Американская молодежь побила чешских старичков, швейцарские звезды пакуют чемоданы! В плей-офф ЧМ-2023 — сенсация

На чемпионате мира по хоккею в Тампере и Риге определились два полуфиналиста: сборная США победила Чехию (3:0), а команда Германии – Швейцарию (3:1).

ЧМ-2023. 1/4 финала

США — Чехия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Коронато (Хатсон, Маккей), 12:04 — 1:0. Пербикс (Гримальди), 28:53 — 2:0. Готье (Тайнан), 49:57 — 3:0.

Вратари: Десмит — Веймелка (56:30 — 57:21, 57:39).

Броски: 34 (11+14+9) — 15 (2+9+4).

Штраф: 4 — 2.

Судьи: Сьюэлл, Франнсен.

Показательным моментом были полупустые трибуны на дневных четвертьфиналах в Тампере и Риге. В матчах без участия хозяев мало кому интересен нынешний чемпионат. Звезд нет, смотреть на американских студентов и людей из третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ, как и на европейских ветеранов – удовольствие так себе.

Американская молодежь оказалась лучше чешских старичков. Главным козырем в победе сборной США была скорость. Команда Кари Ялонена просто не справилась в первом периоде с темпом, который предложили звездно-полосатые. Заокеанская сборная не раз запирала соперника в чужой зоне, активно прессинговала в средней. После затяжной атаки и был открыт счет.

Шайбу записали на Мэтта Коронато, но помог тому двойной рикошет. Удивительно, что современные правила при таких случаях позволяют приписывать к автору гола еще и двух ассистентов. Скорее ими были чешские обороняющиеся на своем пятачке.

Если стартовую 20-минутку европейцы проиграли вчистую, то второй период начали мощно. То ли разговор в раздевалке прошел успешно, то ли соперник чуть сбросил обороты. При дальних скамейках американцам было тяжело отбиваться минут 6-7, но сократить счет чехи не сумели, хотя в команде достаточно голеадоров.

Вторая шайба сборной США была несколько нелогичной, но многое перевернула. При преимуществе в два гола команда Дэвида Куинна стала играть осторожнее у своих ворот. В концовке этого отрезка чехи снова встрепенулись, но как-то все натужно делали. Не успевали на доли секунд, чтобы переиграть оппонентов.

Плюс не выручил Чехию вратарь. Карел Веймелка из энхаэловской «Аризоны» пустил два раза в ближний угол. Пусть шайбы и залетали в девятку, но садиться прежде времени на колени голкиперу явно не стоило. Бросок Ника Пербикса был издали от борта, Каттер Готье, отличившийся на турнире уже седьмой раз, атаковал уже со средней дистанции, но сути проблемы это не отменяет.

После 3:0 игра потеряла всякий интерес. Чехи на ЧМ-2023 откровенно разочаровали. Будто и не было на турнире этой сборной, когда-то входившей в элиту хоккея. Последний финал у команды был в 2011-м. С тех пор как отрезало.

Швейцария — Германия — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Кастнер (Висманн, Й. Мюллер), 6:25 — 0:1. Зигенталер (Фиала, Кукан), 20:47 — 1:1. Петерка (Кахун, Гаванке), 37:51 — 1:2. Штурм (Стаховяк, Й. Мюллер, мен.), 38:27 — 1:3.

Вратари: Майер (56:27 — 59:37) — Нидербергер.

Броски: 30 (12+9+9) — 23 (10+9+4).

Штраф: 8 — 29.

Судьи: Ансонс, Бьерк.

Со швейцарцами случилась обычная история для чемпионатов мира. Так часто бывает, когда команда после ударной игры в групповой стадии сходит в первом же раунде плей-офф. Немцы сработали по чисто русской поговорке: тише едешь – дальше будешь.

Сборная Германии начала турнир с трех поражений, а потом постепенно набрала обороты. Победа над соседями стала уже пятой подряд. Многие эксперты предупреждали, что звездным швейцарцам (6 побед в группе) как минимум не будет легко в игре с немцами, но все же «сыровары» упустили свои шансы в первую очередь по собственной инициативе.

Ключевым отрезком матча стала вторая половина второго периода. Все было в руках команды Патрика Фишера, когда она получила 5-минутное большинство после того, как Зайдер грязным силовым приемом встретил рвавшегося в контратаку Хаса. Но мало того, что не использовала это преимущество, так вскоре пропустила при счете 1:1 второй гол, а затем и третий, когда снова имела численный перевес.

Не пошла игра у лидеров. Энхаэловцы Хишир и Фиала должны вроде бы были задавать тон, не ничего не клеилось ни у них, ни у партнеров. В какой-то момент при 1:3 камера выхватила скамейку сборной Швейцарии, и было видно отчаяние на лицах игроков. Фишер пытался взбодрить своих хоккеистов, но против менталитета не попрешь. Нет победной психологии у этой команды, которая по составу была сильнее соперника, однако уступила.

Гол Нико Штурма на 39-й минуте в меньшинстве морально уничтожил фаворита и придал уверенности немецкой команде, что она способна рассчитывать на успех. Третий период прошел в атаках швейцарцев, но в целом Германия ход матча контролировала полностью и полуфинал вполне заслужила.