Англичане вырвали победу у Словакии в дополнительное время, Беллингем сравнял счет на 95-й минуте ударом через себя

Сборная Англии весь матч проигрывала словакам, но чудом ушла от поражения в основное время и все-таки вышла в четвертьфинал Евро – 2:1.

Счет на 25-й минуте открыл Иван Шранц. Нападающий пражской «Славии» получил в штрафной передачу от Давида Стрелеца, оттеснил корпусом Марка Гехи и точно пробил в нижний угол. Англичане в первом тайме не показали ничего вразумительного, хотя много владели мячом. Команда Гарета Саутгейта впервые с начала Евро-2024 оказалась в роли догоняющей.

На 50-й минуте Фил Фоден забил ответный гол, но его отменили из-за положения «вне игры». Ближе к концу второго тайма Гарри Кейн дважды подряд промазал из выгоднейших позиций: сначала головой, а еще через три минуты — добивая мяч после попадания в штангу Деклана Райса.

Казалось, сенсационная победа у словаков уже в кармане. Но на 90+5-й минуте англичан спас Джуд Беллингем: после скидки Гехи полузащитник «Реала» нанес фантастический удар через себя в падении и сравнял-таки счет – 1:1!

В дополнительное время первая же английская атака оказалась победной. Вышедший на замену Айван Тони головой отпасовал во вратарскую, и на этот раз Кейн, «расстреливавший» ворота в упор, не промахнулся. Это был второй и последний удар англичан в створ за всю игру. Организовать ответный штурм в оставшиеся полчаса потрясенные словаки уже не смогли. Англия вышла в четвертьфинал, где встретится со сборной Швейцарии.

Футбол. Чемпионат Европы. Плей-офф. Гельзенкирхзен (Германия)

1/8 финала

Англия – Словакия – 2:1 ДВ (0:1, 1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Шранц (Стрелец), 25 – 0:1, Беллингем (Гехи), 90+5 – 1:1, Кейн (Тони), 91 – 2:1.