А упала, Б пропала, что осталось на спине? Старт «Рубина» в еврокубках больше запомнился конфузом с формой, а не футболом

В первых матчах третьего квалификационного раунда Лиги конференций «Рубин» и «Сочи» добились ничьих соответственно против «Ракува» в Польше (0:0) и сербского «Партизана» на берегу Черного моря (1:1).

«Рубин» играл в форме с исчезающими номерами и фамилиями

«Рубин» вернулся в еврокубки после пятилетнего перерыва и к первому поединку третьего квалификационного раунда Лиги конференций подошел с кадровыми потерями. Одна из них могла показаться фатальной: казанский клуб решился продать в московское «Динамо» одного из своих самых ярких атакующих игроков Дениса Макарова. Кроме того, конкретно в матче с «Ракувом» Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на получивших повреждений Илью Самошникова и Хван Ин Бома.

По ходу первой половины встречи в городе Бельско-Бяла (вообще-то «Ракув» представляет город Ченстохова, но тамошний стадион не удовлетворяет требованиям УЕФА) потери «Рубина» продолжились. Причем не только в составе, но и имиджевые. К первым следует отнести замены Александра Зуева и Олега Шатова, хотя оба покидали поле вроде бы без внешних признаков повреждений. Вместо них в игру вошли Владислав Игнатьев и Михаил Костюков.

Что касается потерь имиджевых, то они связаны с новой игровой формой. Вроде бы сделали симпатичный комплект к еврокубкам: футболки светло-песочного цвета, черные шорты. Однако под довольно сильным польским дождем амуниция казанцев в буквальном смысле «заплакала»: с нее начали «сползать» буквы и цифры. У Хвичи Кварацхелии на спине от фамилии вскоре остались только «р» и «цхел». А у Джордже Деспотовича и Филипа Уремовича «облезли» со спин их «девятка» и «пятерка» соответственно.

Комичная ситуация получила уже серьезное продолжение после перерыва. Некоторые игроки «Рубина» решили поменять футболки, дорисовав на них игровые номера от руки. Но португальского арбитра Жоау Пинейру подобное творчество категорически не устроило – номера было действительно не рассмотреть уже с нескольких метров. По этой причине начало второго тайма затянулось минут на пять, и в итоге казанцам пришлось надеть футболки пусть с «хромыми» фамилиями, но с идентифицируемыми номерами.

Хвича должен был забивать уже на 15-й минуте

По самой же игре в первые 45 минут сказать особо было нечего. Она получилась достаточно живой, но почти совсем без моментов. Единственный шанс забить упустил спустя четверть часа после стартового свистка Кварацхелия. Хвича отыскал дыру в обороне хозяев и, получив своевременный короткий пас, выскочил к воротам Владана Ковачевича прямо по центру. Казалось, мяч после обводящего удара должен закатиться в левый угол ворот, однако голкипер сделал суперсэйв и свою команду от гола спас.

На первых минутах второго тайма «Ракув» ответил опасным ударом со штрафного: испанский легионер поляков Иви попал в каркас ворот. Юрию Дюпину намекнули, что нужно сохранять концентрацию даже при том, что соперник практически не угрожал его воротам.

В середине тайма, когда дождь снова усилился, но буквы с футболок больше не отпадали, снова блеснул индивидуальным мастерством Кварацхелия. Он слева с дриблингом вошел в штрафную и старался прицельно пробить в дальний угол. Но защитник успел подставить бедро, после чего мяч покинул поле в полутора метрах от ворот.

Было очевидно, что «Рубин» имеет преимущество в классе, что нашло отражение не в голах, а в желтых карточках: не успевая за игроками соперника, игроки «Ракува» часто фолили. Но желтые карточки – не голы, побед они не приносят. Вот и команда Леонида Слуцкого так забитый мяч и не соорудила. Эту задачу в противостоянии с неуступчивым «Ракувом» теперь придется решать через неделю на своем поле.

