Без России, но со звездами из нашего чемпионата. Каким будет футбольный турнир Олимпиады-2020

Большой футбол не закончился этим летом на чемпионате Европы и Кубке Америки. Впереди олимпийский турнир, где мы увидим много хорошо знакомых лиц.

Формат и участники

В мужском турнире Олимпиады-2020 16 участников будут разбиты на четыре группы. Первые и вторые места выходят в 1/4 финала. Матчи примут семь стадионов в шести городах – Токио (две арены), Сайтаме, Йокогаме, Ибараки, Сэндае и Саппоро. Крупнейший стадион – «Ниссан» в Йокогаме. Он вмещает 70 тысяч зрителей, однако, как известно, в 2021 году из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в Японии все соревнования пройдут без болельщиков. Исключение составит арена «Мияги» в Сэндае, куда обещают пустить до пяти тысяч.

Европу представляют четыре лучшие сборные молодежного чемпионата Европы-2019: Испания (чемпион), Германия (финалист), Франция и главная сенсация того турнира Румыния, разбившая в группе англичан и хорватов с общим счетом 8:3. Два гола у румын забил тогда Янис Хаджи, которым, по слухам, интересовался «Спартак».

Южная Америка делегировала Аргентину и Бразилию, Африка – Египет, Кот-д’Ивуар и ЮАР, Азия – Саудовскую Аравию, Южную Корею, Австралию и Японию. Также заслуживают внимания мексиканцы, а Новая Зеландия и Гондурас идут прицепом.

Откроют турнир команды Испании и Египта. Их встреча начнется 22 июля в 10:30 по московскому времени. Финал Олимпиады пройдет 7 августа.

Фавориты — Испания и Бразилия

Букмекеры считают главными фаворитами турнира Испанию (победа оценивается коэффициентом 3,00) и Бразилию (3,80). Приготовить им сюрприз могут Франция (6,00), Германия и Аргентина (по 8,50).

«Красная фурия» действительно привезла в Токио мощнейший состав, которому позавидовали бы некоторые участники прошедшего чемпионата Европы. Собственно, вратарь Унаи Симон, защитники Эрик Гарсия и Пау Торрес, полузащитники Педри и Дани Ольмо, а также вингер Микель Оярсабаль вместе с первой сборной Испании добрались до полуфинала Евро-2020, где лишь в серии послематчевых пенальти уступили будущим триумфаторам итальянцам.

Также в Японию прилетели футболисты, которые не помешали бы Луису Энрике на Евро – Оскар Мингеса («Барселона»), Марк Кукурелья («Хетафе»), Микель Мерино («Реал Сосьедад»), Дани Себальос, Марко Асенсио (оба – «Реал»), Карлос Солер («Валенсия») и Рафа Мир («Вулверхэмтон»). Последний провел сезон в аренде в «Уэске», забив 13 мячей в 38 матчах.

Из группы с Аргентиной, Египтом и Австралией испанцы должны выходить без проблем. А вот в четвертьфинале их могут ждать Бразилия (вот он – досрочный финал!) или Германия.

Бразильцы выиграли Олимпиаду пять лет назад в Рио-де-Жанейро, когда их цвета защищали Неймар, Габриэл Жезус, Маркиньос, Рафинья, Ренато Аугусто, Фелипе Андерсон и защитник «Зенита» Дуглас Сантос. Как ни странно, это было первое олимпийское золото сборной Бразилии. И «селесао» готова к продолжению.

В Токио Бразилия привезла самого титулованного футболиста современности 38-летнего Дани Алвеса («Сан-Паулу»), а также Ришарлисона («Эвертон»), Диего Карлоса («Севилья»), Габриэла Мартинелли («Арсенал») и талантливейшего Рейньера (в аренде из «Реала» в «Боруссии»). С таким подбором исполнителей, дополненным очередным поколением талантов из своего чемпионата, можно бороться за золото.

Франция и Германия готовы выскочить из засады

Интересный состав и у немцев, включающий защитников Бенджамина Хендрихса («Лейпциг») и Феликса Удухая («Аугсбург»), полузащитников Максимилиана Арнольда («Вольфсбург») и Арне Майера («Герта»), нападающих Макса Крузе («Унион») и Надима Амири («Байер»). Возглавляет олимпийскую сборную Германии Штефан Кунц, которого называли одним из кандидатов в преемники Станислава Черчесова в нашей национальной команде.

