«Акрон» — впервые в РПЛ, «Урал» вылетел спустя 11 лет… Камбек в Жигулевске был близок, но не состоялся

Занявший третье место в Первой лиге «Акрон» по итогам стыков вышел в РПЛ, несмотря на поражение в домашнем матче от «Урала» (1:2).

Проигрыш в первом стыковом матче в Екатеринбурге (0:2) переполнил чашу терпения президента «Урала» Григория Иванова. По горячим следам был уволен главный тренер Виктор Гончаренко, на которого, судя по всему, была сделана большая ставка. Белорусский специалист, проваливший сезон, получил неоправданно большой кредит доверия. Иванов верил, что человек, несколько лет возглавлявший ЦСКА, ранее удачно работавший в Белоруссии, на своем опыте не допустит катастрофы. Но она все-таки наступила.

Отыграть два мяча у «Акрона», который хорош на своем синтетическом поле в Жигулевске, было невероятно сложно. Тем более «Уралу», у которого весь сезон возникали постоянные проблемы с атакой. Вот и на этот раз большое преимущество уральцев во владении мяча не приводило к остроте у ворот хозяев в первом тайме. Ни единого голевого момента «Урал» не создал.

«Акрон» же удачно оберегал устраивающий счет, огрызаясь в острых контратаках. Неплохой шанс был у Глушкова на 10-й минуте, когда после перехвата игрок хозяев дошел до штрафной и пробил низом. Мяч после рикошета от ноги Эммерсона прокатился рядом со штангой. Ближе к концу первой половины Данилин взял на себя инициативу и нанес удар с радиуса штрафной, но снова мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

При этом было совершенно непонятно, за счет чего екатеринбуржцы собираются спасаться. Им надо было рисковать, удерживать нули в такой ситуации довольно глупо. Отыграть предстояло не гол, а два, и то лишь для того, чтобы попытать счастье в дополнительное время.

Совсем безнадежным стало положение гостей вскоре после перерыва. «Акрон» пошел вперед и быстро забил. Данилин по правому флангу протащил мяч, легко уйдя от Итало, и с угла штрафной отдал в центр, откуда Понсе мощно выстрелил точно в ворота. 3:0 по итогам двух матчей означало, что «Урал» прощается с РПЛ. Однако напоследок команда, которую в качестве «и.о.» вывел на матч Евгений Аверьянов, громко хлопнула дверью.

То ли «Акрон» устал, то ли рано поверил в окончательную победу, но игра перевернулась после уральских замен. Вышедшие на поле Бикфалви, Влут и Егорычев серьезно добавили мощи в нападении. Затяжная атака «Урала» на 74-й минуте наконец-то дала результат. Очередной заброс в штрафную хозяев привел к тому, что Бегич выиграл верховую борьбу у Данилкина у линии вратарской и пробил Волкова. 1:1.

Гости насели, на эмоциях прибавили в движении и замучили оборону «Акрона» бесконечными верховыми передачами. Мощный защитник Бегич практически не уходил из штрафной соперника, и на 79-й минуте снова добился своего. После длинного заброса Бикфалви скинул мяч в центр, его подхватил защитник и ошибся с передачей. Бегич выскочил из-за спины и с линии вратарской отправил мяч в сетку, оформив дубль.

Бенефис «Акрона», в который могла превратиться концовка встречи при общем счете 3:0, уступил место нервным переживаниям. У «Урала» появился реальный шанс на спасение, и по-прежнему гостям надо было рисковать. Тольяттинцы прижались к своим воротам, но все же улучили момент для контратаки три в два. Однако Чудин с опозданием прострелил к вратарской, разрядив ситуацию.

Жаркими получились добавленные восемь минут, растянувшиеся в итоге на все десять. Камбеку года не дал состояться роковой промах Бикфалви. Ветеран «Урала» на 90+5-й выбежал один на один после того, как Бокоев не попал по мячу, но не смог переиграть Волкова. Вратарь «Акрона» сыграл в этом эпизоде классно, но это не отменяет ужасного промаха Эрика. Спасение было очень близко, но…

Клуб из Екатеринбурга играл в элите с 2013 года, «Акрон же на тот момент еще не появился на свет и был основан в 2018-м. Спустя шесть лет эта команда оказалась в РПЛ, с чем ее и поздравляем.