Интригу убили за 54 секунды. Как ЦСКА повел в западном финале против СКА

В стартовом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина московские армейцы без проблем разобрались с питерскими (3:0).

Армейское дерби – весенняя традиция КХЛ

Начало апреля и многосерийное армейское дерби в плей-офф КХЛ в последние годы стали фразами-синонимами. Начиная с весны 2015 года лишь раз в финале Западной конференции встречались не ЦСКА и СКА (в 2017-м это были петербуржцы и «Локомотив»), а в остальном противостояние одноклубников за шаг до решающей серии всего розыгрыша Кубка Гагарина уже воспринимается как некая весенняя традиция нашей лиги.

Сейчас питерцы, казалось, гораздо легче решили проблему выхода в эту стадию плей-офф, обыграв столичное «Динамо» в пяти матчах. Московским же армейцам пришлось мучиться с железнодорожниками все семь игр. Но этот фактор можно было рассматривать и в позитивном ключе: подопечные Игоря Никитина просто не успели выпасть из игрового ритма, завершив серию с «Локомотивом» в понедельник, а начав противостояние со СКА уже через четыре дня, в пятницу.

Впрочем, по первым минутам матча нельзя было сказать, что команда Валерия Брагина выглядит «переотдыхавшей». Гости вполне комфортно чувствовали себя на площадке соперника, а затем и вовсе получили шанс открыть счет в большинстве: защитник ЦСКА Мэт Робинсон неосторожно выбросил шайбу за заградительное стекло и получил две минуты.

Хелльберг ушел после двух пропущенных шайб

Однако удаление сыграло в какой-то степени за москвичей. Они не только сумели отбиться, но и одновременно с выходом канадца из штраф-бокса провели результативную контратаку. Красно-синим, конечно, очень повезло, что на синей линии у защитника гостей Лукаса Бенгтссона при попытке бросить сломалась клюшка, и москвичи втроем убежали против одного шведа, оставшегося без инвентаря. Робинсон после театральной паузы сделал пас на дальнюю штангу, которую замкнул Иван Телегин.

Пока соперник приходил в себя, разбираясь, что было не так в эпизоде с пропущенным голом, ЦСКА забил и второй. На это потребовалось 54 секунды. Питерцы завозились в своей зоне, попали под прессинг у борта, шайба от Андрея Локтионова попала на клющку Антону Слепышеву, который без помех из круга вбрасывания метнул ее в сетку ворот Магнуса Хелльберга.

На второй период шведский голкипер уже не вышел – место в воротах занял Александр Самонов, которого весь нынешний сезон последовательно готовят к роли первого номера национальной сборной. Интересно, Хелльберг сам попросил эту замену, или в штабе СКА уже при 0:2 махнули рукой на этот матч и начали готовиться к следующему?

Кто найдет отмычку для московского «катеначчо»?

Такая постановка вопроса, на самом деле, не лишена логики. Потому что у нынешнего ЦСКА отыграть даже одну шайбу – задача из разряда трудновыполнимых. А две – так это вообще утопия, как догнать Савранского из легендарного фильма Михаила Козакова. Игроки ярославской команды, в случае чего, подтвердят: они в седьмом поединке серии бились лбами об стену, тоже пропустив дважды в первом периоде, но ничего путного из этого не вышло.

Во втором периоде подопечные Никитина по традиции еще и прибавили – у СКА практически не было шансов на создание чего-то подобного голевому моменту. Кроме того, у гостей случилось удаление за нарушение численного состава. Но хозяева пока не стали окончательно убивать интригу в матче, что произошло бы, забей они третью шайбу.

Вообще-то наблюдать такой хоккей – достаточно тяжелое занятие. Оставалось лишь терпеливо ждать, сможет ли что-то противопоставить СКА московскому «катеначчо» (и если да, то в каком по счету матче серии), или придется ждать главный финал Кубка Гагарина со свежим ветром с «Востока».

Тем временем в начале третьего периода свою дежурную шайбу забросило и главное ударное звено ЦСКА. Максим Шалунов в касание пробил Самонова после отличного паса Константина Окулова из-за ворот. На этом первый эпизод армейского дерби весны-2021 можно было заканчивать. Хотя гости еще создали видимость борьбы, сняв вратаря за девять (!) минут до финальной сирены – когда второй раз в матче получили численное преимущество. Но даже в формате «6 на 4» петербуржцы не сумели лишить Ларса Юханссона второго подряд «ухаря».

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. Финал. 1-й матч

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Телегин-2 (Светлаков, Робинсон, 18:03); 2:0 – Слепышев-3 (Локтионов, 18:57); 3:0 – Шалунов-6 (Робинсон, Окулов, 44:56)

Вратари: Юханссон – Хелльберг (Самонов, 20:00–51:01; 52:52–58:34)

Броски: 24 (9+4+11) – 23 (8+8+7)