Армения помогла Хорватии, Франция забила 14 голов! Веселье в отборе на Евро-2024

По итогам квалификационных матчей 18 ноября определились очередные участники чемпионата Европы 2024 года.

Группа D

Турция – 16 очков (7 игр), Хорватия – 13 (7), Уэльс – 11 (7), Армения – 8 (7), Латвия – 3 (8).

Армения – Уэльс – 1:1 (1:1)

Голы: Селараян, 5 – 1:0. Тикнизян, 45+2, в свои ворота – 1:1.

Армения: Чанчаревич, Чалишир, Ароян, Арутюнян, Тикнизян, Бичахчян (Севикян, 72), Селараян, Сперцян, Иву (Арутюнян, 64), Дашян, Ранос (Миранян, 72).

Уэльс: Уорд, Робертс (Броудхед, 79), Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс, Ампаду, Джеймс, Уилсон (Джеймс, 66), Брукс (Джонсон, 50), Мур.

Предупреждения:

Мифем (32), Ароян (54), Ампаду (54), Джеймс (78).

Хозяева открыли счет в самом начале матче.  Гости вроде бы отбились после розыгрыша углового, но Селараян подобрал мяч на левом краю штрафной, сместился в центр и нанес неотразимый удар в нижний угол. Армянская команда провела интересный первый тайм, в котором была лучше соперника. Однако на перерыв ушла при ничейном счете. Обидный автогол полузащитника «Локомотива» Тикнизяна, как выяснилось позже, стал ключевым.

Уже в компенсированное время первой половины Робертс далеко вбросил из-за боковой, Тикнизян и Родон боролись в воздухе, и мяч от головы Наира залетел в ближний угол. После передышки Армения устроила навал, но валлийцы, что называется, отскочили. Хорош, конечно, был вратарь Уорд, а в других эпизодах хозяев преследовало невезение.

Бичахчян с радиуса штрафной угодил в перекладину, на добивании первым был Селараян, но с линии вратарской не попал в створ. Последний шанс на 90-й минуте упустил Севикян. Вышедший на замену нападающий «Пари НН» из-под защитника пробил в дальний угол, но Уорд в прыжке перевел мяч на угловой.

Один из лидеров «Краснодара» Сперцян провел полный матч. Сборная Армении потеряла шансы попасть на Евро, но сильно помогла Хорватии. Шашечные после победы над Латвией вышли на чистое второе место в группе.

Латвия – Хорватия – 0:2 (0:2)

Голы: Майер (Иванушец), 7 – 0:1. Крамарич (Майер), 16 – 0:2.

Хорватия: Ливакович, Станишич, Эрлич, Шутало, Гвардиол, Модрич (Батурина, 86), Брозович, Иванушец (Пашалич, 61), Майер, Крамарич (Пашалич, 80), Будимир.

Гости быстро решили вопрос с результатом. Уже на седьмой минуте Модрич сделал перевод в штрафную, Иванушец достал мяч у лицевой и прострелил в центр, а Майер в касание точно пробил низом. Не прошло десяти минут, как Крамарич увеличил преимущество хорватов. После этого команда Златко Далича контролировала игру, имела еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но не сильно стремилась забить во что бы то ни стало. Главный матч для Хорватии пройдет уже через три дня, когда дома вице-чемпионы мира 2018 года примут Армению. Победа гарантирует хозяевам второе место в группе, которое упустил Уэльс, потеряв очки в Ереване.

Группа B

Франция – 21 (7), Нидерланды – 15 (7), Греция – 12 (7), Ирландия – 6 (8), Гибралтар – 0 (7).

Франция – Гибралтар – 14:0 (7:0)

Голы: Сантос, 3, в свои ворота – 1:0. Тюрам, 4 – 2:0. Заир-Эмери (Коман), 16 – 3:0. Мбаппе, 30, с пенальти – 4:0. Клосс (Мбаппе), 34 – 5:0. Коман, 36 – 6:0. Фофана (Мбаппе), 38 – 7:0. Рабьо, 63 – 8:0. Коман (Мбаппе), 65 – 9:0. Дембеле, 73 – 10:0. Мбаппе (Тео Эрнандес), 74 – 11:0. Мбаппе (Фофана), 82 – 12:0. Жиру (Гризманн), 89 – 13:0. Жиру, 90+1 – 14:0.

Франция: Меньян, Клосс, Упамекано (Салиба, 81), Тодибо, Тео Эрнандес, Рабьо (Камара, 67), Заир-Эмери (Фофана, 20), Коман (Дембеле, 66), Гризманн, Тюрам (Жиру, 67), Мбаппе.

С Франции надо брать пример Валерию Карпину. Трехцветные досрочно вышли на чемпионат Европы, однако в ничего не значащем матче с очень слабым соперником выставили основу. И порадовали публику в Ницце градом голов. А то мы постоянно слышим, где сборной России брать мотивацию на игры с Кенией и Кубой. Вот вам наглядный пример профессионального отношения к своей работе и уважение к зрителю. Учитесь!

Помогли гости в разгроме сами. На третьей минуте забили в свои ворота, на 18-й остались в меньшинстве. Сантос грубо заехал в голеностоп Заиру-Эмери. На ВАР подсказали судье, что это прямая красная. Дидье Дешам решил не рисковать здоровьем пострадавшего и выпустил вместо него на 19-й минуте при счете 3:0 Фофана.

Дальше было как в сказке про Хоттабыча. «Зубило», то бишь Гибралтар, очевидно заболел корью. Был бы у них свой Волька, наверняка помог бы забыть всем этот результат. К перерыву уже стало 7:0, затем последовала передышка до 63-й минуте, после чего французы разразились очередной порцией голов.

Нидерланды – Ирландия – 1:0 (1:0)

Гол: Вегорст (де Врей), 12.

Победа обеспечила голландцам второе место в группе. Догнать по очкам оранжевых могут греки, но они проиграли команде Роналда Кумана оба матча.

Группа I

Румыния – 19 (9), Швейцария – 17 (9), Израиль – 12 (9), Косово – 11 (9), Белоруссия – 9 (9), Андорра – 2 (9).

Швейцария – Косово – 1:1 (0:0)

Голы: Варгас, 48 – 1:0. Хюсени (Войвода), 82 – 1:1.

Ничья обеспечила швейцарцам путевку на Евро-2024. В последнем туре сыровары в Румынии в матче с хозяевами определят, кто из них станет победителем группы, а кто вторым.

Израиль – Румыния – 1:2 (1:1)

Голы: Захави (Витор), 2 – 1:0. Пушкаш, 10 – 1:1. Хаджи, 63 – 1:2.

Удаление: Михэйлэ, 85 (Румыния).

Румыны вышли на Евро. Израиль потерял на шансы пробиться через квалификацию. Но у команды еще есть надежда поехать в Германию. Для этого надо будет удачно играть в стыках Лиги наций.

Белоруссия – Андорра – 1:0 (0:0)

Гол: Лаптев, 83.

Вышедший на замену на 74-й минуте Денис Лаптев отметился прицельным ударом на 83-й. Гол принес победу белорусам, которая позволила избежать второй нулевой ничьей с андоррцами. Игра проходила в Будапеште.