриго (Себальос, 105).

«Атлетико»: Облак, Савич, Хименес, Эрмосо, Льоренте (Аспиликуэта, 105), Коке (Галан, 104), Сауль (Молина, 67), Де Поль (Витсель, 90), Гризманн, Мората (Корреа, 90), Лино (Рикельме, 67).

Предупреждение: Браим Диас (120+2).