«Хоккеисты» Загитовой обошли «космонавтов» Медведевой. Кубок Первого канала стартовал

Участники нового командного турнира на столичной арене «Мегаспорт» исполнили короткие программы, и с преимуществом почти в 20 баллов над командой Евгении Медведевой в лидеры вышла дружина Алины Загитовой.

«Время первых» поприветствовали с МКС, «Красную машину» – Ковальчук и Капризов

Перед началом соревнований капитаны представили свои команды и их названия при помощи короткого показательного номера. Команда Евгении Медведевой нарекла себя «Время первых» и сделала акцент на космической тематике. После приветствия фигуристов российскими космонавтами прямо с борта МКС Медведева появилась на льду «Мегаспорта» в космическом шлеме. Костюмы всех участников команды тоже напоминали обмундирование астронавтов. Для музыкального сопровождения был выбран хит «Трава у дома» группы «Земляне».

Команда Алины Загитовой решила плясать от хоккейной темы. Потому и название для команды было выбрано соответствующее – «Красная машина». А свою поддержку короткими видеообращениями этой дружине выразили Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Дмитрий Орлов и Кирилл Капризов. Вполне логично, что для показательного номера все члены команды Загитовой вооружились клюшками, а первой на лед в свитере хоккейной сборной России и тоже с клюшкой выкатила сама Алина.

При этом каждая команда получила серьезное подкрепление в лице олимпийских чемпионов Максима Транькова и Алексея Ягудина. Оба в прямом эфире давали «горячие» комментарии, брали короткие флэш-интервью у только что откатавшихся фигуристов и переживали за «свои» команды. Траньков усилил «космический экипаж» Медведевой, Ягудин влился в «хоккейный штаб» Загитовой.

«Хоккеисты» Загитовой обошли «космонавтов» Медведевой. Кубок Первого канала стартовал

«Понял, что держаться не за что, и упал»

Основные соревнования открыли танцевальные дуэты. За команду Медведевой выступали Софья Шевченко и Игорь Еременко, Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, Александра Степанова и Иван Букин. Команду Загитовой представили Аннабель Морозов и Андрей Багин, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Лучший результат в ритм-танце показали чемпионы России Степанова и Букин (90,75), и общая сумма баллов оказалась выше у команды «Время первых»: 251,21 против 245,43 у «Красной машины».

Следом за танцорами свои короткие программы представители мужчины. За Алину катались Макар Игнатов, Андрей Мозалев и Дмитрий Алиев. Чемпион Европы Алиев блестяще исполнил каскад из тройных лутца и тулупа, а затем и четверной тулуп. Но упал буквально на ровном месте – на дорожке шагов, что, впрочем, не помешало ему показать один из лучших результатов в этот вечер (93,72).

— Понял, что держаться не за что, и упал, – попытался шутить сразу после проката Дмитрий. – На самом деле эмоции захлестнули.

— Нужно было за воздух держаться, – рассмеялся тренер петербургского фигуриста Евгений Рукавицын.

— Эмоции? На дорожке шагов? Димон, зачем?! – деланно неистовствовал в прямом эфире Ягудин.

В команде Жени выступили Александр Самарин, Марк Кондратюк и Михаил Коляда. Чемпион России-2021 исполнил свою программу вдохновенно, идеально сделал все прыжки, но его наставник Алексей Мишин отреагировал сдержанно:

— Посмотрим, как оценят выступление судьи.

Оценили достойно – в 105,42 балла. Это был единственный результат у мужчин выше сотни баллов.

— Всякое бывает – и взлеты, и падения. Надо просто достойно держать удар, – так отреагировал Коляда на ремарку ведущих, что, возможно, это был лучший прокат Михаила в нынешнем сезоне.

Таким образом, команда Медведевой после выступления мужчин увеличила свое преимущество по общей сумме баллов: 531,59 – 518,09.

