Ай да Капризов! Наш лидер «Миннесоты» сделал сразу два хет-трика за игру (видео)

Нападающий «Уайлд» Кирилл Капризов набрал 6 (3+3) очков в матче НХЛ против «Ванкувера» (10:7) и вошел в тройку лучших российских легионеров в истории по результативности в одной игре.

Кирилл Капризов вместе со своей «Миннесотой» выдали потрясающий матч против лидера регулярного чемпионата НХЛ «Ванкувера». «Уайлд» в ночь на 20 февраля разразились десятком шайб, совершив камбэк после счета 2:5 во втором периоде.

Еще до конца второй 20-минутки после классного паса Капризова Матс Цуккарелло сократил отставание, а в заключительном отрезке «Миннесота» показала суперрезультативный хоккей. За первые пять минут в ворота «Кэнакс» влетели пять шайб, две из них на счету нашего легионера. Завершилось же все его голом в пустые ворота, когда «Ванкувер» снял вратаря и попытался вытащить матч.

В итоге Капризов набрал рекордные для себя и клуба 6 (3+3) очков. Такой же результативностью отметился его партнер Юэль Эрикссон Эк. У него те же три плюс три с голом в пустые. Ранее шесть очков за игру в составе «Миннесоты» набирал Мариан Габорик, причем словаку удавалось это дважды: в сезоне-2002/03 у него было 2+4 в матче с «Финиксом», а в сезоне-2007/08 5+1 — в матче с «Рейнджерс».

Капризов вошел в тройку лучших среди наших легионеров в истории НХЛ по голам за матч. Легендарный Сергей Макаров в далеком сезоне-1989/90 за «Калгари» заработал 7 (2+5) очков в матче с «Эдмонтоном», а сегодняшний лидер лиги в списке бомбардиров Никита Кучеров в текущей регулярке набирал 6 (2+4) очков в игре с «Каролиной».

Любопытно, что Капризов мог зайти и на покер. Однако в конце второго периода после просмотра была отменен гол Кирилла, который сначала засчитали. Повтор показал, что шайба не пересекла линию ворот. Теперь на счету 26-летнего россиянина 57 (23+34) очков в 48 играх при показателе полезности «+7».

Семь шайб за период — рекорд в истории «Уайлд». «Когда ты забиваешь много голов, как сделали мы в третьем периоде, то начинаешь чувствовать себя лучше», — философски заметил после игры Капризов, слова которого приводит пресс-служба НХЛ.

Поразительно, но при такой результативности русский форвард не вошел в тройку звезд игрового дня. Первой звездой назван Эрикссон Эк, второй стал нападающий «Виннипега» Шон Монахан, хотя его хет-трик не помог избежать поражения в игре с «Калгари» (6:3). Третьей звездой признан форвард «Детройта» Патрик Кейн. Голевая передача в матче против «Сиэтла» (4:3 ОТ) стал для игрока 800-й в карьере.

«Миннесота» в феврале серьезно улучшила свои шансы на попадание в плей-офф после пяти побед кряду в начале месяца. «Уайлд» не уходили со льда без набранных очков, а игра с «Ванкувером» принесла пятый выигрыш в шести последних встречах.

На данный момент у «Миннесоты» 58 очков и десятое место в Западной конференции после 55 матчей. Столько же у идущего строчкой выше «Нэшвилла». «Сент-Луис» с 60 очками располагается на восьмой позиции, так что вся борьба за плей-офф у Капризова и компании впереди.

«Миннесота» — «Ванкувер» — 10:7 (1:2, 2:3, 7:2)

Голы: Коул — 2 (Майерс, Сутер), 2:51 — 0:1. Миллер — 25 (Джулсен), 13:21 — 0:2. Эрикссон Эк — 27 (Болди, Капризов), 19:10 — 1:2. Петтерссон — 29 (Хегландер, Линдхольм), 25:37 — 1:3. Миллер — 26 (Хьюз, Босер, бол.), 29:24 — 1:4. Болди — 20 (Эрикссон Эк, Меррилл), 31:00 — 2:4. Миллер — 27 (Сутер), 34:30 — 2:5. Цуккарелло — 10 (Капризов, Эрикссон Эк, бол.), 39:27 — 3:5. Эрикссон Эк — 28 (Цуккарелло, Хартман, бол.), 40:29 — 4:5. Капризов — 21 (Куккарелло, Болди, бол.), 41:23 — 5:5. Эрикссон Эк — 29 (Цуккарелло, Капризов, бол.), 41:44 — 6:5. Росси — 15 (Луккини, Леттьери), 44:48 — 7:5. Капризов — 22 (Болди), 45:12 — 8:5. Задоров — 3 (Миллер, Сутер), 48:26 — 8:6. Босер — 31 (Хьюз, Гронек), 57:52 — 8:7. Бродин — 4 (Эрикссон Эк, п.в.), 58:53 — 9:7. Капризов — 23 (п.в.), 59:58 — 10:7.

Вратари: Густавссон (Флери, 40:00) — Десмит (57:40 — 57:52, 58:23 — 59:58).

Броски: 27 (8+9+10) — 24 (4+12+8).

Штраф: 8 — 14.

Наши: Капризов (20.41/7/+1) — Задоров (16.36/2/0), Михеев (15.37/1/0).