«Арсенал» с огромным трудом пробился в четвертьфинал ЛЧ – 1:0 в основное и дополнительное время ответной игры с «Порту» в Лондоне, а затем 4:2 в серии послематчевых 11-метровых.

По ходу игры «Арсенал» имел преимущество, хотя назвать его подавляющим нельзя. После 0:1 в Португалии сравнять счет по сумме двух матчей лондонцам удалось в конце первого тайма – отличился бельгиец Леандро Троссард после проникающей передачи норвежца Мартина Эдегора.

Во второй половине встречи Эдегор забил и сам, но гол отменили – чуть раньше Кай Хаверц нарушил правила, врезавшись во вратаря «Порту». В дополнительные полчаса опасных моментов практически не было. В серии пенальти «Арсенал» реализовал четыре попытки из четырех, а исполнять пятую не потребовалось – голкипер хозяев поля Давид Райя парировал два 11-метровых Венделла и Вендерсона Галено.

«Арсенал» стал шестым четвертьфиналистом Лиги чемпионов-2023/24 – после «Манчестер Сити», «Реала», «Барселоны», «Баварии» и «ПСЖ». Два последних участника 1/4 определятся в среду, 13 марта, в матчах «Атлетико» — «Интер» (первая игра – 0:1) и «Боруссия» — «ПСВ» (1:1). Жеребьевка четвертьфиналов состоится в пятницу.