Абаскаль и Промес улетели в ОАЭ. «Спартак» отправился на зимний сбор с прежним тренером и «невыездной» звездой

Красно-белые 22 января начали в Дубае подготовку к возобновлению сезона РПЛ.

Гильермо Абаскаль остается главным тренером «Спартака». Это подтвердил генеральный директор клуба Олег Малышев перед вылетом красно-белых на первый зарубежных сбор. 22 января столичная команда отправилась в ОАЭ. «Гильермо – наш тренер. Работаем дальше. Из «Кадиса» к нам не обращались», – сказал Малышев.

Напомним, что Абаскаль входил в круг претендентов на вакантную должность в испанском «Кадисе», в котором работал в сезоне-2018/19 в качестве технического секретаря. Однако до предметных переговоров дело не дошло. По сведениям источника, «Кадис» не смог бы выплатить «Спартаку» компенсацию за досрочное расторжение контракта со специалистом (около 2 млн евро), так как испанцам предстоит найти деньги на неустойку еще и уволенному на днях Серхио Гонсалесу.

Красно-белые вышли из зимнего отпуска в этом сезоне поздно – только 19 января. Команда прошла в Москве медосмотр и сдала тесты на физическую готовность. Малышев представил игрокам и тренерам новых сотрудников — спортивного директора Томаша Амарала и руководителя селекционного департамента Жоакима Пинту. Им предстоит работать по новичкам, которых пока нет.

В Дубай вместе с командой полетел Квинси Промес. Лидер «Спартака» в прошлом году пропустил все три зарубежных сбора из-за опасения быть экстрадированным в Нидерланды, где проходит в качестве обвиняемого по двум уголовным делам. Первое касается нанесения ножевых ранений двоюродному брату. Второе – участия в контрабанде наркотиков.

Слухи о возможной экстрадиции голландца при пересечении границы ОАЭ ходят и сейчас. Однако юристы уверяют, что опасения беспочвенны. Адвокаты Промеса подали апелляцию на решения суда Амстердама, и пока вопрос не рассмотрен, Квинси может спать относительно спокойно в дубайском отеле.

В ОАЭ «Спартак» слетает за эту зиму трижды. Сборы в этой стране пройдут в три этапа. Первый контрольный матч запланирован на 3 февраля с клубом «Аль-Джазира», за который, кстати, выступает бывший спартаковец чемпион России Фернандо.

В рамках второго сбора «Спартак» примет участие в Зимнем кубке РПЛ. 7 февраля команда Абаскаля сыграет с «Ростовом», 10-го – с действующим чемпионом ОАЭ клубом «Шабаб Аль-Ахли», а 14-го – с казахстанским «Кайратом».

Отсутствует на первом сборе Тео Бонгонда. Легионер выступает на Кубке Африки за сборную ДР Конго, которая оба своих матчах свела вничью со счетом 1:1 (с Замбией и Марокко). Третий поединок с аутсайдером квартета Танзанией состоится 24 января.

Возобновит чемпионат «Спартак» 2 марта матчем против «Зенита» в Санкт-Петербурге. Напомним, что на перерыв красно-белые ушли, находясь на пятом месте турнирной таблицы РПЛ с 30 очками после 18 туров.