Дед Мороз в бело-голубой шубе. «Динамо» снова разгромило «Спартак» в дерби

Два последних очных поединка в рамках КХЛ красно-белые проиграли принципиальному сопернику всухую – 0:5 и 0:6.

Для команды Знарка все сразу пошло не так

Обычно «Спартак» завершает программу домашних игр в уходящем календарном году ретро-матчем (или сразу двумя, как это было в нынешнем сезоне), проводящемся в день рождения клуба – 22 декабря. После этого болельщики красно-белых видят команду на своем льду уже после наступления Нового года.

Но в текущем сезоне календарь чемпионата предписал спартаковцам провести еще два домашних поединка. Оба – против динамовских клубов Москвы и Риги. 28 и 30 декабря соответственно. На первый взгляд – отличный бонус, возможность пополнить запас позитивных эмоций перед новогодними и рождественскими праздниками, понаблюдав за одним из самых принципиальных противостояний в отечественном хоккее. Но если бы заранее знать, чем обернется очередная встреча популярных столичных клубов, думается, красно-белые точно бы отказались от такого «бонуса».

Любопытно, что похожий прецедент ранее в нынешнем регулярном чемпионате уже имел место. Соперники успели провести между собой три матча. Два выиграли красно-белые (3:1 и 5:4 по буллитам). Зато в третьем бело-голубые попросту растоптали заклятых друзей (5:0). Кто же тогда мог подумать, что следующая очная встреча принесет команде Олега Знарка еще более сокрушительное фиаско?

Для «Спартака» все как-то сразу пошло не так. Первое же удаление обернулось голом Дмитрия Яшкина. А спустя 23 секунды красно-белые пропустили еще. Знарок, правда, попросил судей проверить это взятие ворот на предмет помехи вратарю. Но шайба после изучения видеоповтора была засчитана.

Хоккейная сказка от Яшкина и Шипачева

Не помогла и оперативная замена голкипера. Вместо расстроенного Юлиуса Гудачека место в воротах занял Александр Трушков – и до конца первого периода тоже успел получить две шайбы. 4:0 в дерби по итогам двадцати минут игры – такого точно никто не мог предвидеть.

И ведь спартаковцев не упрекнешь, что они быстро опустили руки и не пытались переломить ход встречи. Достаточно взглянуть на статистику. По броскам в створ красно-белые опередили соперника в каждом из периодов. Но никакой выгоды из этого не извлекли. Тем более что 40-летний аксакал Александр Еременко на последнем рубеже обороны бело-голубых был неподражаем.

Во втором периоде стало окончательно ясно, что хоккейный Дед Мороз в окрестностях арены в Парке легенд точно облачился не в традиционную красно-белую, а в бело-голубую шубу. Лидеры «Динамо» Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачев продолжали рассказывать своим болельщикам добрую новогоднюю сказку со счастливым концом. Яшкин в итоге оформил хет-трик. И побил клубный рекорд по голам легионеров за всю историю (62 стало у форварда чешской сборной, 60 было у латвийского нападающего Мартиньша Карсумса). А Шипачев к трем результативным передачам добавил заброшенную шайбу.

39 сэйвов Еременко

Игрокам «Спартака» ничего не оставалось, кроме как выступить в роли потешных злодеев в этой сказке. Яков Рылов, скажем, усугубил свои чисто игровые оплошности большим штрафом за атаку соперника в область головы и шеи. А Максим Цыплаков дважды затевал кулачные бои: сначала с Владиславом Ефремовым, затем с Егором Зайцевым.

Но на самом деле это был жест отчаяния, чтобы хоть как-то оправдаться перед своими болельщиками за откровенно провальный матч. Ведь Еременко так и не позволил сопернику хотя бы раз пробить себя (в итоге у него 39 сэйвов!), а второе подряд сухое разгромное поражение в дерби – слишком болезненный удар для всего красно-белого сообщества. Тем более – в канун Нового года.

Впрочем, победа над аутсайдером КХЛ рижским «Динамо» в предпоследний день 2020-го все-таки позволит «Спартаку» немного поднять настроение своим поклонникам.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 0:6 (0:4, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Яшкин-26 (Чайковски, Шипачев, 5:59, бол.); 0:2 – Миронов-4 (Алексеев, Ефремов, 6:22); 0:3 – Яшкин-27 (Кагарлицкий, 16:15); 0:4 – Чайковски-6 (Шипачев, 19:20); 0:5 – Яшкин-28 (Шипачев, 23:30); 0:6 – Шипачев-14 (26:15, мен.)

Вратари: Гудачек (Трушков, 6:22) – Еременко

Броски: 39 (13+15+11) – 28 (8+11+9)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