Американцы на лопатках. Россия начала МЧМ с яркой победы (видео)

В первом матче молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне команда Игоря Ларионова переиграла сборную США (5:3), заставив поволноваться в концовке.

Почин Пономарева

Молодежное первенство мира стартовало для российской сборной без раскачки. Сразу пришлось играть против, скорее всего, основного конкурента за первое место в предварительной группе. При этом сборная США перед встречей с россиянами получила небольшое психологическое преимущество, одержав победу в единственном выставочном поединке над финнами (3:2) за несколько дней до МЧМ. Тогда как подопечные Игоря Ларионова, напомним, в аналогичном спарринге уступили канадцам (0:1).

Несмотря на довольно бодрое начало матча, соперники долгое время играли без ворот. Первый бросок в створ был зафиксирован на четвертой минуте – аккурат перед первым удалением, которая заработала российская сборная. Впрочем, две минуты без одного игрока подопечные Игоря Ларионова провели настолько уверенно, что успели во второй раз заставить вступить в игру голкипера «звездно-полосатых» Спенсера Найта, а свою зону наглухо закрыли для атак соперника.

Американцы явно осторожничали, что окончательно развязало руки нашей команде. Игра стала надолго перемещаться в зону соперника, и одна из затяжных атак завершилась голом. Россиянам удалось вернуть шайбу из угла площадки к синей линии, откуда последовал не самый сильный бросок. Василий Пономарев удачно поработал на пятачке, и Найт не сумел прервать полет шайбы в дальний верхний угол.

Видимо, команде Нэйта Лимана нужна была подобная встряска, чтобы прийти в себя и заиграть в привычный скоростной хоккей. Правда, первого броска в створ ворот Ярослава Аскарова пришлось ждать почти 12 минут. Но это сразу был стопроцентный голевой момент. Американцы оказались на пятачке вдвоем против одного защитника, и уроженец Ташкента Артур Калиев решил бросать сам. Голкипер питерского СКА выиграл эту дуэль.

Гол Бардакова после легендарного первого паса

Однако уже через пару минут счет стал равным. В позиционной атаке капитан звездно-полосатых Кэм Йорк с кистей бросил в сторону ворот, а проезжавший перед Аскаровым Мэтью Болди взмахом клюшки дезориентировал российского голкипера, который упустил шайбу за линию ворот.

Почти сразу американцы провели быструю атаку с ходу, завершить которую мог Патрик Мойнихэн. Здесь уже Аскаров выручил, хотя в какой-то момент показалось, что второго пропущенного гола россиянам не миновать.

Из запомнившегося в первой двадцатиминутке стоит отметить по одной попытке у каждой команды реализовать численное преимущество, превратившиеся в пустую трату времени, а также тот факт, что один из лидеров сборной США Тревор Зеграс, отличающийся умением раздавать классные передачи, был практически незаметен.

Второй период начался в полном соответствии с ничейным счетом. Атаки следовали строго по челночному принципу поочередно в обе стороны. Американцам удалось создать суперголевой момент: Бобби Бринка вывели на пустой угол ворот, но нападающий умудрился отправить шайбу в закругление «рамки» с внешней стороны.

И расплата не заставила себя ждать. Россияне наконец-то использовали одно из оружий советской сборной эпохи Ларионова – легендарный первый пас. Его сделал Максим Грошев из своей зоны, а Захар Бардаков точным броском увенчал выход «один в ноль».

Логично было предположить, что американцы приложат максимальные усилия, чтобы вновь нанести ответный удар. Тем более что игра действительно была равной. Но в середине периода у подопечных Нэйта Лимана случился необъяснимый провал: в течение 67 секунд они совершили две глупейшие ошибки. Сначала защитник Джейк Сэндерсон в своей зоне подарил шайбу Пономареву, который не отказал себе в удовольствии оформить дубль. А затем начудил и Найт, словно угодивший в ступор после Рождества. Покинув ворота, он повторил трюк Сэндерсона – только в роли получателя подарка оказался Илья Сафонов. «Центр» второго звена сделал счет совсем неприличным для сборной США и заставил несчастного Найта отправиться на скамейку запасных.

В ответ на голы подарили Штатам шанс

Стоит отметить, что три из четырех шайб у россиян забросили игроки третьей и четвертой троек. Это тоже подтверждает один из ключевых постулатов советского хоккея: в команде не должно быть узкоспециальных «сдерживающих» звеньев. Эффективно атаковать и создавать моменты должны уметь все.

Еще один позитивный момент – успешное использование российской сборной прессинга. Это не был постоянный форчекинг, борьба за шайбу в чужой зоне включалась нащими хоккеистами в определенные моменты, когда того требовала игровая ситуация. Если же соперник все же добирался до зоны россиян, в защите парни Ларионова действовали достаточно аккуратно и надежно.

Конечно, не все было так гладко и спокойно для нашей сборной. Ближе к середине третьего периода звездно-полосатые все-таки сумели создать пару моментов, в одном из которых Брэндан Бриссон с пятачка попал в штангу. А затем Джон Фариначчи с добивания чуть  сократил разрыв в счете: судьи засчитали гол после просмотра видеоповтора на предмет помехи вратарю.

Забитая шайба заметно взбодрила сборную США, на руку которой оказались и два удаления россиян в концовке. Аскарову пришлось пару раз выручить команду, но и россияне ответили чистым выходом «один в ноль» Егора Чинахова, который, как и в спарринге с Канадой, отличным шансом не воспользовался.

Американцы все же реализовали большинство и получили возможность спасти игру, но Чинахов снял все вопросы, забив в пустые ворота. Так не без приключений российская сборная добыла первую победу на МЧМ.

Молодежный чемпионат мира

Группа В

Россия – США – 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Пономарев-1 (Князев, Кирсанов, 8:07); 1:1 – Йорк-1 (14:01); 2:1 – Бардаков-1 (Грошев, 23:12); 3:1 – Пономарев-2 (31:08); 4:1 – Сафонов-1 (32:15); 4:2 – Фариначчи-1 (Хеллесон, Бринк, 49:57); 4:3 – Зеграс-1 (Йорк, Болди, 57:42, бол.); 5:3 – Чинахов-1 (Амиров, Хуснутдинов, 59:39, п.в.)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Амиров – Хуснутдинов – Подколзин (к); Чайка – Кузнецов, Грицюк – Сафонов – Чинахов; Кирсанов – Князев, Афанасьев – Спиридонов – Башкиров; Бычков, Грошев – Пономарев – Бардаков; Фирстов

Вратари: Аскаров – Найт (Волф, 32:15)

Броски: 24 (8+7+9) – 26 (5+10+11)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021