Безумие в Нью-Йорке: ЛГБТ-разминка, новая травма Овечкина, отстранение Кузнецова и драка с Панариным

По итогам матча НХЛ «Рейнджерс» — «Вашингтон» (3:6) хозяева официально распрощались с мечтами о плей-офф, а гости вновь потеряли Александра Овечкина.

Ови сыграл лишь 39 секунд, Хлебушек набрал 58 очков

Неординарные события начались еще до игры. Двое российских легионеров «Вашингтона» вратарь Илья Самсонов и Евгений Кузнецов не были включены в заявку по дисциплинарным причинам — оба опоздали на командное собрание. Тем временем «Нью-Йорк» провел разминку в цветах ЛГБТ — в рамках акции в поддержку меньшинств «Ночь гордости». Официальный твиттер «рейнджеров» заранее выложил фото специальной формы с радужной полосой, продемонстрировав, в том числе, вратарский свитер Игоря Шестеркина.

Хозяевам только победа сохраняла теоретические шансы на попадание в Кубок Стэнли-2021 – да и то лишь при условии, что «Бостон» в параллельной встрече не сможет набрать ни одного очка в гостях у «Дэвилз». У «столичных» же, казалось, намечалось радостное событие: после пропущенных из-за повреждения четырех игр в строй вернулся Александр Овечкин.

Однако радость оказалась преждевременной. Ови, проведя на льду… лишь одну смену длительностью 39 секунд, вновь травмировался и больше в игре участия не принимал.

Тем не менее, у «Вашингтона» нашлось кому заменить и Овечкина, и Кузнецова. Например, «бойцы невидимого фронта» Ник Дауд и Том Уилсон набрали по два очка (1+1). Что касается россиян из «Рейнджерс», то они встрепенулись уже при счете 0:2.

Еще в стартовом периоде Артемий Панарин с Павлом Бучневичем (25-я голевая передача в сезоне, 45-е очко в 52 играх) организовали первый ответный гол Мики Зибанежада. А в начале второго периода Хлебушек принял участие в классной комбинации с переводами шайбы с фланга на фланг и завершающим броском все того же Зибанежада в большинстве. На счету Артемия стало 58 очков (17+41) в 42 играх нынешнего сезона – абсолютно лучший результат среди россиян в лиге.

Драка с бойцами «столичных» не помогла «рейнджерам»

Важный эпизод случился на восьмой минуте второй трети матча. Панарин и Бучневич уже при счете 3:2 в пользу «Рейнджерс» ввязались в драку с признанными мастерами кулачных боев из стана «Вашингтона» – Томом Уилсоном и Бренденом Диллоном. Уилсон ударил в лицо Бучневича, за которого заступился Панарин. Но и тому пришлось «прилечь» на лед.

В итоге оба россиянина получили по малому штрафу, а Уилсон схлопотал 10-минутный. Впрочем, «смешанные единоборства» не принесли команде из Нью-Йорка успеха. Еще до второго перерыва «столичные» сравняли счет, а в третьем периоде дожали соперника, доведя число пропущенных Шестеркиным шайб до пяти. Шестую все тот же Уилсон забросил за полторы минуты до сирены уже в пустые ворота.

Так «рейнджеры» окончательно потеряли шансы на выход в плей-офф. А «Вашингтон», хоть и сравнялся по набранным очкам с «Питтсбургом» (по 71) во главе восточного дивизиона, наверняка в большей степени озабочен состоянием здоровья Овечкина, который очень нужен в Кубке Стэнли.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Дауд-10 (Хагелин, Хэтэуэй, 14:12); 0:2 – Шири-13 (Раффль, Т.Уилсон, 15:44); 1:2 – Зибанежад-21 (Панарин, Бучневич, 18:00); 2:2 – Зибанежад-22 (Р.Строум, Панарин, 22:30, бол.); 3:2 – Какко-9 (Лафреньер, Руни, 24:35); 3:3 – Хэтэуэй-6 (Дауд, 38:30); 3:4 – Спронг-12 (44:37); 3:5 – Бэкстрем-15 (Раффль, Дженсен, 51:41); 3:6 – Т.Уилсон-13 (Дж.Карлсон, 58:34, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Ванечек

Броски: 26 (10+11+5) – 40 (15+11+14)

Три звезды матча: Спронг (В), Дауд (В), Раффль (В)

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Семен Варламов, признанный третьей звездой НХЛ по итогам минувшей недели, отразил 36 из 39 бросков соперника, но не помог «Айлендерс» избежать поражения от «Сейбрз».

«Каролина Харрикейнз» – «Чикаго Блэкхокс» – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голевая передача Андрея Свечникова (26-я в сезоне, 39-е очко в 52 играх) помогла «Харрикейнз» обыграть «Чикаго».

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:4ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1)

Михаил Григоренко сделал восьмую результативную передачу в сезоне (50-ю всего в НХЛ, 75-е очко в 246 играх), но помог «Блю Джекетс» добиться лишь ничьей в основное время.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Бостон Брюинз» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)