Дадонов забил и обыграл «Виннипег», Варламов остановил «Бостон» (видео)

Российский форвард «Оттавы» Евгений Дадонов помог своей команде впервые в сезоне обыграть «Джетс» (2:1), а Семен Варламов внес вклад в победу «Айлендерс» над «Брюинз» (4:2).

«Сенаторы» встряхнули команду обменами

Оказавшись в глубокой яме (пять набранных очков после 15 игр – абсолютно худший результат в лиге в нынешнем сезоне), руководство «Оттавы» решило каким-то образом встряхнуть команду. До очевидной в подобных случаях отставки главного тренера Ди.Джея.Смита дело пока не дошло. Но состав «сенаторы» начали перелопачивать серьезно.

Сначала появилась информация, что клуб может обменять центрального нападающего Дерека Степана. Затем в состав перестал попадать российский «центр» Артем Анисимов – его тоже выставили на драфт отказов. А в субботу, в день игры с «Виннипегом», уже как о свершившемся факте официальный сайт НХЛ сообщил об обмене двух форвардов «Оттавы» в «Каролину» в обмен на нападающего Райана Дзингела.

Клуб из канадской столицы расстался с Седриком Пакеттом и Алексом Гальченюком, которые теперь стали партнерами Андрея Свечникова по «Харрикейнз». А Дзингел, разумеется, пока не успел дебютировать за «Сенаторз» в выездном поединке с «Виннипегом».

Дадонов забил четвертый гол в сезоне

Зато в состав вернулся Анисимов, и российский квартет «Оттавы» сыграл против «Джетс» в полном составе. Защитники Никита Зайцев (26.50 на льду, 4 блока, по два силовых приема и потери шайбы, один бросок) и Артем Зуб (15.43 на льду, два силовых, один блок, пять потерь, полезность «плюс 1») провели неплохой матч, хотя подарков сопернику бывший защитник СКА сделал многовато.

Анисимов сыграл мало (9.53) и выиграл ровно половину вбрасываний, в которых участвовал, больше никакими действиями не отметившись. А вот Евгений Дадонов (17.14 на льду) стал одним из героев матча. Один из трех его бросков стал результативным – «Сенаторз» сравняли счет в середине второго периода. Четвертый гол в чемпионате позволил Дадонову стать третьей звездой мачта.

А победу (между прочим, первую в пяти очных встречах с «Джетс» в нынешнем сезоне) «Оттаве» принес Брэди Ткачак, отличившийся за девять (!) секунд до финальной сирены. Так была прервана серия «сенаторов» из четырех поражений. Семь набранных очков пока не позволили команде Смита уйти с последней строчке в обшей таблице НХЛ, но, по крайней мере, дело сдвинулось с мертвой точки.

И приятно, что российские играют в этом процессе далеко не последние роли.

«Виннипег Джетс» – «Оттава Сенаторз» – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Шайфли-6 (Весалайнен, Моррисси, 25:43); 1:1 – Дадонов-4 (Уайт, Пол, 27:29); 1:2 – Б.Ткачак-4 (Райлли, К.Браун, 59:51)

Вратари: Хеллибайк – Хегберг

Броски: 31 (8+11+12) – 29 (8+12+9)

Три звезды матча: Б.Ткачак (О), Хеллибайк (В), Дадонов (О)

Варламов и бывший игрок Знарка снова обыграли «медведей»

«Айлендерс» второй раз встречались с «Бостоном» в нынешнем сезоне – и сумели выиграть у лидера восточного дивизиона оба матча. В январе победа была минимальной (1:0), теперь – волевой. Супертрио «Брюинз» Патрис Бержерон – Брэд Маршан – Давид Пастрняк открыло счет в середине первого периода, а в концовке второго сделало его ничейным (2:2).

Но у «островитян» нашлись свои лидеры «второго плана». Жан-Габриэль Пажо оформил дубль, причем вторую свою шайбу забросил в меньшинстве за пять с половиной минут до финальной сирены, фактически уничтожив шансы гостей на спасение. А двумя голевыми передачами отметился Лео Комаров.

Этот финский нападающий играл еще за московское «Динамо» времен Олега Знарка, дважды завоевавшее Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. Комаров славится умением «залезть сопернику под кожу», убить время в меньшинстве и спровоцировать противника на неадекватные действия. А тут вдруг набрал сразу два очка за результативность – причем первые в нынешнем сезоне.

Ну и, конечно, отметим российского голкипера Семена Варламова, сделавшего 28 сэйвов и тоже поспособствовавшего победе «островитян» над лидеров восточного дивизиона. Серия «Бостона» с набранными очками прервалась после десяти матчей, но с 22 очками после 14 игр команда Брюса Кэссиди пока идет второй в общем зачете НХЛ, уступая лишь «Торонто» (23).

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Бостон Брюинз» – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Маршан-9 (Бержерон, Пастрняк, 8:41); 1:1 – Пажо-3 (Палок, Комаров, 11:36); 2:1 – Эберле-6 (Нелсон, Мэйфилд, 15:16); 2:2 – Бержерон-7 (Маршан, Пастрняк, 36:51); 3:2 – Барзал-6 (Ли, Эберле, 45:30, бол.); 4:2 – Пажо-4 (Комаров, 54:32, мен.)

Вратари: Варламов – Т.Раск

Броски: 42 (15+15+12) – 30 (7+9+14)

Три звезды матча: Пажо (А), Эберле (А), Комаров (А)