Брагин повторил Ларионова. Как Россия выиграла Кубок Первого канала

В заключительном матче московского этапа Евротура наши хоккеисты разгромили финнов со счетом 5:1 и забрали главный приз.

Воронков взял пример с Мамина

Утренний матч последнего дня турнира облегчил задачу хозяевам льда. После поражения шведов от Чехии российской сборной было достаточно для завоевания первого места не проиграть финнам в основное время. Но, разумеется, таких настроений в лагере нашей национальной команды при любом наставнике быть не могло по умолчанию. Настрой у русских всегда один: только победа!

Добывать ее Валерий Брагин отправил слегка подкорректированный по сравнению с двумя первыми матчами состав. В него вновь вернулись защитники Никита Лямкин и Данила Галенюк, а также нападающий Кирилл Марченко, при этом в резерве остались игравшие накануне против чехов Игорь Ожиганов, Дмитрий Юдин и получивший небольшое повреждение Антон Бурдасов.

Интересно, что по ходу турнира изменений не произошло лишь на позиции голкипера (все матчи от звонка до звонка провел Александр Самонов) и в номинально четвертой тройке нападения: Максим Мамин – Павел Карнаухов – Дмитрий Воронков. И это формальное сдерживающие звено «силовиков» выстрелило двумя дублями: накануне в ворота чехов две шайбы забил Мамин, финнам таким же способом насолил представитель казанского «Ак Барса» Воронков, впервые отличившийся в составе национальной команды.

Правда, относительно стабильным можно назвать и звено с «центром» Денисом Зерновым. Штаб Брагина, поставив по краям во второй игре Никиту Сошникова и Сергея Толчинского, похоже, остался доволен действиями этого сочетания – и сохранил его в таком виде до окончания турнира. В то же время в двух ударных тройках эксперименты продолжались постоянно: к Вадиму Шипачеву и Андрею Чибисову в поединке с финнами добавили Кирилла Марченко, а в питерское звено с Иваном Морозовым и Андреем Кузьменко внедрился Егор Коршков.

Лучшие – Самонов, Яковлев и Кузьменко

При заметном преимуществе в первом периоде хозяева льда отличились лишь однажды: Шипачев точно бросил с острого угла после паса Егора Яковлева (защитник «Магнитки», пожалуй, стал одним из лучших игроков Кубка Первого канала) на отложенном штрафе у финнов. После перерыва россияне развили успех благодаря упомянутому дублю Воронкова, и в какой-то момент показалось, что сборную Суоми ждет разгром. У гостей почти ничего не получалось в атаке, и даже ответную шайбу, забитую ими спустя 26 секунд после  первого гола Воронкова, арбитры не засчитали после видеопросмотра.

Для россиян же этот матч, пожалуй, был действительно лучшим на турнире – в первую очередь, по игре в обороне. На сей раз подопечные Брагина не получили в свои ворота три шайбы, как от шведов, и не гонялись по полторы-две минуты в своей зоне за соперником с шайбой, как во встрече с чехами.

В итоге даже одна пропущенная шайба ничуть не испортила общее впечатление от игры российской сборной. Тем более что на нее последовал убедительный ответ в самой концовке в виде голов Карнаухова (в пустые ворота) и Кузьменко.

Лучшим вратарем, защитником и нападающим Кубка Первого канала были признаны соответственно Александр Самонов, Егор Яковлев и Андрей Кузьменко. Российская сборная в одну калитку выиграла домашний турнир, повторив по результатам достижение молодежной сборной страны, столь же успешно выступившей на первом этапе Евротура в Хельсинки. Так что Брагин может быть доволен: Игорю Ларионову он не уступил.

Кубок Первого канала. 3-й тур

Россия – Финляндия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Шипачев (Яковлев, 13:06); 2:0 – Воронков (Мамин, 23:13); 3:0 – Воронков (Толчинский, Карнаухов, 28:23); 3:1 – Песонен (36:26); 4:1 – Карнаухов (58:27, в меньшинстве, в пустые ворота); 5:1 – Кузьменко (Сошников, Галенюк, 59:47)

Итоговое положение: Россия — 8 очков, Швеция — 4, Финляндия, Чехия — по 3.