Еврокубки — без русских. Как «Реал» высадил «Аталанту»

Королевский клуб вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, повторно победив команду Алексея Миранчука (3:1).

С Модричем и без Каземиро «Реал» сыграл в три центральных защитника

Команда Джанпьеро Гасперини приехала в Мадрид с не самыми большими шансами на выход в четвертьфинал. После минимального домашнего поражения (кто ожидал такого шального удара от Ферляна Менди с правой ноги на 86-й минуте?) нужно было обязательно забивать и выигрывать на поле «Реала». В каком бы состоянии ни был королевский клуб, такую задачу никак не назовешь простой.

В ответной игре Гасперини не мог рассчитывать на Ремо Фройлера, удаленного в Бергамо уже на 17-й минуте. По этой причине в центр полузащиты из более атакующей позиции сместился Маттео Пессина. В роли выдвинутого вперед нападающего выступил Луис Муриэль. А чуть глубже и ближе к флангам расположились Руслан Малиновский и Марио Пашалич. Алексей Миранчук, как и обычно, начал встречу на скамейке запасных.

Наставник «сливочных» Зинедин Зидан в отсутствие дисквалифицированного Каземиро (бразильский опорник в Бергамо получил «лишнюю» желтую карточку) и с возвращением в строй Серхио Рамоса решил преобразовать привычную схему 4-3-3 в расстановку с тремя центральными защитниками. В этой линии компанию капитану мадридцев составили Рафаэль Варан и Начо Фернандес, а Лукас Васкес и Менди должны были действовать соответственно по правой и левой бровкам.

Если бы Гозенс забил на третьей минуте…

Бергамаски сразу дали понять, что не считают себя обреченными. Гости по-хозяйски включили прессинг, который уже на третьей минуте не дал результат. После возвращения контроля над мячом у чужой штрафной Муриэль слева прошел почти до лицевой линии и успел сделать прострел. На мяче первым оказался Робин Гозенс, но буквально с угла вратарской не сумел толком нанести удар. А ведь это был по-настоящему голевой момент.

Быстрый гол «Аталанты», разумеется, сразу изменил бы диспозицию сил, вернув ситуацию к началу координат. Но даже не ошеломив соперника ранним забитым мячом, команда Гасперини продолжала гнуть свою линию. Столкнувшись с крайне активным противодействием бергамасков, «Реал» добрых полтайма не мог не то что создать остроту у ворот Марко Спортьелло – даже просто добраться до чужой штрафной.

Но играть все 90 минут в такой манере «Аталанта», конечно же, не могла. И опытные Лука Модрич с Тони Кроосом чутко уловили момент, когда агрессия соперника пошла на спад. Мяч сразу же перешел под контроль мадридцев, и несколько набегов левым флангом напомнили о том, кто же на стадионе имени Альфредо ди Стефано хозяин.

А затем итальянский клуб постигло несчастье. Голкипер Спортьелло, выбивая отброшенный ему защитником мяч, сделал это крайне неудачно. Модрич, получив подарок, классно им распорядился. Ложным замахом хорват уложил игрока «Аталанты» и сделал «слепую» передачу на набегавшего по центру Карима Бензема. Для гостей в данном эпизоде это было приговором.

Винисиус Жуниор вошел в раж

Теперь «Аталанте» нужно было забивать два мяча, и в перерыве Гасперини для решения этой сверхзадачи выпустил на поле Дувана Сапату, заменив Пашалича. Дуэт колумбийских форвардов способен навести ужас на оборону практически любого клуба в Серии А, но здесь нужно было напугать и заставить ошибаться самого Серхио Рамоса и его звездную компанию.

Но вместо этого спустя семь минут после перерыва едва не случился второй гол «Реала». Винисиус Жуниор, подхватив мяч на своей половине поля, сотворил после стенки с Менди нечто невероятное. Он в одиночку прорвался в центр штрафной мимо трех игроков гостей и покатил мяч в дальний угол. Это был бы лучший гол всего плей-офф этой Лиги чемпионов, но улар получился совсем чуть-чуть неточным.

