Андрей Панюков: Неожиданно видеть пассивный футбол от «Зенита»

– За счет чего удалось отобрать очки у лидера, у чемпиона?

– За счет желания, большого количества выигранных единоборств, концентрации, самоотдачи — это самое главное. Настрой был запредельный. 

– Не показалось, что питерцы играют слабее, чем в концовке прошлого чемпионата? 

– Не знаю, может, дело в настрое. Неожиданно было видеть пассивный футбол от «Зенита». Когда мы под каток попали в Питере (1:7), там был совсем другой футбол. Сейчас после гола «Зенит» успокоился, может, думали, что и с 1:0 смогут дотерпеть целую игру. Мне так показалось.

– Думаю, ты уже видел все эти мемы по поводу гола Дзюбы. На поле какое у тебя было мнение — офсайд или нет?

– Показали момент на табло. Я стоял с Бикфалви, обсуждали игровые моменты. Показывают повтор, мы: «О, ну это офсайд». И смотрим, минута, две, три, судья не идет смотреть ВАР, просто слушает что-то в наушник. Раз – гол. Мы в шоке были. На табло-то мы видели – чистый офсайд.

Андрей Панюков: Неожиданно видеть пассивный футбол от "Зенита"

Посмотрел фотографии в интернете – там офсайд. Момент был в Казани, когда мы забивали – у меня бутсы на 15 см опережали соперника, но там флажок подняли. А тут – полкорпуса, ну видно же, что вне игры. И вот что больше всего меня удивило – судья даже не пошел смотреть этот момент. А зачем тогда он нужен? Ну, или боковой пусть сходит посмотрит, раз он поднял. 

– Действительно, раз такие большие сомнения — почему бы не удостовериться самому?

– Но в итоге гол засчитали. После игры будут это обсуждать, а что поменяется? Да ничего! ВАР есть, кто-то с вышки сказал: «А, тут гол». Что мы сделаем? Сомнительно как-то. Ладно бы 50 на 50, но все же видели эпизод. Не было бы офсайда, мы бы все сказали — ну да, не было. А он был. В общем, непонятное решение. 

– С Дзюбой общались на эту тему?

– А он судья что ли? Что тут обсуждать. Засчитали, и мы продолжили играть. Может, поэтому напор мы свой не снизили.

– Шнякин говорил в эфире, что Панюкова не было видно во втором тайме, но потом ты забил очень красивый гол. Отпраздновал его ты дико эмоционально. Почему так?

– Я давно не забивал, в чемпионате — это первый гол. Да, на Кубок два забил, но это Кубок. Когда ты проигрываешь 0:1 «Зениту», и вырываешь ничью 1:1 — какие тут еще могут быть эмоции.

– Григорий Иванов всегда рядом с командой, всегда на лавке. Что он говорил после игры?

– Мы зашли в раздевалку, и там как раз обзор матча шел по телевизору. Все сошлись во мнении, что это офсайд. Поэмоционировали по этому поводу, но в любом случае довольны, что хорошо сыграли сегодня. Президент доволен игрой, да и мы в целом тоже. Все на позитиве было.