А как же великие традиции? Что-то ЦСКА не торопится в полуфинал Кубка Гагарина

Армейцы проиграли шестой поединок 1/4 финала Кубка Гагарина «Локомотиву» (0:1), но по-прежнему впереди в серии (3-2).

В четвертом матче серии в Ярославле «Локомотив» проиграл ЦСКА — 1:3 с голом в пустые ворота. Игорь Никитин справлял в этот день 50-летие. В серии стали те же 1-3 в пользу армейцев, что при двух потенциальных матчах в Москве почти не оставляло шансов железнодорожникам на общий успех.

Если команда дарит галстук на днюху тренеру, ждать ли от нее подвигов по заказу? Наверняка Никитин задавался этим вопросом перед пятой игрой. Как оказалось, подарок до ярославского наставника просто доставили с двухдневным опозданием.

В глазах Никитина «Локо» показал, наверное, идеальный хоккей. В том плане, как его понимает тренер. В ЦСКА он практиковал именно такой, и увольняли Никитина с публичными обвинениями в скучной игре, которая не соответствует славным традициям клуба. Так летом 2021-го руководство красно-синих объясняло его отставку и приход Сергея Федорова. Но теперь и легенда «Детройта» играет точно так же — с оглядкой на свои ворота.

Пятая встреча стала витриной осторожного хоккея, который наша лига никак не выбросит на свалку истории. Много-много борьбы, возни у бортов, брака в передачах и отвратительной реализации. Комментаторы усердно убеждали нас при счете 0:0 к середине третьего периода, что игра смотрится на одном дыхании. Ребята, вы пересмотрите, как играли во времена Федорова. Да это был другой вид спорта! Не станет сладко, если повторять, что горькая на вкус игра — настоящий сахар.

Привлекательной она точно не была. А причин этому видится две. Первая — общее падение уровня мастеров в КХЛ. Неслучайно «Авангард» смотрит со стороны над мучениями потенциальных конкурентов по финалу, уже решив вопрос с выходом в полуфинал. В Омске просто есть мастера, там собрали хороших нападающих на два звена. Этого достаточно, чтобы не иметь проблем в Кубке Гагарина. При минимуме бросков они делают разницу, даже если их команда две трети матча проводит в обороне.

В ЦСКА еще недавно были яркие звезды. Но в нынешнем плей-офф и не назовешь, кто у армейцев подтверждает свой класс. «Локомотив» же изначально не рассматривался претендентом на что-то большое. А когда еще и тренер играет в хоккей времен Петра Воробьева, то надо запасаться попкорном и ждать, когда кто-нибудь когда-нибудь забьет. С этого момента есть надежды на интересную игру.

Ждать московской публике пришлось почти три периода. Шайба Максима Березкина, ставшая единственной и следовательно победной, состоялась на 52-й минуте, когда гости играли в большинстве. Шалунов по центру заехал в армейскую зону и стянул на себя двух защитников, далее шайба отскочила к Каюмову, который бросил в щитки Рейдеборна, успел к подбору и сделал передачу себе за спину. Березкин с пятачка переправил шайбу в сетку.

До этого повышенное внимание привлекла разве что потасовка у ярославских ворот, в которой активнейшее участие принял вратарь «Локомотива» Даниил Исаев. Его Слепышев спровоцировал на чрезмерные эмоции. За голкипера штраф отбывал тезка Мисюль, но если красно-синие таким образом хотели вывести вратаря из равновесия, то задумка не прошла.

И Исаев, и Рейдеборн играли без ошибок, но нельзя сказать, что задачи перед ними ставились невыполнимые. Помогла железнодорожникам хорошая дисциплина. За весь матч гости лишь раз отстояли в меньшинстве, хозяева — четырежды. И этот фактор в итоге стал ключевым.

Помимо того, что свой гол ярославцы забили в большинстве, в концовке третьего периода очередное армейское удаление лишило ЦСКА финального штурма. За 2:26 до сирены в важнейший момент Даррен Диц отправился на две минуты за подножку, поломав все планы Федорова на камбэк. Исправляться придется уже в Ярославле. 27 марта там пройдет шестой матч серии, которая вполне может затянуться до последнего.

«Локомотив» Никитина выиграл у ЦСКА Федорова в плей-офф второй раз за два года, но пока в этой дуэли 7-2 в пользу армейцев. Они по-прежнему фавориты противостояния.