Аргентина с Месси проиграла Уругваю, Карраскаль с Кордобой победили Бразилию! Сенсации в американском отборе ЧМ-2026

В пятом туре квалификации ЧМ-2026 в Южной Америке аргентинцы дома уступили Уругваю (0:2), а бразильцы на выезде – Колумбии (1:2).

Аргентина – Уругвай 0:2 (0:1)

Голы: Араухо, 41 – 0:1. Нуньес, 87 – 0:2.

Аргентина: Эмилиано Мартинес, Молина, Ромеро, Тальяфико (Акунья, 80), Де Поль (Паласиос, 64), Мак Аллистер (Лаутаро Мартинес, 46), Фернандес, Гонсалес (Ди Мария, 53), Месси, Альварес (Ло Чельсо, 80).

Уругвай: Рочет, Оливера, Касерес, Винья (Хименес, 46), Вальверде, де ла Крус, Угарте, Араухо (Бентанкур, 62), Пельистри (Каноббио, 88), Нуньес (Виньяс, 90).

Предупреждения: Угарте (32), Мак Аллистер (35), Хименес (67), Мартинес (68), Ромеро (77), Оливера (79), Паласиос (90).

Чемпионы мира проиграли впервые за 15 матчей. Последнее поражении Аргентинцев до этого пришлось на стартовый поединок на ЧМ-2022, когда будущие триумфаторы турнира сенсационно уступили Саудовской Аравии 1:2. Было это год назад — 22 ноября.

Перед игрой в Буэнос-Айресе царило праздничное настроение. Чествовали Лионеля Месси и Эмилиано Мартинеса, которые стали лауреатами на недавней престижной церемонии «Золотой мяч». Лео, напомним, получил в Париже в свою коллекцию восьмой «мячик», а его партнер по сборной выиграл приз имени Льва Яшина как лучшему голкиперу. Но на этом радужные эмоции для хозяев закончились.

Гости прибыли в Аргентину с хорошим настроением. В предыдущем матче отбора они переиграли бразильцев 2:0. Кризис уругвайской команды, похоже, остался позади, она смогла перестроиться после ухода с ведущих ролей ветеранов Кавани и Суареса (Луис остался в запасе просидев всю игру на скамейке), которые определяли игру многие годы.

Игра в Буэнос-Айресе была жаркой. В середине первого тайма между командами вспыхнула стычка, в которой участвовал и Лео. Капитан аргентинцев сначала толкнул, а потом схватил за горло уругвайского защитника Матиаса Оливеру. Удивительно, но карточки за это Месси не получил.

Счет открыл незадолго до перерыва защитник «Барселоны» Араухо с подачи Виньи, а в концовке матча нападающий «Ливерпуля» Нуньес закрепил преимущество гостей в контратаке, которая началась после потери мяча Месси у штрафной соперника. Выход во втором тайме Лаутаро Мартинеса и Ди Марии усилил давление на оборону уругвайцев, но они выстояли.

«Нам было некомфортно всю игру. У Уругвая атлетичная команда, они хорошо комбинируют друг с другом. Против них всегда сложные матчи», – подчеркнул Месси в комментариях после игры.

В свою очередь главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони признался: «Нам нельзя думать, что, поскольку мы чемпионы мира, то никогда больше не проиграем. Нас нельзя считать непобедимыми. Я уже предупреждал об этом раньше».

Аргентина потерпела в отборе первое поражение и впервые пропустила, но сохраняет первое место. Уругвай идет вторым.

Колумбия – Бразилия 2:1 (0:1)

Голы: Мартинелли, 4 – 0:1. Диас, 75 – 1:1. Диас, 79 – 2:1.

Колумбия: Варгас, Муньос, Санчес, Лукуми, Мачадо (Борха, 46), Хамес, Урибе (Синистерра, 46), Карраскаль (Риос, 74), Кастаньо (Лерма, 83), Диас, Борре (Кордоба, 68).

Бразилия: Алиссон, Эмерсон, Маркиньос, Габриэл (Дуглас Луис, 82), Лоди (Пепе, 81), Бруно Гимарайнс, Андре, Рафинья (Эндрик, 82), Винисиус (Жоао Педро, 27), Родриго (Паулиньо, 69), Мартинелли.

Предупреждения: Санчес (20), Лоди (78), Пепе (90).

Бразильцы играли без травмированного Неймара и уступили во втором матче подряд. Перед этим было поражение от Уругвая с тем же счетом. Дубль в составе хозяев сделал вингер «Ливерпуля» Луис Диас, и это первый случай за 14 лет, когда кто-то отмечается двумя голами в ворота пентакампеонов. В 2009-м подобное удалось чилийцу Умберто Суасо, но тогда Бразилия выиграла 4:2.

Гости удачно начали. Нападающий «Арсенала» Мартинелли уже в дебюте вывел бразильцев вперед с передачи Винисиуса. Однако лидер «Реала» матч не доиграл, покинув поле на 27-й минуте. Судя по всему, Вини травмировал бедро. Во всяком случае в раздевалку он уходил с пакетом льда у поврежденного места.

Без Винисиуса атака гостей явно ослабла, и во втором тайме хозяева перевернули игру в свою пользу. Поражение отбросило Бразилию на пятое место, но надо сказать, что календарь у «Селесао» был тяжелый. Колумбийцы же поднялись в тройку. В победе поучаствовали полузащитник «Динамо» Карраскаль и форвард «Краснодара» Кордоба.

Боливия – Перу 2:0 (1:0)

Голы: Вака, 20 – 1:0. Вака, 87 – 2:0.

Защитник «Балтики» Фернандес отыграл полный матч в составе хозяев.

Чили – Парагвай – 0:0

За хозяев сыграли полузащитники ЦСКА Давила и Мендес. Первого заменили на 78-й минуте, второй вышел на замену на 61-й и успел схватить желтую карточку.

Венесуэла – Эквадор – 0:0

После 5 туров: Аргентина – 12 очков, Уругвай – 10, Колумбия – 9, Венесуэла – 8, Бразилия – 7, Эквадор – 5, Парагвай – 5, Чили – 5, Боливия – 3, Перу – 1.