«Айнтрахт» сотворил историю, «Бавария» набрала 18 очков из 18! Немецкий день в Лиге чемпионов

В Лиге чемпионов групповой турнир завершился еще в трех группах.

6-й тур

Группа D

«Марсель» (Марсель, Франция) – «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – 1:2 (1:0)

Голы: Мбемба, 45+2 – 1:0. Лангле, 54 – 1:1. Хёйбьерг, 90+5 – 1:2.

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) – 1:2 (1:0)

Голы: Гомес, 39 – 1:0. Камада, 62, с пенальти – 1:1. Коло Муани, 72 – 1:2.

Удивительная ситуация сложилась перед последним туром в группе D – все четыре клуба имели шанс как выйти в плей-офф Лиги чемпионов, так и остаться без евровесны. Причем аутсайдер этого квартета «Марсель» (6 очков) играл дома с лидером – «Тоттенхэмом» (8) и мог забраться на первое место в случае своей победы и ничейного результата в параллельной встрече в Лиссабоне, где «Спортинг» принимал «Айнтрахт», имея с немцами по 7 очков.

Французы вышли вперед уже в компенсированное к первому тайму время. Мбемба забил с передачи Жордана Верету. В составе хозяев на 10-й минуте появился экс-спартаковец Самюэль Жиго, заменив получившего травму Эрика Байи. У гостей также случилась непредвиденная замена – покинул поле на исходе получаса один из лидеров Сон Хын Мин, также из-за повреждения.

Спасительный гол гости забили после хорошей игры Лангле на втором этаже. В Лиссабоне же «Спортинг» не удержал счет первого тайма, в котором повел благодаря голу Гомеса. «Айнтрахт» доказал, что неслучайно в прошлом сезоне выиграл Лигу Европы. Во втором таймы немцы отличились дважды — и в своей дебютной Лиге чемпионов сразу вышли в плей-офф.

Матч в Португалии завершился раньше марсельского, и хозяевам во Франции пришлось идти ва-банк, так как ничья их не устраивала. Завершилось все голом Хейбьерга на пятой минуте компенсированного времени. «Тоттенхэм» в итоге сохранил первое место, опередив «Айнтрахт», «Спортинг» все-таки получил путевку в евровесну (плей-офф Лиги Европы), а «Марсель» остался ни с чем.

Тоттенхэм – 11 очков, Айнтрахт — 10, Спортинг — 7, Марсель – 6.

Группа А

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Наполи» (Неаполь, Италия) – 2:0 (0:0)

Голы: Салах, 86 – 1:0. Нуньес, 90+8 – 2:0.

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 1:3 (0:2)

Голы: Бергейс, 4 – 0:1. Кудус, 29 – 0:2. Тавернье, 86, с пенальти – 1:2. Консейсау, 89 – 1:3.

Здесь англичане и итальянцы досрочно вышли в плей-офф. «Ливерпуль» имел призрачные шансы на то, чтобы сместить «Наполи» с первого места. Команда Лучано Спаллетти в домашней встрече разгромила соперника 4:0, тому надо было ответить тем же.

Однако в первом тайме счет не был открыт. Отличный шанс упустил Мо Салах. Египтянин вышел к воротам Алекса Мерета, но промахнулся в попытке отправить мяч в дальний угол. После перерыва недолго порадовались итальянцы, когда Эстигор после навеса Хвичи Кварацхелии с левого края головой воткнул мяч в сетку. Система автоматического определения «вне игры» зафиксировала у игрока гостей небольшой офсайд.

Все катилось к нулевой ничьи, как красным удался розыгрыш углового на 85-й минуте. С ударом Нуньеса Мерет с большим трудом справился, остановив мяч на ленточке, но не зафиксировав его. Салах первым успел на добивание, и тут уже вратарь гостей поймал мяч за линией. Концовка была жаркой: едва не оформил дубль Салах, а гол Нуньеса засчитали на восьмой добавленной минуте после длительного просмотра на ВАР. Матч «Наполи» проиграл, но первое место не отдал.

В другом матче группы «Аякс» не испытал проблем в Глазго, уже в первом тайме сняв вопросы о победителе. Голландцы сыграют в 1/16 финала Лиги Европы, шотландцы в евровесну не попали.

Наполи – 15 очков, Ливерпуль – 15, Аякс – 6, Рейнджерс – 0.

Группа C

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Интер» (Милан, Италия) – 2:0 (1:0)

Голы: Павар, 32 – 1:0. Шупо-Мотинг, 72 – 2:0.

«Виктория» (Пльзень, Чехия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 2:4 (0:2)

Голы: Алонсо, 6 – 0:1. Ферран Торрес, 44 – 0:2. Хоры, 51, с пенальти – 1:2. Ферран Торрес – 1:3. Хоры, 63 – 2:3. Торре, 75 – 2:4.

В этой группе все места были определены заранее. «Бавария» выиграла первые пять матчей и решила в группе все задачи, не только досрочно выйдя в плей-офф, но и забронировав первую строчку. Как и «Интер» вторую, «Барселона» — третью, а «Виктория» — последнюю. Так что матчи были по сути за премиальные, которые дает УЕФА за победу, а также вопросом престижа.

Мюнхенцы играли без Томаса Мюллера, миланцы – без Ромелу Лукаку. «Бавария» снова доказала, что равных ей на групповом этапе нет. Чемпион Германии — единственный клуб, не потерявший очков на групповой стадии. В первом тайме Павар открыл счет после навеса Киммиха с углового, а во втором удвоил преимущество хозяев разыгравшийся в последних матчах Шупо-Мотинг.

«Барселона» выиграла у «Виктории» в Пльзене, но пропустила дважды. С обороной каталонцев Хави надо что-то делать. 12 пропущенных мячей в 6 играх – это перебор для испанского гранда.

Бавария – 18 очков, Интер – 10, Барселона – 7, Виктория – 0.