Андреева вырвала победу у Азаренко и вышла в 1/16 финала «Ролан Гаррос»

Источник фото: wtatennis.com

На турнире «Большого шлема» в Париже закончился последний матч дня: россиянка Мирра Андреева выиграла у Виктории Азаренко из Белоруссии – 6:3, 3:6, 7:5.

Игра продолжалась 2 часа 31 минуту – до часу ночи по местному времени. В первой партии Азаренко слишком часто ошибалась, но во второй пришла в себя и начало сказываться ее преимущество в агрессивности и опыте. 34-летняя белоруска вдвое старше Андреевой, она была 1-й ракеткой мира и дважды побеждала на турнирах «Большого шлема».

Заиграв в атакующий теннис, Азаренко сравняла счет по сетам – 1:1. Однако в решающей партии Андреева первой повела с брейком – 3:1. Затем, начиная с 3:2, соперницы 6 геймов подряд брали чужие подачи: белоруска восстанавливала равновесие, а россиянка тут же вновь вырывалась вперед. Наконец, в 12-м гейме Андреевой все-таки удалось подать на матч. Правда, первые три матчбола (40:0) Азаренко отыграла, но с четвертой попытки Мирра завершила поединок в свою пользу.

В 3-м круге Андреева встретится с американкой Питон Стирнс, сегодня выбившей с «Ролан Гаррос» Дарью Касаткину. Всего в 1/16 финала прошли 4 россиянки. В пятницу, 31 мая, Людмила Самсонова сыграет с Элизабеттой Коччаретто из Италии, а Анастасия Потапова – с Ван Синьюй из Китая. На следующий день, 1 июня, придет черед Андреевой и Элины Аванесян, которой предстоит матч против китаянки Чжен Циньвень.