Источник фото: miamiopen.com

На турнире в США российская теннисистка Екатерина Александрова в 1/8 финала нанесла сенсационное поражение первой ракетке мира Игре Швентек из Польши.

Александрова, занимающая 16-е место в рейтинге АТР, не просто выиграла, а выиграла уверенно — в двух партиях, за 1 час 24 минуты. По ходу встречи Швентек смогла заработать лишь один брей-пойнт, который остался нереализованным, в то время как наша теннисистка трижды брала подачу именитой соперницы. Первый раз это случилось в стартовом гейме матча, что предопределило судьбу целой партии – 6:4. Во втором сете преимущество Александровой стало подавляющим – 5:1 и затем 6:2. Всего за 9 геймов на своей подаче Екатерина выполнила 8 эйсов – отличный результат по меркам женского тенниса.

Напомним, что непосредственно перед турниром в Майами Швентек стала чемпионкой другого «Мастерса» — в калифорнийском Индиан-Уэллсе. Вообще за два месяца после Australian Open-2024 полька выиграла два турнира из четырех и 16 матчей из 18, а оба поражения потерпела от россиянок – до Александровой ее победила Анна Калинская. Это было в конце февраля в Дубае на стадии полуфинала, причем Калинская тогда тоже выиграла в двух сетах – 6:4, 6:4.

В четвертьфинале в Майами Александрова встретится с 5-й ракеткой мира Джессикой Пегулой из США. Их матч состоится в среду, 27 марта.