Как «Авангард» с третьей попытки взял Кубок Гагарина, а ЦСКА проиграл третий финал

В шестом матче финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги омский «Авангард» благодаря единственной шайбе Сергея Толчинского обыграл ЦСКА и впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина.

К шестой игре кошки-мышки закончились

К шестому эпизоду финального противостояния игра в кошки-мышки между соперниками закончилась. Пострадавший после удара в голову в четвертой игре Андрей Стась вернулся в состав омичей, отбывший за этот проступок одну игру дисквалификации Максим Шалунов заполнил пустоту в обойме армейцев. Соперники вышли уже реально биться за Кубок Гагарина, и все наносное отошло на второй план.

Наставник москвичей Игорь Никитин вернул Шалунова на его привычное место – в центр звена с Константином Окуловым и Максимом Маминым. Время кадровых поисков прошло – настал момент решительных действий проверенными сочетаниями. А вот главный тренер «ястребов» Боб Хартли немного удивил, подключив «работягу» и универсала Илью Каблукова в тройку Дениса Зернова и Ильи Ковальчука.

ЦСКА, которому отступать было некуда, попытался включить свой привычный режим «выжженной земли», или, точнее будет сказать, «горящего льда». Но эта игра в давление, попытки запереть соперника в его зоне на сей раз не имели прежней эффективности, как во втором-третьем матчах серии. «Авангард» достаточно легко выходил из-под прессинга, и ему хватало сил перевести игру в зону соперника.

Бросилась в глаза одна фишка от Хартли: в первом периоде звено Стася – с Павлом Дедуновым и Никитой Комаровым – появлялось на льду едва ли не через смену. Их основными «клиентами» было трио армейских форвардов во главе с Андреем Локтионовым – Брендэн Лайпсик и Антон Слепышев. Но доставалось от омских «чекеров» и другим тройкам, которые попадались под горячую руку «силовиков» «Авангарда».

Толчинский забил золотой гол бывшей команде, ЦСКА не хватало Попова

Впрочем, закатать соперника в лед были готовы и другие «ястребы». Защитник Максим Гончаров, например, так встретил корпусом Андрея Светлакова, что тому пришлось покинуть лед с помощью врача. А Клим Костин в чужой зоне жестким «хитом» перевел в горизонтальное положение Шалунова.

При в целом равной игре хозяева все-таки сумели поддавить соперника перед самым перерывом и выиграли первый период. Армейцы затянули со сменой, и уставшая пятерка не смогла остановить результативную атаку омичей. Оливер Каски выписал огромную дугу, прокатившись с шайбой за воротами, и отдал классный пас в свободную зону у синей линии. Бросить оттуда Сергею Толчинскому никто не помешал. Не выручил и Ларс Юханссон. До сирены на перерыв оставалось 32 секунды. Как позже выяснилось, экс-форвард ЦСКА забил золотой гол в этом финале в ворота бывшей команды.

В начале второй двадцатиминутки красно-синие создали, пожалуй, самый опасный момент в этом матче. Защитник Мэт Робинсон, пробившись на пятачок, бросил в дальний угол – и попал в штангу. Армейцы были готовы усилить давление на ворота Шимона Грубеца, на некстати нарвались на малый штраф за нарушение численного состава.

Отбившись в меньшинстве, подопечным Никитина снова пришлось вести тяжелую борьбу за инициативу, и в этой борьбе никто не хотел уступать. ЦСКА до конца периода успел создать еще несколько неплохих моментов с участием всех трех нападающих звена Шалунова, но эти шансы нельзя было назвать суперголевыми. Возможно, красно-синим не хватало креатива и опыта Александра Попова, который не принял участия в этой встрече. «Авангард», в свою очередь, регулярно отвечал атаками, которые могли привести ко второму голу.

«Ястребы» горели желанием взять Кубок, ЦСКА выглядел выхолощенным

У «Авангарда» это был третий финал Кубка Гагарина в истории, у ЦСКА — четвертый. Но если москвичи, уступив в 2016 и 2018 годах в решающих сериях «Магнитке» (3-4) и «Ак Барсу» (1-4), в 2019-м взяли трофей в четырех играх с тем же «Авангардом», то у «ястребов» обе предыдущие попытки прошли вхолостую. В 2012-м они упустили солидное преимущество (3-1) в серии с московским «Динамо» во главе с Олегом Знарком. Возможно, по этой причине мотивация подопечных Хартли оказалась выше, чем у каких-то поникших и разуверившихся в своих силах игроков ЦСКА.

Еще в первом периоде четвертого матча в Балашихе команда Никитина была на коне, ведя 2:0 по ходу встречи и 2-1 в серии. И при этом по игре укатывала соперника. В тот момент сложно было представить, насколько перевернет ход противостояния череда необъяснимых удалений красно-синих. В том числе, два матч-штрафа – у Локтионова и Шалунова. Именно тогда произошел решающий перелом, позволивший «Авангарду» сравнять счет в серии и прочно захватить психологическое преимущество. Которое омичи сохранили до конца финала.

Армейцам же в ключевые моменты не хватило эмоций и выдумки. В концовке шестого матча они почти две минуты имели двойное большинство, но так и не смогли пробить Грубеца, отыгравшего два последних матча на ноль.

И в целом атаковали они много, на высоких скоростях, однако сопернику не составило труда сдержать этот внешне серьезный, но на самом деле какой-то выхолощенный натиск. «Авангард» по-настоящему горел желанием впервые подарить Омску и примкнувшей к нему Балашихе Кубок Гагарина – а ЦСКА делал это словно по обязанности.

В итоге триумф пришел к тому, кто его больше хотел и кто шел к нему с большим энтузиазмом. «Авангард» в шести матчах взял верх над армейцами и стал седьмым (после «Ак Барса», «Салавата Юлаева», московского «Динамо», магнитогорского «Металлурга», питерского СКА и ЦСКА) обладателем Кубка Гагарина. А армейцы стали первым клубом с тремя поражениями в финалах Кубка Гагарина.