«Арсенал» – «Саутгемптон»: прогноз на матч АПЛ. Лондонцы выйдут из кризиса?

11 декабря 2021 года «Арсенал» примет на своем поле «Саутгемптон» в 16-м туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Арсенал» — «Саутгемптон»

Футбол. Чемпионат Англии. 16-й тур
Начало игры:
11 декабря, 18:00 (мск)
Трансляция: Okko, БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в АПЛ сезона-2021/22

«Арсенал»: +7=2-6, (дома: +5=1-1), голы 18-22, 23 очка, 7-е место
«Саутгемптон»: +3=7-5, (в гостях: +1=2-4), голы 14-21,  16 очков, 16-е место

Расклад 

«Арсенал» после серии из 10 матчей АПЛ и Кубка лиги без поражений (8 побед) как будто бы вновь стал претендовать на что-то большее, чем место в середине таблицы. Разгром на «Энфилде» (0:4) спустил лондонцев с небес на землю, и даже домашняя победа над «Ньюкаслом» (2:0) не позволила им придти в себя. Столичный клуб потерпел 2 болезненных поражения кряду — от «Манчестер Юнайтед» (2:3) и «Эвертона» (1:2). При этом в обеих встречах команда Микеля Артеты забивала первой, но упускала 3 очка. Зато дома «Арсенал» не проигрывает 8 матчей кряду (7 побед).

«Саутгемптон» на многое не претендует и нацелен, прежде всего, на сохранение прописки. Пока «святые» держатся на расстоянии от зоны вылета, но в 4 последних турах к ней приблизились, ни разу не выиграв. Особенно обидно было упустить домашние победы над «Лестером» (2:2) и «Брайтоном» (1:1), которые пропускали первыми. Кроме того, подопечные Ральфа Хазенхюттля на выезде смогли одолеть только прямого конкурента — «Уотфорд» (1:0). В остальных 6 гостевых встречах «Саутгемптон» потерпел 4 поражения, пропуская в среднем более 2 голов за матч

Кадровые проблемы

«Арсенал»: Колашинац (травма), Смит-Роу, Лено (оба — под вопросом)
«Саутгемптон»: Беднарек, Маккарти, Армстронг (все — травмы), Форстер (под вопросом), Салису, Ромеу (оба — дисквалификация)

Последние личные встречи 

«Саутгемптон» ни разу не выигрывал в гостях у «Арсенала» в рамках АПЛ. У «святых» были победы на «Эмирейтс» в последние годы, но лишь в кубковых турнирах. При этом в 2 предыдущих встречах команд в столице была зафиксирована ничья (2:2, 1:1), и в обоих случаях первыми забивали гости. В чемпионате Англии «Арсенал» не уступает «Саутгемптону» на протяжении 5 матчей (3 победы), забивая в среднем по 2 гола за 90 минут. Зато «святые» в прошлом сезоне выбили столичный клуб из 1/16 финала Кубка Англии (1:0), пускай и дома. 

Судья

Джарред Джиллетт (Голд-Кост, Австралия). Не стоит удивляться австралийскому арбитру на матчах АПЛ — он уже давно работает в Чемпионшипе, а с нынешнего сезона попал и в высшую лигу. Пока на его счету всего 3 матча, в которых он показал 15 желтых карточек и назначил один пенальти. «Саутгемптон» ранее с Джиллеттом не пересекался, зато «Арсенал» в сентябре при его судействе одолел «Уимблдон» (3:0) в Кубке лиги.

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Арсенала» (1,67)
«Саутгемптон» забьет первым (2,75)
Обе команды забьют: да (1,71)