Головин в компании с Вараном и Стерлингом. Символическая сборная европейской футбольной недели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в Топ-5 европейских лиг за последние семь дней.

Головин в компании с Вараном и Стерлингом. Символическая сборная европейской футбольной недели

ВРАТАРЬ

Маттиа Перин

Ровным счетом два игрока принесли генуэзцам победу над «Наполи» (2:1) – вратарь Перин и нападающий Пандев. Первый отбил восемь из девяти ударов в створ, второй к середине первого тайма дважды реализовал редкие шансы в чужой штрафной. Перин по праву входит в символическую сборную недели – если не за яркие спасения (их и правда было немного), то за надежность, хладнокровие и абсолютную концентрацию на протяжении всех 90 минут.

ЗАЩИТНИКИ

Аарон Уан-Биссака

За матч против «Саутгемптона», в котором «МЮ» размазал соперника со счетом 9:0, «красные дьяволы» могли оказаться в символической сборной недели в полном составе, но повезло только защитнику и неподражаемому Бруну Фернандешу. Уан-Биссака все подчистил у своих ворот, отлично поддерживал атаки по правому флангу и забил первый мяч в игре, положив начало разгрому.

Эндрю Гравильон

Французский защитник 8 февраля отметил 33-й день рождения, самостоятельно делая себе подарки на праздник. Неделей ранее он вошел в символическую сборную после того, как на 96-й минуте принес «Лорьяну» победу над «Дижоном» (3:2), а теперь дважды ассистировал партнерам в матчах с «Ренном (1:1) и «Реймсом» (1:0). Его нацеленная передача с фланга на Кентена Буагара в Ренне позволила команде уйти от поражения в концовке. Аутсайдер Лиги 1 набрал в четырех последних турах 10 очков, и в этом огромная заслуга Гравильона.

Рафаэль Варан

Соотечественник Гравильона принес мадридскому «Реалу» трудовую победу в Уэске (2:1). Сливочные не лучшим образом действовали в обороне (Варан в том числе), но благодаря двум его приходам в чужую штрафную сумели обойтись без потери очков – на 55-й минуте француз после попадания Бензема в перекладину в метре от линии ворот перевисел оппонента, а в концовке с трех метров добил мяч в сетку после удара Каземиро.

Филип Костич

Начиная со второй половины января, серб набрал невероятную форму – 2 гола и 5 передач в пяти последних турах. Для сравнения, в 11 предыдущих матчах он записал на свой счет одно результативное действие. В Хоффенхайме левый латераль «Айнтрахта» оказался причастен ко всем трем мячам своей команды – реализовал выход, организованный для него Амином Юнесом, удачно подал со штрафного на Эвана Ндику и в ходе быстрой контратаки классно нашел на дальней штанге голову Андре Силвы.

Также заслуживают похвалы Маркос Алонсо («Челси»), вспахавший бровку в лондонском дерби против «Тоттенхэма» (1:0), и привычно активный на левом фланге «Милана» Тео Эрнандес, ставший лидером по количеству обводок (5) в матче с аутсайдером «Кротоне» (4:0).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Александр Головин

Однозначно самое яркое выступление российского полузащитника за границей. В Ниме (одноименная команда замыкает турнирную таблицу) он поучаствовал во всех четырех голах, проявив весь свой богатый арсенал – замкнул подачу, в падении подстраиваясь под мяч, сильно пробил под перекладину с острого угла, технично закрутил мяч в дальний угол со штрафного и вывел один на один Фолланда. Оборона монегасков играла так бездарно, что только гол немца в результате оказался победным.

«Нима»

Конкуренция у Головина на правом фланге полузащиты была очень высокой – Ди Мария («ПСЖ») в игре против того же «Нима» и Бэйли («Байер») в матче со «Штутгартом» записали на свой счет по голу и результативной передаче.

Эльвис Реджбечай

Косовар отличается результативным действием в трех из четырех последних туров, и каждый раз «Кельну» удается победить, благодаря чему «козлы» на 8 очков оторвались от зоны вылета. В Менхенгладбахе полузащитник дважды поразил ворота Зоммера, а победный гол оказался полностью его заслугой – он перехватил передачу, вывалился на вратаря и с острого угла аккуратно пробил низом.

Бруну Фернандеш

Португалец разрывал оборону «Саутгемптона», игравшего в меньшинстве со второй минуты. Плеймейкер «МЮ» постоянно выводил партнеров на удар, совершил 92 касания мяча, реализовал пенальти, а также ассистировал Марсьялю и Джеймсу. Даже при счете 8:0 продолжал бегать, как заведенный, и последнее результативное действие сделал в компенсированное время.

Нельзя обойти стороной хорошую игру Соучека («Вест Хэм»), открывшего счет в матче с «Астон Виллой» (3:1), и автора дубля в ворота «Штутгарта» Демирбая, чьи голы и положили начало разгромной победе.

Мусса Диаби

Принял непосредственное участие в разгроме «Штутгарта», поучаствовав в трех голах из пяти. В первом тайме именно после его выстрела Демирбай, оказавшись на добивании, открыл счет, а во втором Диаби блестяще ассистировал Бэйли и Вирцу. Особенно хорош был мягкий заброс на немца, после которого тот головой по красивой дуге отправил мяч за шиворот Кобелю. А еще почти не ошибался, выдав 88% точных передач – это второй показатель в команде после защитника Фосу-Менса.

Высокая конкуренция была и на левом фланге, где Диаби противостояли авторы дублей Ребич («Милан») и Оярсабаль («Реал Сосьедад»), а также записавший на свой счет 2+1 Лаборде («Монпелье»).

НАПАДАЮЩИЕ

Аллан Сен-Максимен

Форвард «Ньюкасла» показал фантастическую эффективность, задергав в начале встречи оборону «Саутгемптона» (3:2) постоянными рывками. К 26-й минуте дважды взял на себя непривычную роль распасовщика – с его передач отличились Уиллок и Альмирон. Этот задел и помог «сорокам» удержать победу. Успех Сен-Максимена тем более показателен, что его команда за матч перешла середину поля считанное число раз, а мячом владела только 26% времени.

Рахим Стерлинг

Главная, хотя и скрытая, звезда центрального матча всей недели, в котором «Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» (4:1) и отцепил команду Клоппа от чемпионской гонки. В первом тайме заработал пенальти для Гюндогана (мимо), а после перерыва внес решающий вклад в первый гол (после обыгрыша Александера-Арнольда вошел в штрафную и выкатил Фодену, чей удар Алиссон отбил на Гюндогана) и отличился сам, головой в падении замкнув мягкий заброс Бернарду Силвы. После этого гола мерсисайдцы уже не сопротивлялись.

Также отметим оформивших по дублю Пандева («Дженоа»), Барроу («Болонья»), Ибрагимовича («Милан»), Депая («Лион») и Марсьяля («МЮ»). Последнему хватило отведенных Сульшером 45 минут. А Фоден («МС») принял непосредственное участие в трех голах в ворота Алиссона – дважды помог отличиться Гюндогану и пушечным выстрелом поверх рук вратаря довел счет до крупного.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов