«Претензии к каждому». Эксперты и журналисты критикуют «Спартак» за провал в Екатеринбурге

Дмитрий Клипин из популярного канала «ЭкСпорт» иронизирует: «Спартак» давно стал клиентом своего воспитанника Павла Погребняка. Шутка ли, форвард с завидной стабильностью забивал родному клубу, будучи игроком «Томи», «Зенита», «Динамо», «Тосно» и вот теперь уже в футболке «Урала». 

Если по поводу мяча 36-летнего ветерана претензии можно было предъявить спартаковской защите, то второй гол Аугустыняка заставил апеллировать уже к арбитру Кукуяну. Показалось, что на Ларссоне надо было фиксировать фол. 

Впрочем, подобные разговоры — в пользу бедных. В сухом остатке — очередная потеря очков. И не сказать, что «Урал» эту ничью не заслужил. 

Претензии можно предъявить к каждому футболисту «Спартака» за исключением, пожалуй, автора дубля Соболева и выжегшего центр поля Зобнина. На удивление отвратительно сыграли Жиго и Джикия, наошибавшиеся на несколько матчей вперед.

Еще жёстче Максим Алланазаров из канала, одним своим названием («Вы кого мне притащили?») намекающего на критическое отношение к красно-белому клубу: «Спартак» снова не выигрывает и, кажется, что в этом большая вина тех, кто занимался усилением команды летом. Никто из пришедших не может усилить игру, в одном составе выигрывать все невозможно. Главную звезду снимают после первого тайма, самый высокооплачиваемый игрок выходит за 10 минут до конца и дважды касается мяча, третий с травмой. Тедеско не волшебник. В одиночку ему не победить. Если зимой не придёт качественный игрок, то со всей селекцией и Газизовым нужно будет прощаться».

Один из экспертов напоминает прописную истину: корни проблем «Спартака» в его полузащите. «Лучшим её (полузащиты) олицетворением является Алекс Крал — много движения, мало мысли и толка. Полузащита «Спартака» в любой её нынешней конфигурации практически не приносит пользы команде ни в атаке, ни в полузащите. Катастрофически не хватает, как минимум, двух основательных, мастеровитых игроков — атакующего и оборонительного плана. Даже Зобнин на фланге смотрится полезнее, чем на своей родной позиции в центре».

Итак, «Спартак» потерял два очка в Екатеринбурге. Они могут стоить очень дорого. Конечно, «Спартак» выглядел совершенно по-другому по сравнению с игрой с «Ростовом». Эмоции били через край, команда вышла настроенной. Но и хозяева провели свою лучшую встречу в сезоне, мало в чем уступив москвичам. И теперь красно-белые отстают по потерянным очкам от «Зенита» на два очка, а от ЦСКА – на целых три. «Зенит» завтра принимает «Краснодар», а «армейцы» – «Ростов». Болельщикам «Спартака» остается верить в Мусаева и Валеру!