Арсен Венгер: Конец истории любви всегда печален

Бывший главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер сожалеет о том, что не покинул клуб раньше.

– Я полностью отождествлял себя с клубом – в этом была ошибка. Проблема в том, что я слишком люблю то место, где нахожусь… вернее, где я был. Сожалею об этом, я должен был куда-то уйти.

Иногда я задаюсь вопросом: что сломалось после того сезона «непобедимых»? 2007 год стал решающим моментом. Тогда я впервые почувствовал, напряжение внутри совета директоров. Я разрывался между преданностью клубу и верностью Дэвиду Дэйну (в тот момент вице-президент «Арсенала»). Я и сегодня задаюсь вопросом, правильно ли я поступил, что остался, потому что жизнь после этого никогда не была прежней. Я подумал: «Теперь я должен довести этот проект до конца».

Я мог тренировать сборную Франции. Дважды или даже трижды меня звали в сборную Англии. Я мог перейти в «Реал», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен» и даже «Манчестер Юнайтед».

Сейчас нет особой причины возвращаться туда. В какой-то степени это конец жизни – по крайней мере, одной жизни – это как похороны. Конец истории любви всегда печален, – цитирует сова француза Daily Mail.

Сейчас 72-летний Арсен Венгер занимает пост главы отдела ФИФА по глобальному развитию футбола. В течение 22 лет, с 1996 по 2018 год француз возглавлял лондонский «Арсенал».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Английской премьер-лиги