Англия забила семь, Казахстан возглавил группу, Новая Зеландия ушла с поля. Большой день в мировом футболе

19 мая прошло множество матчей — как товарищеских, так и отборочных к Евро-2024.

Квалификация Евро-2024

Группа В

Франция — Греция — 1:0 (0:0)

Гол: Мбаппе, 55, с пенальти.

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Конате, Эрнандес, Тчуамени, Камавинга, Коман (Дембеле, 77), Гризманн (Нкунку, 86), Мбаппе, Коло-Муани (Жиру, 86).

Греция: Влаходимос, Болдок, Хацидьякос, Мавропанос, Цимикас, Бакасетас (Рецос, 72), Манталос, Курбелис (Бухалакис, 86), Сиопис (Фунтас, 66), Масурас (Кульеракис, 71), Якумакис (Павлидис, 66).

Предупреждения: Сиопис (49), Мавропанос (50), Хацидьякос (69), Курбелис (69).

Удаление: Мавропанос (69).

Ирландия — Гибралтар — 3:0.

Франция — 12 очков (4 матча), Греция — 6 (3), Нидерланды — 3 (2), Ирландия — 3 (2), Гибралтар — 0 (4).

Лидеры группы В французы выставили на игру с греками суператакующий состав. В старте вышли Мбаппе, Гризманн, Коман и Коло Муани. И это не считая пары опорных полузащитников Тчуамени и Камавинга, которые охотно подключаются к атаке, как и левый защитник Тео Эрнандес. Но, как это часто бывает в таких случаях, количество в качество не переходило. Первый тайм прошел в атаках хозяев, но им явно не хватало страсти.

Мбаппе за 45 минут трижды падал в штрафной гостей, но пенальти не дождался. В концовке первой половины мог открывать счет Кунде, которого забыли у угла вратарской. Влаходимос удар потащил, оставив грекам устраивающий их результат. И это был единственный стопроцентный голевой момент.

Но после перерыва Франция включилась по полной и все-таки заработала пенальти. Мавропанос пытался прервать подачу в штрафную гостей, но в прыжке прямой ногой заехал по голове Гризманну. Судья показал за этот бойцовский прием только желтую карточку, хотя Антуану рассекли голову. ВАР подтвердил правоту главного, согласившись в том числе с назначением 11-метрового.

Мбаппе пришлось бить дважды. С первого захода лидер «ПСЖ» не смог переиграть голкипера, но удар попросили перебить. Влаходимос сошел с линии до удара, повторное исполнение Килиана было также на-тоненького. Вратарь угадал направление полета мяча, но не дотянулся до него.

Мавропанос до красной карточки все же доигрался. На 69-й минуте он покинул поле, ценой нарушения остановив выход Коло Муани к воротам. После этого интрига умерла. Гризманн и Мбаппе могли увеличить счет, но не забили. У греков шансов на спасение не было.

Группа С

Англия — Северная Македония — 7:0 (3:0)

Голы: Кейн (Шоу), 29 — 1:0. Сака (Уокер), 38 — 2:0. Рэшфорд (Хендриксон), 45 — 3:0. Сака (Александр-Арнольд), 47 — 4:0. Сака (Кейн), 51 — 5:0. Филлипс, 64 — 6:0. Кейн, 73, с пенальти — 7:0.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз, Шоу, Александер-Арнолд, Хендерсон (Галлахер, 58), Райс (Филлипс, 59), Сака (Фоден, 59), Кейн (Уилсон, 74), Рэшфорд (Грилиш, 58).

Северная Македония: Димитриевски, Ристовски (Бейтулаи, 46), Велкоски, Зайков (Серафимов, 57), Алиоски, Адеми (Атанасов, 58), Барди (Бабунски, 67), Элмаз, Ашковски, Трайковски (Бабунски, 57), Несторовски.

Предупреждения: Райс (41), Бейтулаи (72), Филлипс (77).

Украина — Мальта — 1:0.

Англия — 12 (4), Украина — 6 (3), Италия — 3 (2), Северная Македония — 3 (3), Мальта — 0 (4).

Англичан в последнее время все чаще называют чемпионами мира по отборочным матчам. Квалификацию Евро-2024 подопечные Гарета Саутгейта начали очень уверенно. Победы над Италией, Украиной и Мальтой обеспечили комфортное преимущество перед конкурентами, мало было сомнений, что домашний поединок с македонцами станет легко прогулкой для «трех львов», возглавляющих группу С.

