Амбиции ЦСКА поставлены на паузу? Баскетбольный гранд начал жить в режиме сильной экономии

Любой интересующийся баскетболом человек скажет, что состязаться с ЦСКА в плане подбора исполнителей и финансов по плечу разве что «Химкам». Однако нынешнее лето сильно поменяло расклады.

Пандемия ударила по спонсорам

Руководитель ЦСКА Андрей Ватутин признался, что его клуб за время коронавирусного апокалипсиса потерял по меньшей мере порядка 250 миллионов рублей. Вроде бы цифра не кажется катастрофической, но ведь вся эта вирусная неразбериха отразилась также и на спонсорах команды.

ПБК ЦСКА ЗА ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСНОГО АПОКАЛИПСИСА ПОТЕРЯЛ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ПОРЯДКА 250 МЛН РУБЛЕЙ

Уже известно, что сотрудничество с «Аэрофлотом» отложено до лучших времен. Видно, что ставка в предстоящем сезоне будет сделана уже не на чартерные рейсы, а скорее всего на регулярные. Экономить — это значит отказываться от царских излишков.

Поменьше теперь свободных финансов и у «Норильского никеля». Металлурги не стали бросать баскетбол, как до этого поступили с футбольным клубом «Москва» и футзальным ЦСКА, но стали выделять меньше средств. Впрочем, все виделось вполне логичным, трудные времена надо просто пережить.

Euroleague basketball
Баскетбольный мир тоже сильно пострадал от коронавируса

Кадровая чистка

Финансовые перемены заставили клуб пересмотреть свои взаимоотношения с баскетболистами. Пришлось расстаться с Костой Куфосом, Михаилом Кулагиным, Роном Бэйкером, ушёл в «Милан» капитан Кайл Хайнс. Даже на продление соглашения с легендой армейцев Андреем Воронцевичем средств не нашлось, и символ красно-синих вышел на рынок свободных агентов.

Так и не смогли договориться о снижении финансовых аппетитов с защитником Хорвардом Сант-Росом, кубинец очень органично влился в команду по ходу минувшего сезона, но новые реалии заставляют смотреть на все по-новому. При этом активно ходили слухи, что сохранить защитника на сезон точно получится, но не все инсайды даже гуру баскетбола воплощаются в реальность.

Пока нет понимания, что будет с Янисом Стрелниексом, все межсезонье ходили слухи, что московский клуб пытается разорвать соглашение с латышом. Причина банальна: красно-синие хотят уменьшить зарплатную ведомость, а жалованье Стрелниекса казалось сильно раздутым. Вероятно, что стороны все же договорятся о снижении зарплаты до приемлемого для всех уровня, либо же все пойдёт по пути Сант-Роса.

Tornike Shengelia
Торнике Шенгелия (слева) — новая звезда ПБК ЦСКА

Кто на новенького

Латать дыры в составе после ухода шести игроков пришлось двумя амбициозными подписаниями. В столицу перебирались центровой Никола Милутинов из «Олимпиакоса», а также форвард «Басконии» Торнике Шенгелия. С последним, кстати, у красно-синих возникли небольшие трудности политического характера — из-за закрытия границ с Грузией Шенгелия долго не мог прибыть в Москву, чтобы поставить все необходимые подписи в бумагах, и его официальный переход отложили чуть ли не на неделю.

ЛАТАТЬ ДЫРЫ В СОСТАВЕ ПОСЛЕ УХОДА ШЕСТИ ИГРОКОВ ПРИШЛОСЬ ДВУМЯ АМБИЦИОЗНЫМИ ПОДПИСАНИЯМИ: АРМЕЙЦАМИ СТАЛИ ЦЕНТРОВОЙ НИКОЛА МИЛУТИНОВ ИЗ «ОЛИМПИАКОСА», А ТАКЖЕ ФОРВАРД «БАСКОНИИ» ТОРНИКЕ ШЕНГЕЛИЯ

Ради Торнике красно-синие пошли на риск, согласившись отпускать форварда на матчи сборной Грузии даже в те дни, когда ЦСКА предстоит соперничество с сильнейшими командами Евролиги.

Андрей Ватутин отмечал, что этот фактор стал одним из главных при переезде Шенгелии в Москву. А критика со стороны грузинских соотечественников сделает Токо ещё злее в спортивном плане. Ведь всем им надо доказать, что выбор в пользу российского клуба — это правильное решение.

— Торнике неправильно было бы рассматривать как баскетбольного тафгая, если использовать хоккейную терминологию. Он один из лучших «четвёртых» номеров Европы. В разные годы мы рассматривали возможность его приглашения, но у него был длительный контракт с «Басконией». Приглашая его, мы думали не только о том, что он классный баскетболист, но что личность, — приводит слова президента ЦСКА Ватутина официальный аккаунт клуба в YouTube.

В новом сезоне также ставка будет сделана и на своих воспитанников. Талантливые Андрей Лопатин и Александр Хоменко были активно задействованы в прошлом розыгрыше Единой лиги ВТБ. Теперь же ребятам надо будет доказывать свою состоятельность, ведь из-за сокращения ростера им теперь будет дано больше игрового времени — этот тот шанс, которым необходимо воспользоваться.

Амбиции ЦСКА поставлены на паузу? Баскетбольный гранд начал жить в режиме сильной экономии
Грек Дмитриос Итудис тренирует армейцев с 2014 года, за это время ПБК ЦСКА дважды выиграл Евролигу

Как жить дальше

Пандемия пока не позволяет рассчитывать на заполненные трибуны, что также сильно скажется на ЦСКА, чьи фанаты всегда забивали домашнюю арену битком. Многие считали, что из-за непонятной ситуации стоит несколько отложить начало сезона, чтобы можно было к этому моменту нащупать стабильную почву.

— В количественном отношении мы потеряли, в качестве игроков, которые остались, надеемся, выиграли. Никаких уходов и приходов в ближайшее время – до начала сезона – в ЦСКА не будет. Теперь 10 августа планируем собраться в Москве и начать предсезонную подготовку, — резюмировал руководитель красно-синих.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ СТАРТУЕТ 20 СЕНТЯБРЯ. ЕВРОЛИГА НАЧНЕТСЯ 1 ОКТЯБРЯ

Думается, действующего чемпиона Единой Лиги и Евролиги сложные моменты только укрепят. Ведь трудности, как говорят, лишь закаляют. Да и переподписание контрактов с Дэрраном Хиллиардом и Майком Джеймсом вселяют явный позитив. ЦСКА хотя и очень сильно поменялся, но все равно остаётся весьма грозной силой в европейском баскетболе.

Текст: Иван Джума
Фото: Global Look Press