А сразу так нельзя? Как Россия после ужасного первого тайма учинила разгром Кипру

Команда Валерия Карпина выиграла свой предпоследний матч отбора ЧМ-2022 в группе H – у Кипра  6:0 – и отправится в Сплит на решающий поединок в ранге лидера.

Уроки прошлого

Однажды Кипр помешал российской сборной попасть на чемпионат мира. В 1997 году ничья в группе – 1:1 на поле соперника лишила команду Бориса Игнатьев прямого выхода на ЧМ-1998. Двух потерянных очков как раз и не хватило. Но то все-таки гостевой матч, дома мы киприотам отдавать не должны ничего.

Расклад в группе H был предельно ясен. Россия в ранге лидера на два очка опережала перед предпоследним туром хорватов, которые тем же вечером играли на Мальте. Победа русских при потере очков вице-чемпионами мира выводила нашу команду в Катар-2022. В успешное выступление в Санкт-Петербурге верилось, а вот в осечку «шашечных» — нет. Все говорило о том, что решающий поединок ждет нас в Сплите 14 ноября.

Важно было не только взять три очка, но и обойтись малой кровью. На карточках у нас висели восемь футболистов. Из них четверо могли играть в опорной зоне. Задачей Валерия Карпина было правильно вести игру, уберегая своих футболистов от риска дисквалификации.

В октябре в Казани домашний матч в исполнении «карпинцев» был ужасен по качеству футбола, хотя словаков тогда обыграли благодаря автоголу. Но в Питере все ждали от сборной красивой игры. Для этого были все условия: зеленое поле, пусть и не самого прекрасного качества, закрытая крыша «Газпром-Арены», уберегающая не только от дождя со снегом, но и от холода. Играй – не хочу. Даже зрителей Роспотребнадзор частично запустил на стадион, хотя все знают, какая сейчас в стране тяжелейшая ситуация с коронавирусом.

Начали тайм за здравие, закончили почти за упокой

Капитан у нас оказался снова новый. Александр Головин еще накануне на пресс-конференции, куда пришел вместе с Карпиным, отвечал на вопрос, готов ли он вывести команду на матч с Кипром. Полузащитник «Монако» был не против, подчеркнув, что может отыграть все 90 минут. Последствия травмы уже позади, а Головин – важнейший игрок в нынешнем составе.

С его участием и состоялся быстрый гол уже на четвертой минуте. Александр начал атаку, Сутормин ее продолжил прострелом на дальнюю штангу, откуда Смолов выкатил мяч на пустые ворота Ерохину. Хавбек «Зенита» промахнуться не имел даже возможности. Из такой позиции это было сделать чертовски сложно. После чего помахал трибунам. Видимо, там были те, кто пришел поболеть персонально за него.

Состав наш удивлял разве что защитной линией. Не оказалось в ней Джикии, хотя накануне Карпин говорил, что Георгий восстановился и принимал участие в вечерней тренировке. Но, очевидно, решили его поберечь. Вместе с Дивеевым в центре вышел Осипенко, а по краям расположились Сутормин справа и Терехов слева.

Трио в полузащите образовали Головин, Фомин и Ерохин, а в нападение Валерий Георгиевич отрядил вместе с центром Смоловым Мостового и Алексея Миранчука. Схема 4-3-3 давала понять, что играть Россия будет в атаке. А как еще, с Кипром-то?

Быстрый гол немного расслабил хозяев. Они провели еще пару перспективных атак, но до реальной опасности дело не дошло. Удар Ерохина был плотным, но мяч пролетел рядом со штангой, а на прострел Миранчука во вратарскую никто из партнеров не успел.

На исходе получаса соперник осмелел и дважды входил в штрафную Сафонова. В первом случае лишь два подката кряду – Головина и Дивеева – позволили прервать выход к воротам киприота. Хорошо, что так, а то вполне можно было доиграться до 11-метрового и желтой карточки.

Свист сопровождал еще парочку гостевых атак. Недовольство российской сборной было абсолютно по делу. Который матч при Карпине команда позволяет себе непонятные перепады в игре. Ладно бы, если соперник был силен. Но тут проблема была не в Кипре, а в головах наших футболистов.

Мог забивать второй мяч Мостовой, но его выход с левого фланга завершился ударом во вратаря. Там еще и вне игры определили, а больше ничего толкового у ворот Деметриу наши не создали. Это Кипр должен был уходить на перерыв при ничейном счете, но спас Сафонов. Матвей среагировал на удар в упор после розыгрыша углового. Как упустили своего оппонента Дивеев с Осипенко – вопрос к ним обоим. Сотириу бил из вратарской и должен был забивать.

Карпинский стиль

Народ в сети уже вовсю полоскал Карпина и его игроков за ужасный футбол первого тайма. Но все волнения по поводу игры нашей команды и за результат ушли как-то неожиданно быстро. За две минуты – на 55-й и 56-й – Смолов и Мостовой забили два гола после хороших проходов и благодаря индивидуальному мастерству. После чего оборона Кипра рассыпалась, и в своей штрафной гости устроили день открытых дверей.

Головин и Смолов покинули поле, уступив места Зобнину и Заболотному. Почти тут же едва на забил Ерохин, который был одним из самых активных в атаке. При его участии вскоре состоялся четвертый гол хозяев. Терехов вывел зенитовца на удар из пределов штрафной, мяч от ноги защитника угодил в перекладину. Сутормин был первым на отскоке и головой переправив его в сетку.

Результат команда сделала, игра, казалось, потеряла спортивный интерес. Карпин тут же отправил отдыхать ключевых футболистов: Дивеева, Фомина и Мостового, который провел неплохой второй тайм. Как, впрочем, и вся команда. Что так мешало играть до перерыва: собственный недонастрой или упертость соперника, который сложил крылышки после счета 0:3?

Ответ, наверное, получим только в Сплите. Россия едет туда лидером группы. И с прекрасным настроением. Под занавес питерского матча наша сборная положила еще пару красивых мячей бедняге Деметриу. Заболотный сместился чуть от центра штрафной вправо, выбрав момент, чтобы пробить сквозь частокол ног, и угодил прямо в угол. Туда же напоследок ударом ножницами вогнал гол-красавец Ерохин. 6:0! Предупреждений в итоге тоже никто не получил. Так что программу максимума сборная выполнила на все сто.

Квалификация ЧМ-2022

Группа H

Россия – Кипр – 6:0 (1:0)

Голы: Ерохин, 4 – 1:0. Смолов, 55 – 2:0. Мостовой, 56 – 3:0. Сутормин, 62 – 4:0. Заболотный, 81 – 5:0. Ерохин, 87 – 6:0.

Россия: Сафонов, Терехов, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Сутормин, Головин (Зобнин, 57), Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Фомин (Глебов, 67), Миранчук, Смолов (Заболотный, 57).

Кипр: Деметриу, Иоанну, Каро, Сотириу, Псалтис (Деметриу, 46), Ционис (Мамас, 68), Кастанос (Антониадис, 83), Папулис (Шполярич, 84), Артиматас, Лайфис, Сотириу (Какулис, 74).