«Не ощущали, что ребята – наши соперники. Но не здоровались»

В соревнованиях спортивных пар изначально было запланировано, что с каждой стороны выступят по два дуэта. В команде «Время первых» катались Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов. За «Красную машину» выступали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. «Болеро» чемпионов России Тарасовой и Морозова был безупречным и получил наивысшую в этот вечер оценку среди спор – 83,61. Это позволило команде Алины после третьей дисциплины турнира сократить отставание от соперника, но лишь на один балл с «копейками»: 689,63 – 677,43.

— Спокойно, с хорошим настроем выходили и делали свою работу – резюмировал выступление Владимир Морозов.

— Мы не ощущали, что ребята из команды Жени Медведевой – наши соперники, – призналась Евгения Тарасова. – Мы сидели рядом с ними в раздевалке и по ходу турнира болели за них тоже.

— Но не здоровались, – с серьезным видом добавил партнер.

На десерт, конечно же, публике подали самое лакомое зрелище – выступления одиночниц. Их открыла Елизавета Туктамышева из команды «Время первых». Воспитаннице Алексея Мишина в абсолютно новой короткой программе удался каскад тройной лутц – тройной тулуп, затем отменно был исполнен тройной флип. Аксель, правда, слегка подпортил впечатления, и за свое выступление Елизавета получила 70,38 балла.

Воспитанницы Тутберидзе перевернули ситуацию в турнире

Второй на лед вышла трехкратная чемпионка России (в том числе нынешнего года) Анна Щербакова, выступающая в составе «Красной машины». Прокат получился близким к идеальному и очень артистичным. Алексей Ягудин захотел сразу после ухода Анны со льда выяснить, не кружится ли у фигуристки голова после каскада тройной лутц – тройной риттбергер.

— Голова кружится, но мастерство заключается в том, чтобы об этом никто не знал – улыбнулась Щербакова.

Она получила за свою короткую программу головокружительные 82,69 балла – и вывела «Красную машину» вперед! Пусть всего на 13 сотых балла (760,13 против 760,00), но команда Загитовой впервые по ходу турнира вышла в лидеры.

Можно представить, какой груз ответственности давил на выступавшую следом Майю Хромых. Она за пару дней до Кубка Первого канала заменила снявшуюся с турнира Алену Косторную, а теперь должна была не подвести упустившую лидерство команду «Время первых». И не подвела, чисто исполнив все прыжковые элементы. А Этери Тутберидзе после окончания выступления заключила в объятия еще одну свою воспитанницу. Судьи поставили Майе вполне достойные 75,05 балла.

Александра Трусова, выступавшая следующей согласно жеребьевке, получила возможность создать солидный задел для команды «Время первых». Откатав программу без единой помарки, Русская ракета не расстроила своего нынешнего наставника Евгения Плющенко.

— Доволен прокатом, а ты красавчик, – улыбнулся Плющенко в ответ на вопрос Максима Транькова.

А вот сама Александра отметила, что не очень довольна – потому что «четвертные нельзя прыгать».

77,86 балла – и сумма команды Евгении Медведевой по итогам первого дня турнира составила 912,92 балла.

Жеребьевка распорядилась таким образом, что завершать соревнования девушек пришлось двум представительницам команды Алины Загитовой – Камиле Валиевой и Дарье Усачевой. Серебряный призер чемпионата России-2021 Валиева сократила отставание на 90,25 балла – это абсолютно лучший результат для девушек в короткой программе.

— Я вместе с ней выполняю элементы: вместе с Камилой набираю скорость, исполняю прыжки, – ответила Этери Тутберидзе на вопрос Ягудина, что творится у нее в душе во время выступления еще одной подопечной.

Дарье Усачевой оставалось лишь не допустить в своем прокате грубых ошибок, и с этой задачей она справилась. Ее оценка (80,84) позволила «Красной машине» выиграть первый день турнира – 931,41 балла против 912,92.

— Это хороший смотр в преддверии Олимпийских игр, проверка командного единения, – коротко резюмировала первую часть турнира Тутберидзе.