Лига конференций

3-й квалификационный раунд. Первый матч

«Ракув» (Ченстохова, Польша) – «Рубин» (Казань, Россия) – 0:0

«Ракув: В.Ковачевич – Тудор, Невулис, Арсенич – Вдовяк (Длугош, 67), Полетанович, Папаниколау (Шеленговски, 77), Кун – Цебуля (Мушиолик, 82), Иви – Гутковскис (А.Гедеш, 67)

«Рубин»: Дюпин – Г.Зотов, Уремович (к), Бегич, А.Зуев (В.Игнатьев, 18) – Йевтич (Л.Мусаев, 84), Абильдгор, Шатов (Костюков, 29) – Хакшабанович, Деспотович, Кварацхелия (С.Бакаев, 84)

Предупреждения: Невулис, 43. Папаниколау, 59. Арсенич, 79. Кун, 83. Папшун (главный тренер «Ракува»), 87. Костюков, 90+2

Судья: Жоау Пинейру (Португалия)

5 августа. Бельско-Бяла

«Сочи» забил благодаря отсутствию VAR, но не удержал победу

Сочинцы, в отличие от «Рубина», уже прошли один квалификационный раунд нового еврокубка, дважды обыграв скромный азербайджанский клуб «Кешля» (3:0 дома, 4:2 в гостях). Но теперь соперник им достался куда более серьезный. Белградский «Партизан» – завсегдатай европейских клубных турниров, способный порой потрепать нервы и отщипнуть очки даже у признанных фаворитов.

В первом тайме поединка на «Арене Фишт» соперники действовали излишне осторожно. Хотя подопечным Владимира Федотова удалось создать пару моментов. На исходе четверти часа после быстрой атаки на ударную позицию вывели Сергея Терехова, которому никто не мешал точно пробить по воротам. Однако аингер южан замешкался и позволил голкиперу гостей сократить дистанцию и заблокировать удар.

Спустя десять минут Марко Дуганджич с левого фланга пытался навесить мяч в штрафную, а получился коварный обводящий удар: мяч перелетел через голкипера «Партизана» Александара Поповича и попал в дальнюю штангу.

В середине второго тайма «курортники» открыли счет во многом благодаря… отсутствию на матче системы VAR. Дело в том, что против Терехова защитник сербов сфолил явно за пару метров до штрафной площади, хотя оба по инерции в нее влетели. Арбитр матча проконсультировался с лайнсменом, после чего указал на «точку». Кристиан Нобоа уверенно реализовал пенальти.

Однако удержать победный счет хозяева не сумели. Спустя семь минут гости в контратаке втроем оставили в дураках пятерых обороняющихся сочинцев. Лазар Маркович добежал по правому флангу до лицевой линии и сделал мягкий навес на дальнюю штангу, где Рикардо буквально из-под ноги Данилы Прохина протолкнул мяч в сетку ворот.

Черноморцы до финального свистка пытались снова выйти вперед, однако и ничейный счет при нынешнем регламенте еврокубков, когда гол на выезде уже не имеет прежней ценности, вполне приемлем. Это, кстати, камень в огород УЕФА: за какой атакующий футбол ратовала главная футбольная организация Старого Света, если тот же «Сочи» теперь может в Белграде играть на нулевую ничью, хотя при прежней системе обязан был атаковать и забивать.

«Сочи» (Россия) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 1:1 (0:0)

Голы: Нобоа, 66 – с пенальти – 1:0. Рикардо (Маркович), 73 – 1:1

«Сочи»: Н.Заболотный – Маргасов, Барач, Родригао, Прохин, С.Терехов – И.Попов (Заика, 60), Нобоа, Цаллагов (к) (Ангбан, 81), Бурмистров (Юсупов, 59) – Дуганджич (Барсов, 81)

«Партизан»: А.Попович – Живкович, Вуячич, Саничанин, Урошевич – Шчекич, Здьелар – Маркович (Лутовац, 74), Б.Натхо (Йоич, 74), Пантич (Холендер, 74) – Рикардо (Милованович, 90)

Предупреждения: Урошевич, 35. Барач, 43. Вуячич, 63. Маркович, 65. Б.Натхо, 67. Прохин, 71