Акинфеев, «Лужники», пенальти — победная комбинация! Как легендарный вратарь выиграл для ЦСКА Кубок России

Армейцы победили краснодарцев в решающем матче Кубка страны (1:1, пенальти — 6:5) благодаря фирменным сейвам Игоря Акинфеева в серии 11-метровых.

После финала Лиги чемпионов решающий матч Кубка России невольно сравнивали с главным еврокубком. Понятно, что уровень исполнителей в России не тот, что у «Ман Сити» с «Интером». Но если проводить какие-то параллели, то «Краснодар» больше походил на «горожан». Амбициозный клуб также много вкладывает в развитие, но долгое время не может добраться ни до одного трофея.

В первом тайме «быки» владели мячом больше, но остроты у ворот Игоря Акинфеева создать не могли. И в этом команда Владимира Ивича также была похожа на «Сити», у которых в первом тайме финала ЛЧ ничего не получалось впереди. Вот только соперник у «Краснодара» был более удачливым, чем накануне «Интер». И моментов создал больше, и гол свой в первой половине забил.

Сначала был шанс у Кучаева, который на днях сыграл свадьбу. Константин разыграл стеночку с Мединой, оказался с мячом на углу вратарской, но удар низом не стал голевым. Агкацев, которого Владимир Ивич предпочел Матвею Сафонову, потащил, а Алонсо не позволил Чалову подстроиться под добивание.

Спас свою команду голкипер «Краснодара» уже после настоящей атаки Чалова. Федор откликнулся на дальний заброс, дотянулся с трудом до мяча и пробил внешней стороны стопы, однако Агкацев успел среагировать.

Беда для «быков» пришла совершенно неожиданно. Проход Кучаева по краю штрафной зачем-то прервал Олусегун, вставив ногу на пути армейца, которого опекал Сперцян. Владислав Безбородов тут же указал на 11-метровый, на ВАР его вердикт подтвердили, несмотря на эмоции Ивича и краснодарской скамейки, и Чалов открыл счет, легко переиграв вратаря.

Забив, ЦСКА тут же откатился, предпочитая играть вторым номером. Как показалось сразу же, зря это сделал. Нельзя «Краснодару» позволять нащупать атакующую игру, скорее надо было нагружать оборону команды Ивича. В защите по весне у нее были большие проблемы.

Однако армейцы отдали инициативу, до перерыва проблем им такая игра не принесла, разве что штрафной в исполнении Сперцяна был опасен, но мяч прошел рядом со штангой. А в начале второго тайма москвичи доигрались. Первый темп краснодарской атаки красно-синие накрыли, а уже последующая подача Рамиреса завершилась ударом Кордобы головой. Колумбийца оставили одного напротив ворот, и мяч оказался в сетке.

«Краснодар» одним махом получил не только игровое, но и моральное преимущество. И Владимир Федотов понял, что пора что-то менять. Выход Заболотного и Карраскаля помог перевернуть игру. ЦСКА после этого был ближе к победе в основное время.

Едва не напортачил Агкацев, выполнив неудачный первый пас и подарив мяч Чалову. Тут же последовала подача с фланга в штрафную «быков», где Заболотный обработал мяч и пробил с полулета, но Ленини оказался на пути мяча. А затем чуть не хватило точности армейскому форварду, когда Федор снова, как и в первом тайме, был первым на забросе, но промахнулся.

Дополнительного времени по регламенту турнира нет, а серия пенальти вышла на редкость драматичной. Левые ворота, которые стали счастливыми для Акинфеева и сборной России в матче 1/8 финала против Испании, теперь запомнятся и болельщикам ЦСКА. Первый же удар Игорь взял, но арбитры посчитали, что вратарь раньше сошел с линии при попытки Сперцяна. У армейцев в перекладину попал Мойзес, голкиперы по разу дотягивались до мяча, но тот все равно оказывался в сетке.

Проиграл же «Краснодар» после удара Олусегуна, который финал Кубка запомнит навсегда. Мало того, что привез 11-метровый в первом тайме, так и смазал свою попытку. Пробил слабо и удобно для Акинфеева, что не умаляет заслуги армейского капитана. Заслужил всей своей карьерой нового успеха. А «быки» снова остались без трофея.

ЦСКА последний успех праздновал в 2018, когда выиграл Суперкубок. В этом турнире армейцы теперь встретятся с чемпионом страны «Зенитом».

Кубок России

Финал

«Краснодар» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 1:1, пенальти 5:6 (0:1)

Голы: Чалов, 32 — 0:1. Кордоба (Рамирес), 50 — 1:1.

Серия пенальти: Чалов — 0:1. Сперцян — 1:1. Дивеев — 1:2. Ахметов — 2:2. Мойзес — 2:2 (перекладина). Кордоба — 3:2. Гайич — 3:3. Батчи — 3:3 (вратарь). Медина — 3:4. Алонсо — 4:4. Карраскаль — 4:5. Рамирес — 5:5. Заболотный — 5:6. Олусегун — 5:6 (вратарь).

«Краснодар»: Агкацев, Петров (Волков, 83), Алонсо, Арутюнян, Рамирес, Пина (Черников, 83), Сперцян, Ионов (Ахметов, 46), Батчи, Кордоба, Олусегун.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Гайич, 69), Мойзес, Дивеев, Роша, Зайнутдинов (Карраскаль, 73), Здьелар, Кучаев (Мендес, 46), Медина, Обляков (Заболотный, 63), Чалов.

Предупреждения: Здьлар (48), Батчи (58), Обляков (58), Петров (62), Роша (76), Кобнан (79), Ивич (79), Карраскаль (86), Дивеев (90).

11 июня. Москва. «Лужники». 53 тысячи зрителей.