Кууда больший интерес представляла фигура Гарри Кейна. В предыдущей встрече с Мальтой форвард «Тоттенхэма» обновил свой рекорд по голам за сборную, доведя его до 56. 19 июня он свое достижение снова обновил, открыв счет на 29-й минуте. Люк Шоу сделал отличный прострел в штрафную, а Гарри в касание пробил по воротам.

Превосходство хозяев было большим, в концовке тайма Сака с разворота вколотил мяч в ближнюю девятку после паса Уокера. С Мальтой Саутгейт не выпускал игроков «Ман Сити» после бурного празднования триумфа в Лиге чемпионов. Но сейчас посчитал, что хватит им прохлаждаться.

Рэшфорд на 45-й успел довести счет до крупного еще до перерыва, а после отдыха избиение соперника продолжилось. Сака оформил хет-трик уже на 51-й минуте, но от потенциального покера тренер Букайо оградил, выпустив четырех свежих игроков: ушли Сака, Райс, Хендерсон и Рэшфорд, появились на поле Фоден, Грилиш, Галлахер и Филлипс, который и стал автором следующего мяча.

Кейн добрался до 57-го гола за национальную команду с помощью пенальти. Невероятные 7:0! Можно не сомневаться, что Англия уже на Евро.

Группа H

Словения — Дания — 1:1 (1:1)

Голы: Шпорар (Гнезда-Черин), 25 — 1:0. Хёйлунд (Хёйбьерг), 42 — 1:1.

Словения: Видовшек, Стоянович, Карничник, Брекало, Бийол, Янжа, Гнезда-Черин, Элшник, Шпорар (Випотник, 81), Шешко, Млакар (Вербич, 90).

Дания: Шмейхель, Ба, Кьер, Йоргенсен, Кристенсен, Ларсен (Кристиансен, 84), Эриксен, Хейбьерг, Ольсен (Поульсен, 71), Винд (Дамсгор, 59), Хейлунд (Брэйтуэйт, 71).

Предупреждения: Йоргенсен (69), Брекало (75).

Финляндия — Сан-Марино — 6:0. Северная Ирландия — Казахстан — 0:1.

Финляндия — 9 (4), Казахстан — 9 (4), Дания — 7 (4), Словения — 7 (4), Северная Ирландия — 3 (4), Сан-Марино — 0 (4).

Это одна из самых запутанных групп, где из шестерки претендентов на две путевки выпадает пока только футбольный карлик Сан-Марино. Дания, несмотря на прогнозы после жеребьевки, пока не выглядит явным фаворитом. Три дня назад скандинавы чудом выиграли у Северной Ирландии, а в марте у датчан было поражение в Казахстане (2:3).

Проигрывать словенцам было категорически нельзя. Пришлось гостям отыгрываться после пропущенного гола от Шпорара. Молодой талант датчан Хейлунд принес своей команде важную ничью. У хозяев полный матч отыграл бывший армеец Бийол.

В этой же группе Казахстан вырвал в концовке победу у Северной Ирландии и сенсационно лидирует вместе с Финляндией.

Группа D: Турция — Уэльс — 2:0. Группа I: Израиль — Андорра — 2:1. Белоруссия — Косово — 2:1. Швейцария — Румыния — 2:2.

Отметим первую победу в группе I белорусов, проводящих все домашние матчи на нейтральном поле. В Будапеште они переиграли Косово (2:1). Морозов и Эбон за три минуты — с 73-й по 75-ю — сделали результат. На этот раз проиграть Белоруссия не успела, пропустив только однажды.

В этой же группе упустили победу над румынами швейцарцы, разбазарив преимущество в два мяча (2:2). «Сыровары» пропустили на 90-й и на второй компенсированной минутах от Валентина Михэйлэ, который вышел на замену во втором тайме.

В группе D упрочили свое лидерство турки, выиграв у Уэльса — 2:0. Тем самым они помогли и Армении удержаться на втором месте после победы над Латвией. Потенциально в группе вторыми могут стать хорваты, но они от июньских матчей освобождены из-за Лиги наций.

Стоит сказать пару слов и о товарищеской игре между Катаром и Новой Зеландией. Матч проходил в Австрии, но доигран не был. После перерыва островитяне на поле не вышли, хотя вели в счете 1:0. Причина — расистские оскорбления в адрес защитника Майкла Бокселла. Как отметили новозеландцы в своем заявлении, судьи не предприняли никаких действий, поэтому команда решила не выходить на второй тайм. Арбитр был местный — Мануэль Шюттенгрубер.