«Аль-Хиляль» вдевятером обыграл «Аль-Наср» по пенальти в финале Кубка Саудовской Аравии

Саудовский футбольный сезон завершился финалом Кубка страны: после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время «Аль-Хиляль» добился победы над «Аль-Насром» в серии 11-метровых – 5:4.

«Аль-Хиляль» открыл счет на 7-й минуте, когда навес бывшего лидера «Зенита» Малкома точным ударом головой замкнул Александар Митрович. Во втором тайме Малком отличился вновь: его выход один на один вратарь «Аль-Насра» Давид Оспина смог остановить только с нарушением правил. Голкипер успел снести бразильца до штрафной и избежал пенальти, но получил красную карточку.

Несмотря на численное преимущество, «Хиляль» не смог удержать победу в основное время. Более того, он заканчивал матч… в меньшинстве, то есть, вдевятером! В конце второго тайма два футболиста «Аль-Хиляля» с 3-минутным интервалом получили вторые желтые карточки. Между этими удалениями, на 88-й минуте, «Аль-Наср» сравнял счет – это сделал Айман Яхья.

Серию пенальти обе команды начали с промахов: бивший первым Рубен Невеш из «Хиляля» угодил в штангу, а Алекс Теллес в ответ запустил мяч намного выше ворот. Затем соперники реализовали восемь 11-метровых подряд (4:4), и когда борьба пошла до первой ошибки, запасной голкипер «Аль-Насра» Валид Абдулла парировал удар.

Однако последнее слово осталось за марокканским вратарем «Хиляля» Яссином Буну. Он отразил два пенальти подряд, от Али Аль-Хассана и Мешари Аль-Немера, и принес своей команде победу – 5:4!

«Аль-Хиляль» сделал в этом сезоне золотой дубль, прибавив Кубок к званию чемпиона страны. Криштиану Роналду отыграл финал без замен, но отметился лишь в серии пенальти, реализовав 2-й по счету удар «Аль-Насра». Малкома заменили на 109-й минуте.