«Ахмат» — сила! Как грозненцы нанесли «Зениту» первое поражение в чемпионате, да еще и в Санкт-Петербурге

Лидер РПЛ в 16-м туре сенсационно проиграл дома чеченской команде (1:2).

За полчаса до выхода «Зенита» на поле «Газпром Арены» на поединок с «Ахматом» ближайший преследователь лидера чемпионата — «Спартак» потерял очки в Сочи, сыграв вничью (1:1). После чего отставание красно-белых по потерянным выросло до девяти. Возможно, этот факт подействовал на питерскую команду расслабляюще — старт встречи с грозненцами она провалила начисто.

К восьмой минуте было уже 0:2. В первой же атаке «Ахмат» открыл счет. Садулаев прошел вперед по правому краю и сделал передачу в штрафную, где удар Камилова привел к рикошету — мяч от ноги Караваева угодил в штангу, а Харин, подобрав его во вратарской, добил в цель.

Следом гости подали пару угловых, и если с ними хозяева справились, то с высоким прессингом не совладали. Грубо ошибся центральный защитник Чистяков, позволив обокрасть себя у радиуса штрафной. Конате после перехвата немного продвинулся и технично перебросил вратаря.

Сергей Семак бушевал на бровке, понимая, что провал дебюта «Зенит» организовал себе сам – потерей концентрации. Ничем более такое начало не объяснить. «Ахмат» вышел с оборонительной схемой 4-4-1-1 и вряд ли сам ожидал такого поворота. Но видя, что дела пошли и в Санкт-Петербурге можно постараться разжиться очками, гости продолжали играть очень активно по всей ширине поля. «Зенит» большей частью останавливал свои атаки на подступах к штрафной. За первый тайм было только два опасных момента у ворот Георги Шелии.

И оба раза голкипер справился. Отразил в сторону мяч после удара Кузяева, сыгравшего на подборе после розыгрыша углового, а в концовке первой половины вытащил из ближнего угла тяжелый мяч, когда атаковал Клаудиньо. Был еще в этой же атаке удар Кузяева головой после перевода бразильца с фланга на дальнюю штангу, но Далеру было непросто подстроиться под навес, и мяч пошел выше перекладины.

А еще в первом тайме был очередной судейский ляп в пользу «Зенита». В предыдущем туре арбитры простили Малкома за откровенную отмашку рукой по ребрам краснодарскому игроку. Легионер не получил даже желтой карточки, хотя фол был на прямую красную с последующей дисквалификацией. На этот раз Павел Кукуян с помощниками на ВАР не рассмотрели игру рукой в штрафной «Зенита», которую видели все телезрители у экранов. Все тот же Чистяков выставил руку перед собой, мяч по пути в ворота угодил именно в нее. Но то, посчитал Кукуян, рука кого надо рука. И вместо 11-метрового приказал продолжить встречу. Коллеги на ВАР не возражали.

Оно и понятно, 0:3 было бы приговором. А так у хозяев остался шанс на спасение. Еще более реальным он стал после гола Мостового, вышедшего после перерыва вместо Караваева. Андрей оказался расторопнее соперника у угла вратарской, получив скидку от Кузяева, пробил с полуразворота, а Шелия к такому продолжению не то что не был готов, но сложиться под удар вратарю было трудно.

Гол стал результатом большего преимущество хозяев на старте второго тайма. Как ни призывал Сергей Ташуев у кромки поля не прижиматься свою команду к штрафной, она все же пятилась назад. Отбивалась 20 минут почти непрерывно, но в конце концов не выдержала прессинга.

Тем не менее с заменами главный тренер «Ахмата» не спешил. После пропущенного мяча выпустил только Карапузова вместо Харина, а Агаларов с Журавлевым появились лишь на 78-й минуте.  К тому моменту Конате – пожалуй, лучший игрок матча, уже совсем наелся. Легионер отрабатывал по полной в отборе и силы просто покинули его.

В какой-то момент иссяк атакующий запал и у сине-бело-голубых. Бразильское трио Малком – Вендел – Клаудиньо выдохлось, а высокие Кассьера с Ерохиным появились на поле, как показалось, слишком поздно. К этому времени гостям удалось чуть отодвинуть игру от своей штрафной, навесы уже не проходили.

«Зенит» проиграл впервые в этом чемпионате. И теперь опережает «Спартак» на 6 очков. Чемпионская интрига, которая уже вроде бы умерла, снова начала подавать признаки жизни.

РПЛ. 16-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ахмат» (Грозный) – 1:2 (0:2)

Голы: Харин, 1 – 0:1. Конате, 8 – 0:2. Мостовой, 65 – 1:2.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мостовой, 46), Ловрен, Чистяков (Круговой, 32), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос (Ерохин, 90), Вендел, Клаудиньо, Малком (Мантуан, 89), Сергеев (Кассьерра, 89).

«Ахмат»: Шелия, Быстров, Семенов, Швец, Богосовац, Тимофеев, Харин (Карапузов, 66), Камилов (Трошечкин, 56), Олейников (Журавлев, 78), Садулаев (Ильин, 56), Конате (Агаларов, 78).

Предупреждения: Тимофеев (46), Дуглас Сантос (87).

«Факел» (Воронеж) – «Краснодар» (Краснодар) – 3:3 (1:2)

Голы: Акбашев, 11 – 1:0 Кордоба, 29 – 1:1 Баняц, 42, с пенальти – 1:2. Ионов, 62 – 1:3. Квеквескири, 72 – 2:3. Квеквескири, 84 – 3:3.

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Морозов, Магаль, Альшин (Черов, 46), Акбашев, Квеквескири (Мендель, 90), Дмитриев (Черняков, 46), Аппаев, Максимов (Гонгадзе, 46).

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Панталеао, Рамирес, Пина, Баняц, Кривцов, Волков, Ионов, Ахметов (Петров, 83), Кордоба.

Предупреждения: Дмитриев (34), Квеквескири (40), Баняц (48), Кордоба (49).