Последней из российских участниц теннисного турнира в Австралии в 1/8 финала пробилась Екатерина Александрова, в трех партиях одолевшая Магду Линетт из Польши.

В рейтинге WTA соперницы располагаются рядом друг с другом: Александрова занимает 21-е место, Линетт – 24-е. Матч между ними получился очень упорным и продолжался 2 часа 42 минуты. Проиграв первую партию, в двух следующих Александрова тоже уступала в счете – 5:6 во втором сете и 3:5 в третьем. В обоих случаях полька подавала на матч, однако нашей теннисистке всякий раз удавалось сравнять счет и взять партию.

В концовке Александрова выиграла 4 гейма подряд и вышла во 2-й круг, где встретится с соотечественницей Вероникой Кудерметовой. Еще одну российскую пару 1/8 финала составили Дарья Касаткина и Анна Калинская. Причем победительница их матча в четвертьфинале может сыграть с Анастасией Павлюченковой — если та возьмет верх над Катериной Синяковой из Чехии. Все поединки второго раунда состоятся в среду, 10 января.