На турнире «Большого шлема» в Лондоне завершились матчи 1/8 финала. В последнем из них испанец Карлос Алькарас в четырех сетах взял верх над итальянцем Маттео Берреттини.

Берреттини, два года назад игравший в финале Уимблдона и еще в прошлом сезоне входивший в топ-10 мирового рейтинга, пережил сильный спад в карьере и сейчас пытается вернуться в элиту. В предыдущем раунде он в трех партиях обыграл известного мастера Александра Зверева из Германии.

Матч с Алькарасом итальянец тоже начал удачно, стартовая партия осталась за ним. Но потом испанец, владеющий званием первой ракетки мира, перехватил инициативу и выиграл три сета с одинаковым счетом 6:3. Общая продолжительность поединка составила 3 часа 5 минут.

В следующем раунде Алькарас встретится с датчанином Хольгером Руне, который сегодня вечером тоже не без труда одолел Григора Димитрова из Болгарии.

Таким образом, определились все 16 четвертьфиналистов Уимблдона в одиночных разрядах. Трое из них представляют Россию: во вторник, 11 июля, Андрей Рублев и Роман Сафиуллин сыграют с сербом Новаком Джоковичем и итальянцем Янником Синнером соответственно, а на следующий день состоятся матчи Даниила Медведева с Крисом Юбэнксом из США и Алькараса — с Руне.

У женщин в восьмерке сильнейших россиянок нет.