Гасперини продолжил поиск вариантов спасения игры при помощи замен, но Миранчука по-прежнему со скамейки не поднимал. В бой вместо Госенса пошел Йосип Иличич. Однако не успели гости перераспределить силы в слегка измененной расстановке в атакующих порядках, как «сливочные» нанесли им еще один тяжелый удар.

Вошедший в раж Винисиус очередным рывком оставил не у дел Рафаэла Толои, и капитану бергамасков пришлось фолить на линии штрафной. Толои напрасно убеждал голландского арбитра Данни Маккелие, что нарушение правил было за метр до роковой черты. Несколько повторов убедили, что рефери эпизод оценил верно. А Серхио Рамос с 11-метровой отметки пробил сильно и точно в угол.

Оригинальный штрафной от Муриэля, гол Асенсио в ответ на выход Миранчука

Второй гол мадридцев фактически досрочно завершил эту игру. Забить три мяча на поле «Реала», конечно, теоретически было возможно, что доказал, например, прошлой осенью донецкий «Шахтер». Но это было, как теперь кажется, совсем в другой жизни, когда команда Зидана являла собой нечто аморфное и несовместимое с понятием «суперклуб». Нынешний же «Реал» позволить себе опуститься до такого позора никак не мог.

Это подтвердили и оставшиеся полчаса игры. В ответ на опасный удар Сапаты с линии штрафной хозяева ответили куда более острым моментом. Бензема после навеса справа головой в упор расстреливал Спортьелло, но голкипер на сей раз выручил команду. А повторным ударом французский форвард отправил мяч в штангу. Затем Сапата из еще более выгодной позиции попал в ногу Тибо Куртуа, но хозяева снова не остались в долгу. Вышедший на замену Родриго слева просочился к воротам «Аталанты», но забыл пробить.

За семь минут до конца основного времени бергамаски очень оригинально выполнили штрафной: сразу трое игроков побежали от мяча в направлении ворот, а Муриэль классным обводящим ударом попал точно в девятку. Тут же на поле появился Миранчук, но буквально в ответной атаке «Реал» снова восстановил разницу в счете в два мяча. Лукас Васкес поперечным пасом создал момент для Марко Асенсио, и вышедший на замену форвард вторым касанием положил мяч в ближний угол.

Понятно, что даже 11 Миранчуков не помогли бы «Аталанте» пройти такой «Реал». «Труффальдино из Бергамо» из бывшего хавбека «Локомотива» не получилось – получилось «непроходимо из Бергамо». Так что просто констатируем факт, что российский полузащитник провел за клуб из Бергамо пусть несколько минут, но все же в плей-офф Лиги чемпионов. Будем считать, что лиха беда начало.

Лига чемпионов

1/8 финала. Ответный матч

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Аталанта» (Бергамо, Италия) – 3:1 (1:0)

Голы: Бензема (Модрич), 34 – 1:0. Рамос, 60 – с пенальти – 2:0. Муриэль, 83 – 2:1. Асенсио (Лукас Васкес), 84 – 3:1

«Реал»: Куртуа – Варан, Рамос (к) (Эдер Милитао, 64), Начо — Лукас Васкес, Вальверде (Асенсио, 82), Модрич, Кроос, Ф.Менди – Бензема, Винисиус Жуниор (Родриго, 69)

«Аталанта»: Спортьелло – Толои (к) (Паломино, 61), К.Ромеро, Джимшити – Мэле, Пессина (Кальдара, 84), де Роон, Гозенс (Иличич, 57) – Малиновский, Пашалич (Сапата, 46) – Муриэль (Миранчук, 84)

Предупреждения: Вальверде, 39. Толои, 58. Начо, 73. Кроос, 77

Судья: Данни Маккелие (Нидерланды)

16 марта. Мадрид. Стадион «Альфредо ди Стефано»

Первый матч – 1:0