Ай да Настя! Как Павлюченкова добралась до полуфинала «Ролан Гаррос» после 6 поражений в четвертьфиналах Больших шлемов

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Ренессанс в Париже десять лет спустя

Символично, что ренессанс опытной Анастасии Павлюченковой происходит именно на парижских кортах. Ведь именно на «Ролан Гаррос» ровно десять лет назад россиянка впервые дошла до четвертьфинала ТБШ. Правда, тогда путь ей преградила действующая чемпионка турнира итальянка Франческа Скьявоне, взявшая верх в трех партиях (1:6, 7:5, 7:5).

После этого Павлюченкова шесть раз добиралась до 1/4 финала, причем на всех четырех турнирах Большого шлема, но дальше этой стадии ей проходить не удавалось. И вот – седьмая попытка на нынешнем Открытом чемпионате Франции. А в соперниках – куда более молодая соотечественница Елена Рыбакина, которая сменила теннисное гражданство на казахстанское.

Интересно, что в паре с Рыбакиной Павлюченкова на этом же турнире тоже вышла в четвертьфинал. При этом Елена в одиночном разряде в предыдущем раунде убрала с дороги саму Серену Уильямс и в поединке с Анастасией считалась фаворитом.

В первой партии Рыбакиной удалось сделать брейк уже в четвертом гейме, благодаря чему она повела 4:1. Однако Настя взяла подачу соперницы в седьмом гейме и выровняла ситуацию (4:4). Дело дошло до тай-брейка, в котором россиянка наошибалась и уступила – 2:7 и 6:7 в партии,

Второй сет шел ровно до счета 2:2, после чего Павлюченкова с двумя брейками выиграла четыре гейма кряду и уверенно сравняла счет по партиям. Стоит отметить, что у Рыбакиной на протяжении всей игры откровенно не шла первая подача, что в конечном итоге и стало одним из ключевых факторов в победе россиянки.

На очереди – Жиданшек и выход в первый в карьере финал мэйджора

В то же время у Павлюченковой до середины второй партии был очень низкий процент реализации брейковых мячей – лишь один из десяти. Однако в дальнейшем россиянка взяла себя в руки и в ключевые моменты встречи стала действовать более собранно и надежно.

Брейк во втором гейме позволил Анастасии захватить лидерство в третьем сете, однако соперница ответила тремя кряду выигранными геймами. Стало ясно, что психологического и игрового перевеса нет ни у одной из теннисисток. Партия ушла в глубокий эндшпиль, поскольку тай-брейка при счете 6:6 в решающем сете нет.

В итоге соперницы доигрались до 16-го гейма, в котором при счете 30:40 Рыбакина допустила двойную ошибку и проиграла матч. А Павлюченкова, соответственно, добыла знаковую для себя победу, впервые пробившись в полуфинал мэйджора.

Интересно, что в другом четвертьфинале у женщин во вторник словенка Тамара Жиданшек тоже обыграла молодую испанскую звездочку Паулу Бадоса в трех партиях с затянувшимся третьим сетом – 7:5, 4:6, 8:6. Как раз с Жиданшек сыграет наша Настя в полуфинале «Ролан Гаррос» в четверг, 10 июня.

Очевидно, что Павлюченкова набрала в Париже отменную форму, поэтому ждем от нее дальнейшего прорыва и первого в карьере финала турнира Большого шлема.

Открытый чемпионат Франции

Женщины. Четвертьфинал

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Елена Рыбакина (Казахстан) – 6:7 (2:7), 6:2, 9:7

Время матча: 2 часа 33 минуты