«Ак Барсу» нельзя затягивать серию, «Магнитку» надо брать тепленькой! Расклады в восточных полуфиналах Кубка Гагарина

16 и 17 марта пройдут первые матчи серий 1/4 финала плей-офф КХЛ. «Плеймейкер» рассказывает о ситуации на «Востоке».

Ак Барс (1) — Адмирал (7)

Прогноз «Плеймейкера» на исход серии: 4-2

Расписание матчей: 16, 18, 20, 22 и, если потребуется, 24, 26, 28 марта

«Адмирал» сотворил одну из главных сенсаций нынешнего плей-офф, выбив в первом раунде вторую команду по итогам регулярного чемпионата «Салават Юлаев». «Морякам» даже не понадобилось семь встреч — уложились в шести. Никогда ранее клуб из Владивостока в 1/4 финала не выходил, а если вспомнить, что прошлый год пропустил в КХЛ из-за безденежья, то результат и вовсе поразительный.

Главные слагаемые успеха — тренер Леонид Тамбиев, сумевший выстроить игровую систему, основанную на строгой игре в обороне. И голкипер Серебряков, лучший в регулярке по проценту отраженных бросков. Во многом его стараниями «Адмирал» прошел 1/8 финала, но и в целом коллектив оказался боевым.

«Моряки» в отличие от соперника уже перевыполнили задачу сезона. Значит, играть будут без лишней нервотрепки. Это большой плюс в кубковых матчах. «Ак Барсу» же вылет в четвертьфинале зачтут как безусловный провал.

Серию с «Нефтехимиком» команда Зинэтулы Билялетдинова провела на четверочку с минусом. Не показали казанцы солидный хоккей. Нижнекамцев переиграли благодаря лучшей реализации, благо у соперника не было мастеров калибра Радулова, Шипачева, Воронкова, Войнова…

Разочаровал «Ак Барс» в защитных действиях. Не так играли в лучшие годы команды Билялетдинова. У тренера, впрочем, есть алиби — он принял клуб в конце года, когда «Ак Барс» балансировал на границе кубковой восьмерки «Востока», а завершил регулярку с первым посевом. Если бы Зинэтула Хайдарович подбирал состав, то наверняка в нем появились бы новые люди. Сейчас же вынужден лепить достойную дружину из тех, кто есть. Получается пока не на отлично.

С «Нефтехимиком» в ряде матчей казанцы сдавали в концовках. Тамбиеву надо взять этот момент на карандаш. С учетом длинных перелетов и ветеранского возраста ряда лидеров «Ак Барса» этот момент может на многое повлиять. Нельзя «барсам» затягивать серию. Иначе если и выйдут из нее победителями, то не в лучших кондициях подойдут к финалу «Востока».

В чемпионате «Ак Барс» выиграл у соперника все четыре встречи. Но три первых — со скрипом: дома 2:1 ОТ и 2:1 Б, а в гостях 3:2. Лишь в повторном февральском матче казанцы выиграли уверенно 3:0, но для владивостокской команды та игра уже ничего не значила в турнирном плане. Так что не стоит ждать легкой прогулки на дальнем Востоке.

Для фаворита крайне важно выиграть два стартовых домашних матча серии. У «Салавата» это сделать не получилось, и потом пошли большие проблемы. Если «Адмирал» не будет много удаляться — шансы на успех у «моряков» будут. Бригада большинства казанцев с Радуловым, Шипачевым, Галиевым и Войновым была очень хороша в последних играх. И если Серебряков не покажет в серии свой лучший хоккей, надолго она не затянется.

Эксперты полагают, что шансов на полуфинал Кубка у «Адмирала» мало. Мы с ними согласимся. Вопрос в том, сколько будет матчей. В сухую «моряки» точно не проиграют.

Авангард (3) — Металлург (5)

Прогноз «Плеймейкера» на исход серии: 2-4

Расписание матчей: 17, 19, 21, 23 и, если потребуется, 25, 27, 29 марта

Классика «Востока» «Авангард» — «Магнитка» могла и не состояться. Магнитогорцы кувыркались весь регулярный сезон и всю серию первого раунда против «Автомобилиста». Но показали, что характер и нервы у них стальные. Выбрались со счета 2-3 в серии и 1:3 в третьем периоде седьмого матча.

После таких камбэков очень часто бывает прилив сил. Не будет неожиданностью, если фаворит — им эксперты видят «Авангард» — уступит команде с более низким посевом. Все помнят сумасшедшую серию прошлой весной, когда команда Ильи Воробьева спаслась в 1/4 финала с омичами, уступив на старте дважды дома — 1:8 и 5:7. А седьмой матч взяла уже всухую 4:0.

Таких перепадов можно ждать и при новой встрече команд, в которых достаточно ярких мастеров. Если «Сибирь» омичи прошли на мастерстве вратаря Демченко и нападающих двух первых звеньев, то для победы над «Магниткой» этого может не хватить. У «сталеваров» и вратарская бригада одна из лучших в лиги, и форварды на загляденье.

Уральцы плохо играли в меньшинстве против «Автомобилиста». Если так же слабо организуют игру в неравных составах в четвертьфинале, то «Авангард» не победят. Ключевой вопрос: сумеет ли Воробьев достучаться до своих игроков, чтобы они не хватали ненужных удалений на ровном месте? Справятся сами с собой — все шансы на полуфинал будут в их руках.

Омский тренер Михаил Кравец с топ-командой работает первый сезон. По кубковому опыту коллеге Воробьеву уступает сильно. Этот момент очень важен. «Авангарду» также нельзя упускать преимущество своего льда и затягивать серию. Пока «Металлург» не отошел от битвы с Екатеринбургом, его надо брать тепленьким. Не получится — пиши пропало.