Армию Федорова разбили в Питере! СКА третий раз в сезоне победил ЦСКА

СКА уверенно переиграл армейцев Москвы (6:2), одержав 14-ю победу в последних 15 матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Столичным армейцам надо что-то менять коренным образом, потому как на дворе конец декабря, а просвета в игре обладателя Кубка Гагарина двух последних лет не видно. Очередной провальный матч москвичи провели в Санкт-Петербурге, где разгром гостей случился уже к концу второго периода.

К этому времени счет стал 4:1 в пользу СКА, который был лучше во всем: в движении, нацеленности на ворота, реализации, игре в большинстве и в обороне. Единственный гол команды Сергея Федорова за этот отрезок был скорее делом случая. Плотников вошел в зону и тут же бросил из-под защитника. Серебряков вроде бы видел момент атаки, но махнул ловушкой мимо шайбы.

До этого хозяева отличились дважды. На девятой минуте матча Сергеева оставили одного в левом круге вбрасывания, и после поперечной передачи Толчинского защитник СКА расстрелял ворота Ивана Федотова. Укрепил свое преимущество СКА на старте второго периода после удаления Гордеева. Хайруллин мощно пальнул из того же круга, что и Сергеев, прошив вратаря гостей. Федотов не успел среагировать на бросок в ближний угол.

Вскоре после этого ЦСКА и размочил счет, но, как показали дальнейшие события, было это не более чем всплеском. Москвичи трижды безуспешно поиграли в большинстве, а в равных составах никакого серьезного давления на питерскую оборону не оказывали. При этом защищались гости не очень удачно.

Третий гол СКА был в этом плане показательным. Хайруллин выкатился из-за ворот и прострелил на пятачок, где сначала Глотов не смог переиграть Ивана Федотова, но поправил партнера Максим Федотов, пробив своего однофамильца. Слишком вольготно чувствовали себя нападающие клуба из Петербурга в этом эпизоде, так не должна обороняться топ-команда. Очередной провал сзади случился у ЦСКА на 37-й минуте. Гости упустили контратаку, и Дедунов открыл счет своим голам за питерскую команду.

При этом после двух периодов ЦСКА совсем немного уступал сопернику по броскам в створ 24 – 27. Но сказать, что игра была равной, язык не повернется. Куда подевались снайперские качества Григоренко, Окулова, Слепышева, Мамина, Светлакова, Карнаухова… Ну не может не идти от матча к матчу игра у всех сразу, если в коллективе все нормально.

Гости резво начали в дебюте заключительного периода, но быстро охладил их пыл защитник Уильямс. Легионер схватил удаление в атаке, уронив после подножки Дедунова. До конца меньшинства ЦСКА не выстоял семь секунд. Хозяева классно разыграли лишнего. Хайруллин сделал поперечный пас на Грицюка, который в касание пробил Федотова в пятый раз.

От досады армейский вратарь врезал клюшкой по воротам, и Федоров отправил Ивана на скамейку охладиться. Спустя две с половиной минуты вице-чемпион Олимпиады-2022 вернулся на лед, а этот отрезок провел за него молодой Гамзин. От еще одного голкипера – Шарыченкова ЦСКА недавно отказался после поражения в дерби с «Динамо». Быть может, пора давать дорогу юному таланту?

Сергей Федоров стоял на скамейке с каменным лицом. Все проблемы коллектива отражались на нем наглядно. Чуть было подсластили горькую пилюлю гости вторым голом. Барабоша от синей линии набрасывал шайбу на ворота СКА, Серебряков не видел момент из-за Плотникова и не смог среагировать. Но до финальной сирены петербуржцы успели восстановить разницу в четыре шайбы. При голе Рендулича Марат Хайруллин сделал четвертую результативную передачу за вечер, а всего у него 5 (1+4) очков за игру.

ЦСКА проиграл в одну калитку, уступил СКА третий раз в чемпионате и застрял на шестом месте «Запада». Команда Романа Ротенберга продолжает погоню за лидерами конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Голы: Сергеев (Толчинский), 8:52 — 1:0. Хайруллин (М.Федотов, бол.), 22:10 — 2:0. Плотников (Окулов), 24:34 — 2:1. М.Федотов (Глотов, Хайруллин), 30:30 — 3:1. Дедунов (Глотов, Хайруллин), 36:09 — 4:1. Грицюк (Хайруллин, М.Федотов, бол.), 42:38 — 5:1. Барабоша (Окулов, Светлаков), 53:39 — 5:2. Рендулич (Хайруллин, Глотов), 58:41 — 6:2.

Вратари: Серебряков — И.Федотов (Гамзин, 42:38, И.Федотов, 45:07).

Броски: 40 (14+13+13) — 39 (7+17+15).

Штраф: 10 — 12.

Судьи: Беляев, Бирин.

21 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12362 зрителя.