«Ак Барс» перезагрузился! Команда Билялетдинова эффектно прервала домашнюю серию «Авангарда»

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» в Омске уверенно переиграл «Авангард» (4:0) благодаря хет-трику Евгения Свечникова.

Многие тренеры не любят перерывы в регулярном чемпионате. После паузы на матчи сборной свою команду бывает не узнать. Игровой ритм теряется за десять дней простоя, именно это, похоже, и случилось с «Авангардом», который принимал в Омске «Ак Барс».

Сибиряки до Кубка Первого канала имели восьмиматчевую победную серию на домашнем льду, уступив последний раз 29 октября. Казанцы наоборот проиграли в гостях шесть из последних семи встреч. Но в паузу Зинэтула Билялетдинов неплохо поработал. Опытный тренер прекрасно знает, как реанимировать команду по ходу сезона, если она попадает в яму. «Ак Барс» был плох в ноябре и начале декабря, однако в Омске предстал посвежевшим и полностью отмобилизованным. Правда, без одной из звезд Дмитрия Яшкина, который вернется только к плей-офф.

Первый период ушел у соперников на вкатывание после длительного простоя, команды по разу поиграли в большинстве, голов не забили, но «ястребы» были все же поострее. Вторая 20-минутка началась для гостей вроде бы неудачно. Проводивший 800-й матч в регулярный чемпионатах КХЛ Вадим Шипачев схватил штраф за задержку, но «Авангард» отработал в большинстве совсем скверно. Расплата наступила почти сразу.

Казанцы выдали ударный отрезок, получив ощутимое преимущество. Кирилл Семенов оказался в нужном месте на отскоке шайбы и с убойной позиции мощным броском отправил ее под штангу. Не прошло двух минут, как Евгений Свечников удачно подставил клюшку под прострел Миллера, Проскуряков не успел переместиться и прикрыть ближний угол.

«Барсы» вполне могли развить успех, если бы не подвел их защитник Юдин. Один из лидеров омичей Буше отправился в штрафной бокс на 4 минуты, потому как не только задержал клюшку соперника, но и наговорил арбитрам лишнего. Четыре минуты большинства были бы шикарной возможностью забросить третью шайбу, но игрок «Ак Барса» на ровном месте задрал высоко свой инвентарь и заехал по лицу сопернику. В итоге спустя 20 секунд составы уравнялись.

Второй такой же эпизод случился уже в конце периода номер два, когда автор первой шайбы Семенов при розыгрыше лишнего на ровном месте получил штраф за подножку. Кабы не эта недисциплинированность, гостям было бы куда легче. То, что они сохранили плюс два к перерыву, заслуга исключительно голкипера Билялова. Тимур выдал как минимум три роскошных спасения. Когда Спунер метров с пяти атаковал без помех, когда Ткачев выкатывал один на один, а также при игре в меньшинстве при штрафе Свечникова, когда у ворот «Ак Барса» было очень жарко.

Команда Билялетдинова была хороша на вбрасываниях, выигрывая почти два из каждых трех. Это давало возможность контроля шайбы. Опасность у хозяев исходила от первой тройки Буше – Спунер – Ткачев, но большой поддержки от партнеров не было.

Не заладилась у хозяев игра в формате «5 на 4». Михаил Кравец менял сочетания, но толку от этого не было никакого. Очередное большинство было разбазарено в середине третьего периода, после чего задача гостей отстоять «плюс два» намного упростилась. Навыков того, как засушить игру в концовке, у казанских хоккеистов и тренера хоть отбавляй.  Тем более при таком Билялове, сыгравшем, пожалуй, лучший матч в сезоне.

Замена голкипера на шестого полевого за без малого четыре минуты до сирены была со стороны Кравца чистой авантюрой. Свечников оформил дубль голом в пустые ворота спустя всего 32 секунды, но тренерский штаб омичей на этом не успокоился. А потому состоялся и хет-трик.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Голы: Семенов (Журавлев, Галиев), 24:45 — 0:1. Свечников (Миллер), 26:21 — 0:2. Свечников (Петров, Билялов, п.в.), 56:46 — 0:3. Свечников (Галиев, Сафонов, п.в.), 59:32 — 0:4.

Вратари: Проскуряков (56:14 — 56:46, 58:29 — 59:32) — Билялов.

Броски: 36 (8+12+16) — 26 (9+11+6).

Штраф: 8 — 12.

Судьи: Белов, Ромасько.

19 декабря. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей.