Финская баня по-турецки. Как Россия начала волейбольный чемпионат Европы с шокирующего поражения

В стартовом матче чемпионата Европы сборная России в финском Тампере неожиданно, но абсолютно по делу проиграла в четырех сетах команде Турции.

Женская сборная вылетом в четвертьфинале освободила информационное пространство для мужской

Не успел закончиться женский волейбольный чемпионат Европы (там настала пора полуфиналов, которые будут сыграны в пятницу), как уже стартовал мужской. И, увы, символично, что наши девушки, разгромно проиграв накануне Италии в четвертьфинале, словно освободили информационное пространство для коллег-мужчин. Дескать, у нас не получилось побиться за награды Евроволея – попробуйте теперь вы.

Мужской турнир проходит по той же схеме, что и дамский: впервые с участием 24 команд, разбитых на четыре подгруппы, и каждая шестерка играет в отдельно взятой стране. Россиянам достался весьма выгодный вариант – в Тампере, в родной для главного тренера нашей команды Туомаса Саммельвуо Финляндии. Да и ехать далеко не надо – Петербург фактически рядом, в пяти сотнях километров. Так что можно сказать, что групповой этап российская сборная проведет фактически на своей площадке.

Казалось бы, повезло россиянам и с соперником по стартовому матчу чемпионата. Мужская сборная Турции – это далеко не то же самое, что женская: звезд с неба она не хватает. Вроде бы есть возможность постепенно вкатиться в турнир, поймать игровой ритм и при этом не особо нагружать себя борьбой в «лишних» сетах.

Но не тут-то было. Турки слегка забуксовали лишь в самом начале встречи, позволив россиянам повести 4:1. Но затем последовал рывок соперника с семью набранными очками (против двух у нашей сборной), и на лице Саммельвуо появились первые признаки обеспокоенности.

Обескураживающий первый сет, вынос турок во втором

Правда, вскоре Егор Клюка с подачи восстановил равновесие (13:13), а затем здорово сработал наш двойной блок, и Россия снова вышла в плюс. Соперники прошли середину партии в обмене результативными атаками, а затем Турция начала собирать преимущество, словно курочка по зернышку. Сначала – одно очко (19:18), потом – еще одно, когда Дмитрий Волков крайне неудачным приемом позволил сопернику с чисто сетки от души вколотить мяч в пол.

Вышедший вместо Артема Вольвича на подачу Павел Панков вроде бы затруднил прием туркам, и инициатива в розыгрыше перешла к россиянам, но блоком соперник все-таки взял очко (22:20). Клюка повторил подачу Панкова, и Игорю Кобзарю удалось сравнять счет (22:22). Но все это было как-то на грани, на тоненького – не так должна была российская сборная добывать победу над Турцией.

В итоге она ее в первом сете и не добыла. Игра на больше–меньше продолжалась до 27 очков, после чего соперник дождался ошибки россиян и забрал первую партию (29:27). Обескураживающее начало чемпионата Европы для сборной России!..

Впрочем, запас прочности у этой команды достаточно велик – не в пример нашей женской сборной, приехавшей на свой Евроволей в серьезно ослабленном составе. Саммельвуо же привез на свою родину фактически самый боевой состав, который с самого начала второго сета принялся выносить соперника с площадки. 5:0, 8:1, 10:2 – именно такого превосходства и ждали болельщики от нашей команды.

Тетюхин-младший вышел на подачу

Правда, не обошлось без небольшого провала и в этой партии. Турки после тайм-аута при счете 7:17 вдруг ожили и соорудили рывок 5:0, который увенчал убойный удар Клюки по диагонали в аут. Однако россияне смогли взять себя в руки, Волков прервал эту серию проигрышных розыгрышей, и при счете 18:12 на подачу вышел Павел Тетюхин – сын нашего прославленного волейболиста, чемпиона Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Не сказать, что Тетюхин-младший произвел какой-то фурор на площадке, но в слаженно заработавшем механизме российской сборной все смотрелись неплохо. А самую концовку сделал Панков. Сначала заработал сетбол эйсом, а затем мощнейшей подачей разрушил атаку соперника и подготовил почву для нашего результативного блока (25:16).

Однако сравнительно легкая победа во второй партии вовсе не означала, что дальше соперник не окажет серьезного сопротивления. Турки продолжали биться с ожесточением янычар, и даже неудачное начало сета номер три их не выбило из колеи. Вскоре стал почти равным (12:11), соперник творил чудеса в защите, поднимая мертвые мячи, и был успешен в доигровках.

Партия так и катилась к концовке без ощутимого перевеса россиян как в счете, так и по игре. Разница в два-три очка не давала никакой гарантии, что ближе к развязке сета у подопечных Саммельвуо не возникнет какая-нибудь очередная проблема. Тем более что поймавшие кураж турки полностью ликвидировали дефицит в набранных очках (19:19).

Кошмарная концовка третьего сета нашла продолжение в четвертом

И уж совсем стало тревожно, когда при счете 21:21 арбитр отдал очко турецкой команде, усмотрев ошибку при передаче у нашего связующего. Саммельвуо взял тайм-аут, но на лице его не промелькнуло ни намека на позитивные эмоции. Финский специалист словно предчувствовал нехорошее. И оно произошло. Атака в аут, сработавший турецкий блок, неудобный пас Вольвичу и неуклюжий кикс мяча за пределы площадки – такой кошмарной концовкой российская сборная подписала себе приговор в третьей партии (21:25).

Проиграть два сета из трех – это ведь далеко не трагедия, но почему-то неудача в предыдущей партии угнетающе подействовала на наших волейболистов. Медленно, но верно они покатились по наклонной в четвертом сете – 4:6, 5:9, 7:12. На фоне огненных турок россияне выглядели вялыми и индифферентными, разваливаясь и в атаке, и в защите. При счете 8:14 Саммельвуо сделал очередную попытку реанимировать команду, взяв тайм-аут.

Не помогали и замены: Ильяс Куркаев, Панков, эпизодически появлявшийся на площадке Тетюхин не могли добавить в игру команды какой-то живинки, оригинальности. Турки цеплялись за все мячи в защите и бесстрашно шли на внешне мощный российский блок. И при счете 21:14 стало ясно, что этот матч российской сборной уже не спасти.

Отыграть несколько очков, правда, удалось (18:22), но это не могло скрасить общей безрадостной картины. Россияне, по сути, провели лишь один приличный сет, в котором тоже не избежали проблемного игрового отрезка. А это значит, что штабу Саммельвуо предстоит уже по ходу турнира провести серьезную работу над ошибками. И подтянуть моральный дух подопечных.