Давненько Лукаку не забивал в Питере… «Зенит» попал в группу ЛЧ с монстрами из «Челси» и «Ювентуса» и вроде бы проходимым «Мальме»

Единственный представитель России в основной стадии Лиги чемпионов-2021/22 «Зенит» вряд ли может быть доволен результатами жеребьевки. Но хотя бы на попадание в евровесну питерцы претендовать должны.

Глядя на группу G, где собрались «Лилль», «Севилья», «Зальцбург» и «Вольфсбург», можно было бы пожелать питерцам быть среди участников этого квартета. Однако сине-бело-голубым достались два топ-клуба — победитель последней Лиги чемпионов «Челси» и разозленный неудачами прошлого сезона «Ювентус». Помимо них в группе H оказался шведский «Мальме», который не хватает звезд с неба, но соперник крепкий. Не факт, что его можно будет обойти в борьбе за третье место.

Что до первых двух, то тут команде Сергея Семака не позавидуешь. Англичане чертовски хороши были в концовке прошлого сезона. После того как их в новом году возглавил Томас Тухель, «синие» резко прибавили. В АПЛ они свои турнирные дела поправить кардинально уже не успели, но в Лиге чемпионов не знали равных.

В межсезонье «Челси» усилился одним из лучших нападающих мира бельгийцем Лукаку, который доставил немало хлопот сборной России на Евро-2020 (кстати, на том же стадионе в Питере). То есть, по составу лондонцы стали еще сильнее. Это точно не ровня «Зениту». С «Ювентусом» еще можно будет побороться. Пока нет ясности, останется ли в клубе Криштиану Ронаалду. Португалец ведет переговоры с «Ман Сити» и вполне может перебраться в Англию до закрытия трансферного окна. Слухи о нежелании звезды играть в Серии А идут не первый месяц, но пока до конкретных разговоров о трансфере дело не доходило.

Впрочем, и без Роналду «Юве» силен. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» прочувствовал силу ведущих итальянских клубов на примере «Лацио». Старая Синьора будет повесомее, так что шансов опередить ее в квартете не так уж много. Другое дело «Мальме». На третье место, которое дает право играть по весне в плей-офф Лиги Европы, чемпион России вправе рассчитывать. Ему по зубам шведы. А при хорошем раскладе все-таки надо побороться за плей-офф ЛЧ. Тем более что Семак уже понабил еврокубковых шишек. Надо же делать шаг вперед.

Прошлый сезон Лиге чемпионов «Зенит» завалил, заняв четвертое место и оставшись без евровесны. В нынешнем квартете ему есть с кем бороться на равных, так что очередная неудача, если она вдруг случится, будет уже на совести тренеров.

Что до состава других групп, обращают внимание две четверки. Под литерой А собрались два главных претендента на трофей — «ПСЖ» и «Ман Сити», а также амбициозный «Лейпциг» и крепкий «Брюгге». В квартете В вообще нет аутсайдеров: «Атлетико», «Ливерпуль», «Порту» и «Милан». При таком раскладе жаловаться людям из «Зенита» смысла не имеет. Они получили сложную группу, но точно не самую убойную.

Не прошедшему сито квалификации ЛЧ «Спартаку» остается взглянуть пристальным взглядом на группе Е, где обидчик красно-белых португальская «Бенфика» получила в соперники «Баварию», «Барселону» и киевское «Динамо». На фоне очередной невыразительной игры команды Руя Витории, уступившей в четверг «Сочи» — 1:2 в чемпионате России, стоит констатировать, что делать в такой компании российскому клубу попросту нечего. Не в том состоянии сегодня наш футбол, чтобы стоять бок о бок с лучшими командами Европы.

Сами виноваты. Разбазарили все достижения предшественников, рухнув в рейтингах. Теперь будем доказывать заново, что чего-то стоим. Вот и посмотрим на примере «Зенита», готовы ли мы исправлять предыдущие ошибки. Компания для этого питерцам подобралась замечательная.

Группа H

«Челси» (Англия)

«Ювентус» (Италия)

«Зенит» (Россия)

«Мальме» (Швеция)

Группа A

«Манчестер Сити» (Англия)

«ПСЖ» (Франция)

«РБ Лейпциг» (Германия)

«Брюгге» (Бельгия)

Группа B

«Атлетико» (Испания)

«Ливерпуль» (Англия)

«Порту» (Порту)

«Милан» (Италия)

Группа C

«Спортинг» (Португалия)

«Боруссия» (Дортмунд, Германия)

«Аякс» (Нидерланды)

«Бешикташ» (Турция)

Группа D

«Интер» (Италия)

«Реал» (Испания)

«Шахтер» (Украина)

«Шериф» (Молдавия)

Группа E

«Бавария» (Германия)

«Барселона» (Испания)

«Бенфика» (Португалия)

«Динамо» (Киев, Украина)

Группа F

«Вильярреал» (Испания)

«Манчестер Юнайтед» (Англия)

«Аталанта» (Италия)

«Янг Бойз» (Швейцария)

Группа G

«Лилль» (Франция)

«Севилья» (Испания)

«Зальцбург» (Австрия)

«Вольфсбург» (Германия)