Ай да Ника! Кудерметова взяла титул в Токио, выбив вторую и четвертую ракетки мира

Вероника Кудерметова в Японии предподнесла нам приятный сюрприз, на удивление уверенно разобравшись в финале с американкой Джессикой Пегулой – 7:5, 6:1.

Марафон с Павлюченковой и победа над Швентек

Подобного исхода, казалось бы, ничто не предвещало. Дело даже не в более высоком номинальном статусе Пегулы, которая является четвертой ракеткой мира. Американка шла по турнирной сетке, как танк, сметая одну соперницу за другой. По пути к финалу она выиграла 6 партий из 6 с общим счетом 36:9 всего за 3 часа 25 минут – это ровно столько же, сколько понадобилось Кудерметовой, чтобы в субботу одолеть в марафонском полуфинале соотечественницу Анастасию Павлюченкову.

До сегодняшнего дня Ника провела на токийском корте — в жару под 30 градусов — почти втрое больше времени, чем Пегула, – 8:58. Сюда кроме битвы с Павлюченковой входил не менее изнурительный четвертьфинал против Иги Швентек – той самой, что лишь недавно сложила полномочия первой ракетки мира после полутора лет во главе рейтинга WTA.

Между прочим, до Токио-2023 Кудерметова в четырех личных встречах не взяла ни сета у титулованной польки. А тут взяла и обыграла, причем, считайте, что дважды. Сначала нахлобучила Швентек 6:2 в первой партии, а потом, когда та перехватила инициативу и сравняла счет, Ника не сдалась и дожала соперницу в третьей-решающей.

Неслучайный подарок

Кто знает, хватило бы у нее пороху на еще один трехсетовый марафон. Но, к счастью, с Пегулой Кудерметова разобралась на порядок быстрее, за час 24 минуты. Уже в первых геймах преимущество российской теннисистки было очевидным – 3:0. Правда, затем американка пришла в себя, сравняла счет, и завязалась равная борьба. Партия явно катилась к тай-брейку, как вдруг, в 12-м гейме с Пегулой, которая обычно славится стабильностью и устойчивостью, случилось редчайшее ЧП: две двойных ошибки подряд! Да вдобавок в самый «подходящий» для этого момент — при счете «ровно»! Просто взяла и сама отдала нашей Нике партию. Ну и дела…

На самом деле провал, случившийся у Пегулы, вовсе не был случайным. Первая подача у американки в этот день категорически не шла, а со второй Кудерметова атаковала без малейшего стеснения. Несколько раз она прошивала соперницу великолепными приемами навылет. Вот Пегула и дергалась — хотела подать поострее вторым мячом, а в результате перехитрила сама себя.

Дальше – больше: в начале второго сета американка совершенно развалилась, удары в сетку и в аут следовали у нее один за другим. Счет в пользу Кудерметовой рос с огромной скоростью – 3:0, 4:1, 5:1… Правда, под конец Ника, почувствовав близость победы, сама слегка занервничала, но до серьезных последствий, слава богу, не дошло. С третьего матчбола россиянка поставила точку.

Теннис. Женский турнир категории WTA-500. Токио (Япония). Хард

Финал

Кудерметова (Россия, 8) – Пегула (США, 2) – 7:5, 6:1

Рука Турсунова

Кроме отличного приема бросилось в глаза, что Кудерметова теперь не гнушается играть «вторым номером» и бегать за мячами из угла в угол. Более того, эта защита в Токио много раз приносила ей успех – может, не столько в финале, сколько до него, против Швентек и Павлюченковой. Раньше-то Ника предпочитала исключительно атакующий, силовой теннис с постоянными выходами к сетке – даже тогда, когда эта тактика не приносила успеха и сильно напоминала набеги «с шашкой на пулемет».

Теперь же в игре Кудерметовой появилось разнообразие, гибкость, вариативность. Скажем, в субботу она наколотила Павлюченковой аж 16 эйсов. А на следующий день взяла Пегулу приемом – плюс психологической устойчивостью, которой прежде Ника, мягко говоря, не отличалась. Большинство экспертов связывают эти позитивные перемены с приходом в команду Кудерметовой Дмитрия Турсунова – российского тренера, который в свои 40 лет успел поработать с такими звездами, как Арина Соболенко, Эмма Радукану, Анетт Контавейт и Белинда Бенчич.

Начиная с US Open-2023 Турсунов помогает Сергею Демехину — постоянному тренеру Кудерметовой и «по совместительству» ее мужу. Правда, в Токио Демехин сопровождал супругу один, Турсунова на трибуне не было. Но его влияние на игру теннисистки уже чувствуется, да и результат – на табло. Пусть Ника давно выступает в профессиональном туре и уже бывала в топ-10 рейтинга WTA, нынешний титул у нее – лишь второй. После полузабытого турнира в Чарльстоне, выигранного 2,5 года назад, весной 2021-го.

Так что эта победа – самая значительная в карьере Кудерметовой. А заодно и у всего нашего женского тенниса-2023. Финал в Токио стал для россиянок уже 13-м в нынешнем сезоне, вот только выиграли наши всего-навсего четыре из них. Причем три предыдущих победы были одержаны на скромных турнирах низшей категории WTA-250. А тут – полноценный «пятисотник» с составом участниц, как у «Мастерса». Совсем другой коленкор.

Главное, чтобы успех в Японии не стал отдельным всплеском — чтобы Кудерметова и дальше продолжила играть, как в Токио, или даже лучше. Тогда за нынешним перескоком с 19-го на 16-е место в мировом рейтинге обязательно последуют другие. В том же направлении – вверх.

Варвара Грачева*0-1 Остин

* Грачева сейчас выступает за Францию, но в марте играла финал в Остине еще в качестве россиянки.