Источник фото: Global Look Press

Российская теннисистка Екатерина Александрова, пробившаяся в полуфинал «Мастерса» в Майами, в понедельник, 1 апреля, займет рекордную для себя позицию в рейтинге WTA.

Независимо от исхода матча с американкой Даниэль Коллинз, который состоится в пятницу рано утром по московскому времени, Александрова в начале следующей недели поднимется с 16-го места в рейтинге как минимум на 15-е, опередив другую россиянку Людмилу Самсонову. Таким образом, Александрова станет второй ракеткой страны. В случае выхода в финал она переместится на 13-ю строчку, а если станет чемпионкой, то на 11-ю, потеснив оттуда лучшую на данный момент теннисистку России Дарью Касаткину.

Полуфинал «Мастерса» — повторение высшего достижения в карьере 29-летней Александровой. Ранее она добивалась подобного успеха лишь однажды – в Мадриде в 2022 году. На турнирах «Большого шлема» Екатерина ни разу не проходила дальше 1/8 финала. Напомним, что в Майами-2024 Александрова обыграла двух соперниц из топ-5: первую ракетку мира Игу Швентек и пятую — Джессику Пегулу.