Абаскаль поддался на провокацию! «Спартак» потерял в Грозном тренера и три очка

В матче 17-го тура чемпионата России красно-белые проиграли на выезде «Ахмату» (1:2).

К концу год нервишки начали шалить у многих тренеров клубов РПЛ.

Совсем недавно все поражались нецензурной лексике Михаила Галактионова в прямом эфире. Тот нервный срыв после обидно упущенной победы в Самаре обойдется наставнику «Локомотива» пропуска двух матчей, один из них он уже провел на трибуне стадиона в Черкизове в приподнятом настроении, наблюдая за тем, как его игроки побеждают «Зенит».

За несколько часов перед игрой «Спартака» в Грозном перегнул палку на пресс-конференции Валерий Карпин, назвав дебилом того, кто принял решение играть в снегопад на «ВЭБ-Арене». Ждем новых дисквалификаций.

Наконец, не смог обуздать свои эмоции в игре с «Ахматом» Гильермо Абаскаль. Главный тренер красно-белых был удален в первом тайме после того, как оттолкнул руками одного из лидеров команды хозяев Беришу. Косовар также нарвался на предупреждение за то, что подбежал к скамейке «Спартака», прыгнув к ней двумя ногами. Тем не менее почему-то остался в игре, хотя провокация была очевидная.

Абаскаль, конечно, не справился с собой. Если ты руководишь таким клубом, то должен держать удар. Трудно представить, чтобы так скакал на бровке, например, Карло Анчелотти в «Реале». И рукоприкладствовал, не держа в уме последствия. «Ахмат» за секунды до скандального эпизода открыл счет. У грозненцев прошла контратака, Бериша ускорился по центру и вырезал шикарную передачу внешней стороной стопы. Агаларов выскочил один на один и аккуратно перебросил Селихова, что, конечно, обострило чувства испанского специалиста.

До конца тайма гости отыгрались после удара Зиньковского, которому Пруцев выкатил мяч под удар. И в целом игра шла равная. Были еще моменты у того же Бериши и Игнатова, но вратари сыграли безупречно.

Перерыв пошел на пользу команде Мирослава Ромащенко, которая по статистике вторые таймы проводит плохо. На этот раз «Ахмат» забил. На 48-й минуте Тодорович по правому краю прорвался в спартаковскую штрафную, пробить не сумел, но отскок получился на Ковачева, который в касание вколотил мяч в сетку.

«Спартак» бросил в бой свои резервы – Соболева, Мозеса и Мартинса. Однако в нападении не преуспел. Не удался матч Промесу, а когда у Квинси не идет, то начинаются проблемы. Гости забрали себе мяч, но сбились на навесы. Шелия на выходах играл уверенно. По-настоящему опасный момент был у Зиньковского, когда Антон проскочил вдоль линии штрафной, нашел свободный коридор и пробил с ходу, но мяч полетел над перекладиной.

Концовка москвичам совсем не удалась. Грозненцы не стали прижиматься к своим воротам, что им сильно помогло. «Ахмат» прервал свою безвыигрышную серию в РПЛ, которая длилась девять матчей еще со 2 сентября. Тогда команда Ромащенко побеждала «Урал» (1:0) в седьмом туре, а на дворе уже 17-й.

Три набранных очка позволили чеченскому клубу подняться на 13-е место, опередив «Оренбург» и оторвавшись от «Балтики». До спасительного 12-го, на котором нынче «Урал», — одна победа. «Спартак» же опустился на седьмую строчку таблицы и может рухнуть еще ниже, если «Рубин» 4 декабря победит в Москве «Динамо».