Сумасшедший состав могли привезти французы, однако многие клубы не опустили своих игроков, поэтому в Азию команда отправилась практически без звезд. Все-таки Флориан Товен и Андре-Пьер Жиньяк никогда не блистали на мировом уровне, а у Пьера Калюлю («Милан») и Лукаса Тусара («Герта») все еще впереди. Тем не менее, у Франции неплохие шансы забраться как минимум в полуфинал. В четвертьфинале ей играть с кем-то из «группы жизни», которую составили Новая Зеландия, Южная Корея, Румыния и Гондурас.

Другие звезды

Напомним регламент. Обычно ФИФА ограничивает возраст участников 23 годами, разрешая каждой сборной заявлять не более трех внелимитных футболистов. Однако для Токио сделано небольшое исключение. Поскольку Игры были отложены с лета 2020-го, к ним допустили игроков 1997 года рождения. Поэтому, например, на Олимпиаду смог поехать 24-летний зенитовец Малком.

Практически в каждой сборной есть футболисты, заслуживающие внимание болельщиков.

Япония. Такэфуса Кубо («Хетафе») – воспитанник «Барселоны», игрок «Реала» и «японский Месси». Также выделяются Майя Йошида («Сампдория») и Ватару Эндо («Штутгарт»). Японцы выступают в родных стенах, так что мотивация у игроков будет запредельной.

Мексика. Гильермо Очоа («Америка») – 36-летний вратарь, ставший героем ЧМ-2014, где выдал серию зрелищных спектаклей. Очень жаль, что клубная карьера в Европе у него не задалась.

Южная Корея. Ли Кан Ин – талантливый вингер с 24 матчами и 4 результативными передачами за «Валенсию» в минувшем сезоне.

Румыния. Георге Пушкаш («Рединг») – воспитанник «Интера» (аренды в «Бари», «Беневенто», «Новаре» и «Палермо»), за плечами которого 8 голов в 22 матчах за взрослую сборную.

Кот-д’Ивуар. Франк Кессье («Милан») – основной центральный полузащитник красно-черных, сыгравший важную роль в их выходе в Лигу чемпионов. А еще есть Эрик Байи («Манчестер Юнайтед»).

«Наши» на Олимпиаде

Сборная России никогда не попадала на Игры (хотя последнее выступление на Олимпиаде советских футболистов принесло золото Сеула-1988). В Токио нам остается болеть за легионеров клубов РПЛ из сборных Бразилии и Аргентины. Их четверо, а могло быть больше, но спартаковец Айртон так и не попал в окончательный список бразильцев.

Бруно Фукс (Бразилия, ЦСКА). Удивительно, как практически не игравший в минувшем сезоне защитник (12 минут в РПЛ) оказался на Олимпиаде. В товарищеском матче с ОАЭ он провел на поле 13 минут. Так что у болельщиков ЦСКА, не исключено, будет возможность посмотреть его в деле. Главное — чтобы Фукс не получил очередную травму.

Малком (Бразилия, «Зенит»). Одного из лучших игроков недавнего Суперкубка России-2021 не было в первоначальной заявке сборной из-за непростых переговоров с клубом. Однако «Зенит» все-таки пошел навстречу игроку — и в Токио Малком имеет все шансы стать одним из лидеров Бразилии.

Эсекиэль Понсе (Аргентина, «Спартак»). Хорошо проведший прошлый сезон нападающий не добился статуса железного игрока основы красно-белых, зато в олимпийской сборной его роль ключевая – 6 матчей, 3 гола. В Токио Понсе наверняка громко заявит о себе. «Спартаку» это в плюс: появится возможность заработать на легионере, разгрузив переполненную легионерами заявку.

Адольфо Гайч (Аргентина, ЦСКА). Еще один нападающий на продажу. Первые полгода в ЦСКА Гайч провел безобразно и уехал в аренду в «Беневенто», где в 15 матчах забил два мяча. Армейцы будут на молиться на яркий перфоманс аргентинца на Олимпиаде: его возвращение в Москву не выглядит перспективным. Зря подписывали Антона Заболотного, что ли?

Олимпийский турнир. Мужчины

Групповой этап

Группа А. Япония, Южная Африка, Мексика, Франция

Группа В. Новая Зеландия, Южная Корея, Гондурас, Румыния

Группа С. Египет, Испания, Аргентина, Австралия

Группа D. Бразилия, Германия, Саудовская Аравия, Кот-д’Ивуар