А нужен ли Ивич «Спартаку»? «Краснодар» после утраты лидерства в РПЛ провалился и в Кубке России

«Краснодар» Владимира Ивича сенсационно уступил в четвертьфинале Кубка страны представляющим Первую Лигу «Химкам» (0:2).

Путь регионов

«Химки» — «Краснодар» — 2:0 (1:0)

Голы: Хосонов, 25, с пенальти – 1:0. Исаенко (Берковский), 57 — 2:0.

«Химки»: Обухов, Терехов, Голубович, Волков, Юзепчук (Абдуллахи, 77), Исаенко, Степанов, Нетфуллин, Хосонов (Варатынов, 46), Касимов (Руденко, 56), Корян (Берковский, 46).

«Краснодар»: Агкацев, Кайо, Волков (Оласа, 79), Арутюнян, Эктов, Кади (Олусегун, 79), Сперцян, Баньяц (Кривцов, 60), Батчи (Жоао Виктор, 46), Кастаньо (Черников, 60), Кордоба.

Предупреждения: Хосонов (19), Кади (25), Берковский (65), Степанов (88).

«Краснодар» провально начал весеннюю часть сезона. В РПЛ в двух турах набрал всего очко, сыграв вничью с «Рубином» и уступив «Ростову». В итоге команда Владимира Ивича потеряла первое место, пропустив в лидеры «Зенит». Но главное – «быки» перестали выглядеть коллективом, которому по плечу взять чемпионский титул. Кубковый матч только убедил в этом подозрении.

Тем не менее авторитет в российском футболе Ивич уже завоевал, перед встречей с «Химками» народ в сети вовсю обсуждал кандидатуру серба на пост главного тренера «Спартака». Вероятно, речь идет о летнем переходе, если таковой вообще рассматривают боссы красно-белых. Но как бы нынешние результаты не переубедили их в том, что Ивич им действительно необходим.

Нет сомнений, что за Кубок «Краснодар» хотел побиться. Год назад южане дошли до финала, где проиграли ЦСКА. На этот раз все завершилось для них плачевно, поражение от клуба Первой лиги, пусть и от лидера турнира, все-таки можно назвать кляксой в биографии.

Причем выиграла подмосковная команда по делу, хотя и у гостей было достаточно шансов забить. «Краснодар» все их разбазарил, особенно усердствовал в этом в первом тайме. Еще при счете 0:0 шикарный момент был у «быков» на 18-й минуте. Голубович отдал плохой пас назад из центра поля, Батчи перехватил мяч, убежал к штрафной и обыграл выскочившего за ее пределы Обухова. Защитники перекрывали траекторию для удара, а сам Жоау оказался у левого угла штрафной. Прострелил на Кади, которому надо было бить в касание, но бразилец стал обрабатывать мяч и в итоге был накрыт защитниками.

Обухов спасал несколько раз. После ударов Сперцяна, Баньяца, Кайо, Кади. Пару раз гостям не хватало точности при завершении. «Химки» не отсиживались в обороне, и пусть моментов у них было меньше, свой шанс они поймали. Краснодарский новичок Кастаньо неловко сыграл в середине тайма, выставил вверх руку, отворачиваясь в штрафной от навеса Юзепчука. В руку мяч и угодил. Пенальти не вызывал сомнений, Хосонов с точки был точен.

Второй тайм гости начали активно, но снова плохо сыграли в защите. По осени «Краснодар» был самой непропускающей командой, а сейчас парни Ивича регулярно выгребают из сетки один-два мяча. Дважды пропускали от «Ростова», теперь – от «Химок». Бывший игрок «Краснодара» Исаенко оказался в нужном месте во вратарской и замкнул прострел Берковского.

Финальный штурм южан ни к чему не привел. «Химки» были ближе к третьему голу. Берковский целил в верхний угол, но попал в перекладину. А так случился бы полный разгром фаворита.